Беременность на 3 недели 3 дня двойней, сильный кашель с мокротой
Здравствуйте. Я на 3недели беременности двойней, что можно при сильном кашле и заложенности носа? Кашель с мокротой. Вдох делаю и делаю выдох заставляет кашлеть или бывает такой кашель слегка начнёшь кашлять то начинается сильный кашель до того что телео все напрягается. Бывает что делаю дох то слышны звуки и начинаю кашлять. Пью перед сном молоко с мёдом, шалфей рассасываю и в нос мажу звёздочку. Переживаю за малышей
Здравствуйте.
Ваши переживания понятны Некую опасность представляет интоксикация на фоне высокой температуры, которая более 38,5С,но по описанию этого не наблюдается. Такую температуру рекомендуют сбивать сразу парацетамолом.
При подобных симптомах можно предположить вирусную инфекцию. Чтобы исключить присоединение бактериальной флоры /при сохранении симптомов более 5 -7 дней рекомендуют- сдать общий анализ крови+ С-реактивный белок.
Обычно врачи в подобных случаях рекомендуют(при отсутствии аллергии на препараты и противопоказаний):
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
2 . При заложенности промывание носа - аквалор 3 -4 раза в день+ сосудосуживающие ( Пиносол по 2 капли до 3 раз в день , 5-7 дней или детские капли бэби)
3.Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день, 7-8 дней.
4.При кашле с отхождением мокроты: мукалтин по 1 таблетки 3 раза в день, 10 дней
А есть опасность малышам из-за кашли?
Температуры нет, только беспокоит кашель и заложенность носа
Нет, опасности из-за кашлевых толчков обычно нет, так как они защищены не только брюшной полостью, но и мышцами матки
Хорошо, спасибо большое 🤲🏻
Выздоравливайте🌹
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию симптомов можно предположить развитие острой вирусной инфекции
Для уточнения в таких случаях рекомендуют сдать клинический анализ крови и с реактивный белок -исключить бактериальной осложнения инфекции, что особенно важно при беременности
Не переживайте, неосложненные инфекции малышам не навредят 🩷
Согласно клиническим рекомендациям лечение в таких случаях проводят по симптомам:
▪️Поддержание микроклимата дома для ускорения восстановления слизистых:
·температура воздуха 20–22 градуса
·регулярное проветривание раз в 2-3 ч
·влажность воздуха 45–60%
▪️При боли в горле обычно рекомендуют орашать горло 3 раза в день раствором фурациллина и лизобакт по 2 табл 3 раза в день 5 дней. При выраженной боли в горле - полоскать раствором ОКИ до 3 р/сут
▪️При повышении температуры обычно рекомендуют:
Парацетамол 500 мг (до 6 таблеток в сутки)
Ибупрофен 400 мг (до 4 табл в сутки)
▪️При насморке эффективно промывать нос солевыми растворами(Аквалор, Аквамарис, Долфин) 3-4 раза в день до улучшения состояния
▪️ При заложенности носа промывать гипертоническим раствором. Допустимо пользоваться детским називином бэби по капельке в каждую ноздрю до 3 р/д 5 дней
▪️Обильное теплое питье
Рекомендуют пить теплую воду - быстрее наступит выздоровление
▪️При кашле с отделением мокроты, если она плохо отходит может быть рекомендован Мукалтин по 1 таблетке 3 раза в день 7 дней
Скажите, как сейчас лечитесь?
Эльвира, здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию. В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Ингалиции с физ раствором по 15 минут 2 раза в сутки
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️
Здравствуйте,
в таких ситуация обычно рекомендуют сдать исследование, для выявления характера воспаления и исключения присоединения бактериальной инфекции:
-полный анализ крови с формулой
-кровь на срб
В качестве лечения в подобных случаях назначают :
Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
Жаропонижающие: парацетамол до 3 таб в день.
Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов хорошо помогает выздороветь и укрепляет иммунитет
При боли в горле: спреи гелангин по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки (можно и на 1 триместре)
Лизобакт по 2 таб 3 раза в день
Полоскать горло гипертоническим раствором или физ раствором 3-4 раза в день
При насморке: промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами( физ раствор, аквамарис, долфин)
Оксифрин/називин беби при заложенности по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки не более 5 дней(вызывает привыкание)
При кашле с трудноотделяемой мокротой:
Курс ингаляций: Будесонид 250 мкг+ физ раствор 2 мл 2 раза в день, оказывает противовоспалительное действие, тем самым устраняя кашель. Курс лечения обычно составляет 5-10 дней.
Любое инфекционное заболевание в период беременности - это потенциальный риск для гармоничного формирования и развития малышей. Однако важно помнить, что большинство респираторных инфекций протекают благоприятно, не оставляя следа в здоровье ни матери, ни будущих детей. Природа предусмотрела надежную защиту: плоды окружены мощным барьером из материнских иммунных клеток, которые становятся их первым щитом для их здорового формирования.
легкой беременности 🫶🏻💐
Спасибо большое
Рада была помочь 🙏
Здравствуйте, в таких случаях показано проведение симптоматического лечения: обильное теплое питье ( чай с малиной, лимоном, шиповник, теплый Боржоми), нос промывать солевыми растворами Аква ЛОР или Аква марис -3 раза вдень , горло обрабатывать Мирамистин спрей - 3 раза в лень или рассасывать Лизобакт по 1 таб - 3 раза вдень , можно использовать свечи Виферон по 500000 ЕД - 2 раза вдень - 5 дней,если кашель сухой , то от кашля Доктор МОМ сироп по 5 мл - 3 раза в день , если влажный можно делать ингаляции с Лазолваном (2мл раствора Лазолвана на 2 мл физ раствора ) - 2-3- раза в день ,при повышении температуры выше 37, 5 градусов можно принять Парацетамол, и, обязательно обратитесь на очный прием к врачу, можно вызвать врача на дом.
Здравствуйте на
раннем сроке беременности при двойне важно использовать только безопасные средства. Для облегчения кашля с мокротой и заложенности носа безопасно: пить тёплое до 1,5–2 литров жидкости в день, перед сном 1 стакан тёплого молока с 1 чайной ложкой мёда, рассасывать 1–2 таблетки шалфея в день, промывать нос 2–3 раза в день по 2–3 мл солевого раствора или готового физраствора, делать ингаляции с физраствором 1 раз в день по 5–10 минут. Спать с приподнятой головой, поддерживать влажность воздуха в комнате 40–60 %.. рассасывать Лизобакт и в нос Називин Беби.