Давление в затылочной части головы и небольшое подташнивание
В конце марта 2025 года ближе к вечеру стал резко ощущать давление в затылочной части головы и начало тошнить, затем вырвал. На следующий день начал ощущать дискомфорт и болевые ощущения в левой стороне в области сердца, в основном под левой подмышкой и к левому ребру. Стал принимать каптоприл в течении 1-2 месяцев, понемногу дискомфорт понижался. Уже к середине и концу этого лета перешёл на кардиомагнил (1 таблетка в сутки и то не каждый день принимаю), уже явного дискомфорта нет, но бывают небольшие приливы ощущения дискофорта под левой подмышкой. Особено часто (ежедневно) сижу за рабочим столом с ноутбуком и как бы левой рукой постоянно опираюсь на край стола и чуть-чуть ощущается дискофорт под левой подмышкой и как бы сердце напрягается "полукаменное". А вот в конце сентября и сейчас в начале октября стал чаще ощущать ещё давление в затылочной области головы с эффектом подташнивания. Сейчас только принимаю кардиомагнил (и то не каждый день по 1 таблетке), немного принимаю темпалгин (зелёные таблетки от головы), но они не так помогают от затылочного давления и подташнивания. Планирую опять принимать дальше каптоприл и возможно витамины панангин.
Здравствуйте!
Измеряете ли Вы артериальное давление?
Если давление повышается постоянно, то рекомендуют начать вести дневник контроля АД - записывать показатели утром и вечером в течение 2 недель.
С результатами обратиться к врачу терапевту на очный прием, врач сможет назначить лечение.
На скорую помощь (при АД выше 145 и 85 мм рт ст) можно принимать капотен 25 мг или моксонидин 0,2 мг под язык
При повышении давления рекомендуют пройти следующие обследования:
1. Общий анализ крови
2. Общий анализ мочи
3. Б/х анализ крови (билирубин, алат, асат, общий белок, глюкоза, липидный профиль, мочевина, креатинин, электролиты крови.
4. ЭКГ
5. Эхокардиография
6. СМАД (суточный мониторинг артериального давления)
7. УЗИ почек и почечных артерий
8. Гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный
Анастасия Александровна, мне бы хотелось получить профессиональный ответ Кардиолога на мой изначальный вопрос, так как главная проблема сейчас у меня это дискомфорт в области сердца и под левой подмышкой, даже сейчас когда я сижу за компьютерным столом и опираюсь на левую руку о край стола также напряжение в области сердца ощущается явно. А уж потом от сердечных проблем отдаёт в голову и затылочную часть с подташниванием. У меня постоянный ежедневный малоподвижный сидячий образ жизни за компютерным столом. Вот именно профессиональный ответ кардиолога мне сейчас необходим (что у меня произошёл инсульт или другой сердечно-сосудистый сбой), так как полгода прошло и остаточный дискомфорт и каменение серца ощущаю до сих пор. и конкретно по лекарствам: нужно дальше принимать каптоприл или кардиомагнил или панангин, ну и от давления головы темпалгин не особо мне подходит и слабый эффект)))
К сожалению, Вы направили вопрос к терапевтам, кардиологи его не видят. Можно попробовать перевести вопрос в другой раздел или написать в техподдержку
Здравствуйте! боль в затылочной области, тошнота может возникать при повышении артериального давления при исключении черепно-мозговой травмы. Рекомендую чаще проводить контроль АД (вести дневник самоконтроля АД утром и вечером), учитывая ранее прием Вами каптоприла. Необходимо проведение суточного мониторирования АД, консультация кардиолога или терапевта очно для подбора адекватной гипотензивной терапии.
