Кровь в стуле у ребенка
Ребёнок 5 месяцев, на ГВ+ даём прикорм недели полторы как в виде пюрэ кабачка и яблока. Месяц назад начала замечать кровь в калле. Исключила всю молочку. Ребенок плохо ходит в туалет, в лучшем случае два раза в неделю. Прошёл месяц, сдали анализы, кровь так и присутствует (прикрепляю).Что может быть с ребёнком?
Здравствуйте
Данный анализы не информативны, потому что аллергия на белок кровью молока у детей в данном возрасте транзиторное
в таких случаях обычно рекомендуют, так как ребёнок на грудным вскармливание маме рекомендована диета, с исключением молочных продуктов, продуктов со следаммм молока, говядины и сои(так как имеет перекрестную реакцию), улучшение после начала диеты оцениваем через 2 недели.
Дарья Николаевна, здравствуйте. Прошёл уже месяц как я исключила всё из своего питания, но кровь так и присутствует.
Составы внимательно читаете? Много где потому что содержится коровий белок
Сою тоже исключили?
Дарья Николаевна, да исключила всё, я уже кушать боюсь что-то. Ем только финики, миндаль, гречку, домашние супы и борщ, овощи, фрукты. Может ли это быть что-то другое, а не АБКМ?
Принятый ответ
Если кровь прям алая, то нет
Юлия, здравствуйте!
Обычно в подобных случаях считают, что копрограмма – это устаревший и малоинформативный метод, к сожалению, по ней мы можем оценить почти то же самое, что видим глазом.
То есть на сегодняшний день обычно этот анализ даже не рекомендуют в виду его низкой информативности.
У ребенка стул плотный или мягкий?
Если прожилки крови появились разово, возможно это от сильного натуживания, в подобных случаях обычно рекомендуют наблюдение. Если же прожилки появляются в стуле регулярно, то обычно подозревают аллергию к белку коровьего молока.
В подобных случаях обычно рекомендуют маме придерживать безмолочной диеты, то есть исключаются из рациона:
✔️ Молочные продукты
✔️ Говядина и телятина
✔️ Соя
✔️ Продукты, содержащие следы всего вышеперечисленного
Эффект от диеты обычно оценивается через 2-4 недели (прожилки в стуле должны уйти)
Дарья Евгеньевна, уже прошёл месяц как я всё исключила. В течении двух недель я постоянно наблюдала кровь, а сейчас не вижу т. к. стул в лучшем случае два раза в неделю и его большой объём, поэтому там ничего не видно, но анализ на скрытую кровь показал что она есть. Может быть ещё какое-то заболевание?
На анализы не ориентируемся обычно
Дарья Евгеньевна, с введением прикорма, стул стал более плотным и прожилок не стало видно, но анализ показал её. Раньше я её замечала в слизи, а теперь не понятно ничего. Как же тогда поступать если глазом не видно, а анализ показал. Продолжать сидеть на диете?
Анализы на скрытую кровь не всегда информативны, так как могут быть ложноположительными, реагировать на мясо в прикорме и тд.
Если прожилок глазом в стуле нет, то это расценивают как удушение
Принятый ответ
Диету обычно продолжают минимум 6 месяцев диету
Здравствуйте
На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный
Реакция на белок имеет место быть в следствие ферментативный незрелости жкт
Скрытая кровь часто дает ложный результат на фоне питания
Прожилок крови в стуле не вооруженным глазом не наблюдали?
Виктория Витальевна, уже прошёл месяц как я всё исключила. В течении двух недель я постоянно наблюдала кровь, а сейчас не вижу т. к. стул в лучшем случае два раза в неделю и его большой объём, поэтому там ничего не видно, но анализ на скрытую кровь показал что она есть. Может ли это быть что-то другое, а не АБКМ?
Здравствуйте, постоянно прожилки крови в стуле, это признаки аллергии на коровий белок.
После того как перешли на диету.
Больше не было, прожилок крови стуле?
Исключили всё яйца, говядину, сою, следы молока в составе в продуктах?
Анна Николаевна, уже прошёл месяц как я всё исключила. В течении двух недель я постоянно наблюдала кровь, а сейчас не вижу т. к. стул в лучшем случае два раза в неделю и его большой объём, поэтому там ничего не видно, но анализ на скрытую кровь показал что она есть
Анализы бывают часто ложно положительными, ориентируемся на клинические проявления
Анна Николаевна, с введением прикорма, стул стал более плотным и прожилок не стало видно, но анализ показал её. Раньше я её замечала в слизи, а теперь не понятно ничего. Как же тогда поступать если глазом не видно, а анализ показал. Продолжать сидеть на диете?
Здравствуйте !
Однократное появление прожилок может наблюдаться при чрезмерном натуживании. Также прожилки крови в кале могут возникать после запоров, при травматизации анального канала.
Если прожилки появляются постоянно, можно предположить АБКМ, в таких случаях рекомендуют диету кормящей матери с исключением молочных продуктов, а также сои, говядины и яиц. Эффект от диеты оценивается через 2-3 недели.
Полина Евгеньевна, уже прошёл месяц как я всё исключила. В течении двух недель я постоянно наблюдала кровь, а сейчас не вижу т. к. стул в лучшем случае два раза в неделю и его большой объём, поэтому там ничего не видно, но анализ на скрытую кровь показал что она есть. Может ли быть это какое-то другое заболевание?