Киста левого яичника
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что это может быть: на ежегодном медицинском осмотре врач гинеколог сказала, что на левом яичники киста жёлтого тела с кровоизлиянием. Полтора месяца назад была апоплексия правого яичника без хирургического вмешательства, только консервативное лечение. Пару дней тянет низ живота, последние месячные были 28 августа, как выписали из стационара после апоплексии. Соблюдала физический и половой покой. Близость с мужем была 4 октября. Врач сказала, что либо это беременность, либо киста сама рассосётся. Что делать? Кровоизлияние от чего? Не лопнет ли эта киста? Можно ли заниматься спортом? Сохранять половой покой или нет?
Принятый ответ
Татьяна, добрый день.
Кисты желтого тела могут периодически возникать у любой здоровой женщины, конечно.
В подобных случаях, обычно, рекомендуют избегать резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
Киста самостоятельно рассосется в течение пары циклов
Принятый ответ
Здравствуйте! Чаще всего такие кисты самостоятельно рассасываются и не несут никакой угрозы. Если появляются такие симптомы, как острая боль внизу живота, кровотечение из влагалища, слабость, головокружение, тогда необходимо вызывать СМП и госпитализироваться в гинекологический стационар. Но опять же, чаще всегда такие кисты не несут какой-либо угрозы. Необходим физический и половой покой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Киста жёлтого тела, это та ситуация, когда на месте проовулировавшего фолликула происходит кровоизлияние из одного из сосудов внутрь полости жёлтого тела.
Такие кисты очень хорошо самостоятельно рассасываются.
Размеры кисты не сказать что маленький , поэтому разумно соблюдать половой и физический покой до менструации и на 5-7 день цикла повторить УЗИ, киста может рассосаться или прилично уменьшиться во время менструации.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ничего страшного и вообще патологического в такой ситуации совершенно нет. Желтое тело — это то, что образуется в яичнике на месте разорвавшегося и выпустившего яйцеклетку (то есть - овулировавшего) фолликула у любой здоровой женщины каждый цикл. Выглядеть это желтое тело на УЗИ может и будет каждый цикл по-разному: то его из-за его размеров (в этот раз подросло больше, чем обычно) опишут как кисту, то увидят признаки того, что после разрыва фолликула он (вернее, уже формирующееся вместо него желтое тело) подкровил - и опишут как «ЖТ с кровоизлиянием». Но по сути это - по-прежнему просто желтое тело, которое неизбежно в конце цикла рассосется и «уйдет». Чтобы в следующем цикле образовалось новое. Нет, такая киста не «лопается», не разрывается, если физически на ее не воздействовать грубо (ударом в живот, например). Спорт спорту рознь в этом отношении, конечно. То же касается и половых контактов: «обычные» - безопасны, высокоинтенсивные и грубые - можно временно ограничить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Киста жёлтого тела с кровоизлиянием — это функциональное/временное образование, возникающее после овуляции, когда в полость жёлтого тела попадает немного крови. Такое встречается у многих. В большинстве случаев киста самостоятельно рассасывается в течение 1–3 менструальных циклов.
Кровоизлияние не «опасное кровотечение», а локальное пропитывание стенки кисты кровью. Разрыв уже вряд ли произойдет; но риск может повышается при нагрузках на пресс и активном сексе. Поэтому до контрольного УЗИ (через 4–6 недель) рекомендуется воздержаться от спорта с прыжками, подъёма тяжестей и вагинального полового акта.
Лечения обычно не требуется. Если появятся резкая боль, тошнота, слабость — это повод обратиться в стационар (исключают апоплексию).