Что вас беспокоит?
Бессоница.
Здравствуйте.у меня тревожно-депрессивное расстройство.принимаю дулоксенту 60мг и неулептил по 1/4 капсулы 2 раза в день.в целом состояние хорошее.но недели 3 назад началась периодическая бессоница.2-3 ночи сплю хорошо,потом следующую плохо.а последние 3 ночи подряд не сплю вообще.и если предыдущие две хоть как-то засыпала под утро,то сегодня не уснула ни на минуту.глаза закрываются,а мозг бодрый.и сейчас,голова и глаза болят,а дай возможность поспать,понимаю,что не усну. Ночью хотела выпить феназепан,но побоялась,прочла,что с неулептилом плохо совместим.или все же можно?еще есть дома донормил.можно ли его с моей терапией? Примерно три недели назад перешла с хлорпротиксена на неулептил.может ли в этом быть причина бессоницы?хотя с неулептилом всегда прекрасно спала.да и вообще проблем со сном никогда не было.к своему врачу только в понедельник
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Если смоетть по совместимости, то и дулоксетин не желательно совмещать с неулептилом, так как усиливается седативное действие. По этой же причине не рекомендуется сочетать и Феназепам с неулептилом. На ночь что-то одно нужно будет выбрать: Феназепам, неулептил, донормил или хлорпротиксен.
Хлорпротиксен посильнее неулептила, поэтому из-за отмены могло быть ухудшение
Татьяна Евгеньевна, одним днем могу вернуться обратно,с неулептила на хлорпротиксен?
Татьяна Евгеньевна, да и пусть усилится этот седативный эффект.может хоть усну.кроме этого,ничего больше опасного в их совместимости нет?
Вернуться на хлорпротиксен можно одним днём.
При сочетании может значительно снизится артериальное давление
Принятый ответ
Здравствуйте. Расстройства сна могут возникать даже на терапии. Причин много как внешних так и внутренних . Неулептил не обладает чисто снотворным действие больше даёт седацию. Так же нарушение сна может быть побочным действие от дулоксетина. В случае упорной бессонницы принимать Феназепам можно, но под контролем специалиста и не более 2 недель. Также рекомендуется принимать небензодиазепиновые анксиолитики. Такие как зопиклон или золпидем.
Есть ещё антидепрессанты имеющие снотворный эффект, такие как флувоксамин, миртазапин, но если текущий антидепрессант основное действие оказывает достаточное, менять его не рекомендуется
Олег Олегович, я дулоксетин пью с апреля.может ли побочка вылезти только сейчас?
Принятый ответ
Здравствуйте. Неулептил сам по себе обладает выраженным седативным эффектом, поэтому обычно его не рекомендуется комбинировать с другими седативными препаратами. При нарушениях сна на фоне терапии антидепрессантом обычно используется дополнительный препарат - тразадон в диапазон доз 50-150мг, который не нарушает структуру сна.
При применении симптоматических средств (хлорпротиксен, неулептил) предпочтительной тактикой является повышение дозы одного препарата, чем их сочетание, х, во избежание потенцирования седативного эффекта и повышения риска нежелательных явлений.
Принятый ответ
Здравстуйте!
Возможно, что дозировка дулоксетина просто напросто не справляется и отсюда, что тревожность может общая нарастать и сон ухудшаться, как следствие.
Поэтому стоит обсудить по поводу увеличения до 90мг.
Учитывая, что ранее принимали хлорпротиксен, то почему поменяли на неулептил его?
В целом феназепам редко добавлять можно, но имейте ввиду, что седативное свойство может усилиться на фоне этих комбинаций.
Артур, у меня был невроз дыхания.проявлялся,когда куда-либо ехала.предстояла длительная поездка,поэтому решили принять меры.мой врач всегда против транквилизаторовов,ну кроме крайних случаев.а я вспомнила,что до этого принимала неулептил,только в каплях,и он мне очень хорошо убирал тревогу,и все что сней связано.вот и решили снова принимать.а т.к два нейролептика много,решили хлорпротиксен убрать
Понял, в таком случае можно одномоментно перейти на хлорпротиксен, на нем стон должен быть стабилен.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В маленьких дозах на некоторых людей нейролептики могут оказывать стимулирующее действие. Если я правильно поняла Вы принимаете Неулептил по 1/4 капсулы от 10 мг 2 раза в день? И подскажите каким образом Вы делите капсулу?
Для начала попробуйте увеличить дозировку приема неулептила на ночь. Суточная доза Неулептила может варьироваться от 10 мг до 200 мг. Если же на фоне повышения дозировки Неулептила сон не нормализуется, тогда можно будет рассмотреть вариант замены нейролептика, например, на Кветиапин. Теоретически можно временно добавить прием транквилизатора, но рациональнее для начала разобраться с дозировкой Неулептила.
Маргарита Александровна, да,капсула 10мг.делю содедимое капсулы на 4 части,и засыпаю обратно.купила даже пустые капсулы,чтоб остальное содержимое не выбрасывать.
Я Вас поняла. Вообще капсулы Неулептила не предназначены для деления, так как в составе есть не только действующее вещество, но и вспомогательные. Когда Вы делите капсулу, невозможно определить наверняка сколько действующего вещества содержится в полученном обьеме. Для удобства (когда необходимо титровать дозу) лучше использовать капли Неулептила.
Маргарита Александровна, нет в нашем городе и ближайших городах капель.с ними конечно удобнее
Я Вас поняла. В любом случае, доза в 2,5 мг может оказывать стимулирующее действие, в таком случае попробуйте увеличить сначала до 1/2 капсулы, при отсутствие эффекта принимайте целую капсулу на ночь.
Маргарита Александровна, хорошо,спасибо
Пожалуйста, всегда рада помочь.
Похожие вопросы по теме
- 1 час назад12 ответов
- 2 часа назад3 ответа
- 3 часа назад13 ответов
- 6 часов назад5 ответов