Боюсь что рак
Начали появляться синяки просто так Сдала кровь Посмотрите пожалуйста Восполенный лимфоузел
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте, у вас нет подозрения на злокачественный процесс, однако у вас снижено количество тромбоцитов, что в свою очередь является причиной появления синячков. Это не признак злокачественного процесса, но требует консультации гематолога.
Алена Георгиевна, добрый день
Я сдавала анализы во время менструации,это могло повлиять?
Могло, но обычно в менструацию повышаются тромбоциты, чтобы профилактировать риски развития кровотечения
Алена Георгиевна, поняла
А какие изменения в анализах крови говорят о онкологии?
Они неспецифичны, обычно это высокое СОЭ, большое количество лимфоцитов, наличие анемии (низкий гемоглобин)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приложенным анализам крови нет значимых клинических изменений.
В целом, появление синяков еще не говорит об онкопатологии, но требуется до обследование.
Но учитывая ваши симптомы, желательно обратиться на очный осмотр терапевта для начала. А далее гематолога, если потребуется.
Назгуль, добрый день!
Сдавала анализы в менструацию,могло повлиять?
Ничего критичного по анализам)
Принятый ответ
Здравствуйте
В анализах крови нет клинически значимых отклонений
Есть небольшое снижение уровня лейкоцитов, что не является клинически значимым и не требует коррекции
Остальные кровяные ростки в пределах нормальных цифр
Что беспокоит со стороны лимфоузлов? Выполнено ли УЗИ?
Владислав, ничего не беспокоит
Просто нащупала шишку с одной стороны,но при движении шеи она уходит
УЗИ пока не делала
По анализам никаких тревожных находок нет
Обычно в подобных ситуациях рекомендуют выполнение узи
Владислав, спасибо большое,очень переживаю,а что можно попить чтобы ушли синяки?
По анализу крови нет никаких отклонений, которые могли бы быть причиной появления синяков
Этот вопрос не в сфере компетенции онколога
Принятый ответ
Здравствуйте
В анализах нет никаких значимых отклонений, кроме латентного железодефицита.
Показатель ферритина низкий, при таком показателе назначаются препараты железа до месяца с оценкой гемоглобина и ферритина после курса лечения.
Причинами появления гематом может быть нарушение агрегации тромбоцитов, ломкость сосудов.
Признаков лимфопролиферативного процесса по анализам нет. Ситуация не онкологическая.
Юлия Бабековна, спасибо огромное за информационный ответ,очень переживаю
Получается стоит попить препарат железа?
Нужно обратиться к терапевту, чтобы врач сделал назначение. Да, при таких показателях назначаются препараты железа
Юлия Бабековна, спасибо большое за помощь
Какие должны быть изменения в анализах при онкологии?
Юлия Бабековна, сейчас идет менструация обильная очень,что можно выпить?
И такая менструация от низких тромбоцитов?
Принятый ответ
Здравствуйте,Юлия!
По результатам общего анализа крови уровень тромбоцитов немного ниже нормы . Тромбоциты отвечают за остановку кровотечений: если их мало, кровь хуже свёртывается, и могут возникать синяки даже от лёгкого прикосновения.
При этом показатели свёртываемости (коагулограмма) в норме. То есть проблема может быть не в механизме свёртывания,а в самих тромбоцитах.
Низкий уровень ферритина говорит о дефиците железа. Длительно сохраняющийся железодефицит может влиять на выработку тромбоцитов. Это не всегда так,но связь в некоторых случаях бывает.
В таких ситуациях рекомендуется очный осмотр терапевта, специалист проведет осмотр,пропальпирует лимфоузлы. При наличии показаний,направит Вас на дообследование (УЗИ лимфоузлов, УЗИ органов брюшной полости ,чтобы оценить размер селезёнки ,дополнительные анализы крови и др.) и /или к узкопрофильным специалистам ,к гематологу,например .
Стараться избегать травм,силовых нагрузок, не принимать препараты для разжижения крови (аспирин,ибупрофен и др.).
Уточните,пожалуйста,насколько сильно выражены синяки? Прикрепите фото гематом,если есть возможность. Еще что-то беспокоит?
Что с лимфоузлом?
Юлия Дмитриевна, синяков мало,один на руке маленький,один на ноге,сегодня второй появился
Сейчас идет очень обильная менструация,что можно выпить?и это может быть из-за немного низкого уровня тромбоцитов,не было такого раньше?
Уровень тромбоцитов по анализу не критический, значительных кровотечений в таких случаях обычно не происходит.
Но если менструальное кровотечение очень обильное (например,Вы меняете прокладку/тампон каждый час, есть большие сгустки, беспокоит слабость, головокружение, бледность),нужно очно обратиться к гинекологу.
Без осмотра принимать какие-либо препараты не рекомендуется.
Здравствуйте. Появление единичных синяков при небольшом снижении тромбоцитов чаще связано с временным нарушением кроветворения или сосудистой хрупкостью ,например, после инфекции, стресса, дефицита железа или витамина С. Менструация действительно может быть чуть обильнее, если тромбоциты снижены, но уровень по анализу у вас не критичный, опасного кровотечения обычно не бывает.
Обычно рекомендуют сдать повторный общий анализ крови через 7–10 дней после окончания менструации и выполнить коагулограмму. Если менструация остаётся очень обильной, важно очно посетить гинеколога и терапевта. До уточнения причин не стоит принимать самостоятельно препараты, влияющие на свёртываемость крови.
Здравствуйте
В анализах выявлен латентный дефицит железа, низкий ферритин. В такой ситуации рекомендуется курс препаратов железа в течение месяца с повторной оценкой гемоглобина и ферритина после лечения. По результатам анализов признаков лимфопролиферативного или онкологического процесса нет, ситуация не относится к онкологии.