Гайморит рентген

Здравствуйте, я задавала вопрос , может вспомнят врачи которые мне отвечали на вопрос Я задавала такой вопрос: Здравствуйте. 3 недели страдаю выделением из носа желтые и прозрачные , 2 раза была у лора , в первый раз сказали все нормально только отек прописали полоскание и синупрет, второй раз с рентгеном сказали все хорошо прописали гормональные капли и промывание , к сожалению капли не получилось использовать по 3 раза в день 5 дней , слишком замоталась Сегодня утром сходила на рентген , так как насморк также есть ,то густой то нет , то желтый то прозрачный беспокоит Еще отек и несколько дней болит Голова точечно в разных местах и в одном месте регулярно Такое заключение, помогите пожалуйста. Ближайшее место к Лору 6 числа только Со 2 числа принимаю антибиотик амоксиклав 875/125 промываю нос несколько раз долфином , капаю назонекс . С начала лечения прошло 7 дней , сегодня сходила на рентген вот что там , подскажите что мне делать я очень переживаю , сегодня уезжаю из города не могу попасть к Лору На ренгтене написали гацморит и той и той стороны после того как я сказала что неделю назад мне написали гайморит . Сейчас нос дышит свободнее нет столько выделений запах и вкус почти полностью чувствую . Немного болит во лбу но чаще на затылке ближе к правой стороне внизу к шее , не знаю связано это или нет . Помогите пожалуйста 🙏 Первый рентген неделю назад второй сегодня

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть возможность выложить оба снимка?
То что сейчас обнаружен отёк и в других пазухах на самом деле нет ничего страшного и удивительного. Важно что уровень жидкости уже исчез. Плюс ваши ощущения указывают на то что есть явно положительный эффект от лечения.
Назонекс и не нужно было использовать 3 раза в день, достаточно 2 раза в день по 2 впрыска.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое вы меня успокоили , мне нет необходимости бежать до Лора ? Уезжаю на несколько дней переживаю сильно
Снимков к сожалению ннт

Какого цвета отделяемое из носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Светло желтое , было прям желто зеленое
Когда долфином промываю немного светло зеленые

Я думаю что антибиотик было бы хорошо оставить до 10 дней, обязательно рекомендуется дальнейшее лечение с применением дозринита который убирает отёк и воспаление, тем самым улучшается вентиляция пазух носа.
А также рекомендуется оставить ещё в лечении Синупрет для стимуляции вывода слизи из пазух носа.
Конечно важно себя беречь в это время от переохлаждения, для того чтобы не присоединилась дополнительно бактериальная инфекция особенно когда курс антибиотика будет закончен

Принятый ответ

Здравствуйте

По рентгену от сегодняшнего числа отмечается только отек слизистой оболочки в верхнечелюстных пазухах, лобной и решетчатой пазух, что возможно на фоне течения воспаления. Признаков жидкости в левой верхнечелюстной пазухи уже не отмечается, как на предыдущем снимке.

Обычно для лечения отека достаточно местного противоотечного препарата с мометазоном (назонекс, дезринит)

Есть ли боли при наклоне головы вниз? За период течения воспаления общий анализ крови не оценивали? На фоне приема антибиотика какая-то положительная динамика присутствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Болей нет при наклоне , чувствую ноет на затылке в одной точке особенно с утра поноет и отпускает
Вы меня очень обрадовали ,что нет жидкости ? Мне нет срочности к лору записываться ? Уезжаю на несколько дней , очень пережиааю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня появился запах и вкус при приема антибиотика также меньше отек стал , сопли светлее , сейчас чуть желтые

А затылочная боль не сопровождается ощущением сдавления? То есть ощущение как будто сжимает каска на голове?

По рентгену и видимым пазухам на самом деле все достаточно спокойно, жидкости нет, только отек, для лечения которого достаточно местных противоотёчных препаратов. Отек сохраняться может до 1-1,5 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ощущение такие как будто головокружение незначительное и давление как будто низкое

Подобные ощущения могут быть связаны с сохраняющимся отеком слизистой оболочки, так как он давит на окружащие нервные волокна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, стоит ли принимать антибиотик дальше ? Вчера было 7 дней как пью , сегодня еще не пила

Курса в 7 дней обычно достаточно, а на отек антибиотик уже не подействует

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла , большое спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если я капаю назонексом , но он закончился у меня . Могу ли я купить дезринит? Или лучше одним и тем же ?

Дезринит и назонекс то препараты с одним действующим веществом, поэтому возможно применение и дезринита в таких случаях

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию рентгенограмм отмечается положительная динамика за счёт разрешения уровня жидкости в левой гайморовой пазухе

Отёк в пазухах сохраняется в норме после перенесённого острого воспаления до трёх месяцев иногда и более и не является сам по себе поводом для беспокойства в подобных ситуациях

В таких ситуациях рекомендуют для снятия остаточного отёка и воспаления в пазухах продолжать орошать нос солевым раствором и в чистый нос использовать назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день еще не менее 7-10 дней

Уточните пожалуйста не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла буду также использовать назонекс , подскажите пожалуйста стоит ли принимать антибиотик дальше ? Сегодня еще не принимала вчера было 7 дней как пью

Курс антибиотика в таких случаях как правило на очном приеме рекомендуют закончить, так как вероятнее всего воспаление в пазухах стихло исходя из приложенной информации

Принятый ответ

Здравствуйте
После начала приема антибиотика есть ли какая-либо положительная динамика?
Есть ли сейчас головная боль при наклоне головы вниз?
Боль в проекции пазух носа?

По рентгену от 02.10 описано наличие патологического содержимого в левой верхнечелюстной пазухе – признак острого гайморита
Как правило данное состояние хорошо подается консервативному лечению с помощью антибиотика, Амоксиклав – это антибиотик выбора при лечении острого синусита

По рентгену от 09.10 не описывают патологическое содержимое в пазухах носа, только отёк слизистой оболочки – по сравнению с предыдущим рентгеном хорошая положительная динамика

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Маргарита , здравствуйте. Стоит ли продолжать прием антибиотика ? Вчера было 7 дней как пью , сегодня еще не пила

Если антибиотик назначался курсом на 7 дней, то учитывая положительную динамику курс антибиотика можно закончить

Принятый ответ

Здравствуйте, по исследованию имеется положительная динамика. Данных за гнойный процесс по рентгену не вижу. Как правило в таких случаях достаточно использовать метсные препараты - дезринит 2р/д, промывание морской водоы , местный антибиотик ( изофра например) .