Лилия Ринатовна, мне бы хотелось получить профессиональный ответ Кардиолога на мой изначальный вопрос, так как главная проблема сейчас у меня это дискомфорт в области сердца и под левой подмышкой, даже сейчас когда я сижу за компьютерным столом и опираюсь на левую руку о край стола также напряжение в области сердца ощущается явно. А уж потом от сердечных проблем отдаёт в голову и затылочную часть с подташниванием. У меня постоянный ежедневный малоподвижный сидячий образ жизни за компютерным столом. Вот именно профессиональный ответ кардиолога мне сейчас необходим (что у меня произошёл инсульт или другой сердечно-сосудистый сбой), так как полгода прошло и остаточный дискомфорт и каменение серца ощущаю до сих пор. и конкретно по лекарствам: нужно дальше принимать каптоприл или кардиомагнил или панангин, ну и от давления головы темпалгин не особо мне подходит и слабый эффект)))
Все понятно по Вашим жалобам, но это не дает полной картины с целью исключения инсульта, или сердечной патологии. Вам необходимо дообследоваться, как бы грустно это не звучало.
Поэтому и подбор терапии будет затруднителен без дообследования.
- самоконтроль АД у\в
-Суточное мониторирование АД
- ЭХОКГ (узи сердца)
- ЭКГ
- УЗИ сосудов головы и шеи
- коагулограмму
Каптоприл (капотен) принимают в качестве экстренной помощи при Гипертоническом кризе.
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, выполнялось ли ЭКГ с того момента, как появились болевые ощущения в грудной клетке?
Судя по описанию симптомов, болевой синдром вероятнее всего вызван нервно-мышечным аппаратом (межреберная невралгия, либо мышечный спазм либо остеохондроз грудного отдела позвоночника).
Сердечные боли ведут себя иначе: обычно длятся до 20 минут, возникают при физической нагрузке и отлично купируются нитроглицерином, не зависят от положения тела, имеют давящий либо жгучий характер и часто иррадиируют в левую руку, нижнюю челюсть.
Какие цифры артериального давления и пульса на данный момент?
Татьяна Юрьевна, Давление у меня отец (сам военный врач, начальник мед. службы) проверял, говорит нормальное: 110-70. Даже щас сижу за компьтерным столом, ощущаю напряжение по нижнему овалу левой груди около соска далее в боковую сторону как буд-то на ребро изнутри поддавливает и где подмышка также левая от верхней её части груди переход к руке вот это перекрестие тоже напрягается, и когда если дотрагиваться в область от ухода левой груди к левой подмышке также немного дискомфортно, и когда левой рукой облокачиваюсь на край компьютерного стола понемногу отдаёт уже ниже подмышки под левое ребро). Вот такие щас симптомы. Просто завтра думал опять брать каптоприл с панангином в аптеке. Просто первые два месяца я только каптоприл принимал ровно по 1 таблетке в день потом уже купил панангин и всего выпил 2 таблетки потом перестал (просто читал что магний с калием лучше снимают давление). А так в детстве как я родился мать говорила, что у меня шумы в сердце обнаружили тогда врачи советовали отдать меня в секцию плавания, помню тогда три года ходил с 1 по 3 класс. В школе вообще по здоровью проблем не было, затем в институте уже когда было за 20 лет иногда только жжение ощущал когда сильно переволновался или прохладный душ принимал от небольшой дрожжи. Когда в армию готовился в 23года (16 лет назад) проходил полную медкомиссию, в том числе и кардиолога. Общую годность мне ставили А2 (то есть не самую максимальную, возможно уже видели потенциальные ограничения). Но отслужил год нормально. А вот уже сейчас полгода назад в 39 лет и произошёл данный сердечный сбой и вот полгода с небольшими улучшениями до сих пор ощущаю данный дискомфорт и напряжение в левой груди в сердечной области. Первый месяц даже спать и лежать на спине было дискомфортно. Сейчас уже намного спокойно лежу на спине и правом боку, на левом не решаюсь да и остаточный дискомфорт будет тогда больше ощущаться.
Принятый ответ
Панангин не обладает доказательной базой в отношении снижения артериального давления.
При отсутствии артериальной гипертензии показаний к приёму капотена тоже нет.
Всё-таки дискомфорт в грудной клетке, который выше описан, не спицифичен для патологии сердечно-сосудистой системы.
В таких случаях для полной уверенности, что боли не связаны с сердцем, направляем на стандартную ЭКГ в 12-ти отведениях. В случае отсутствия каких-либо изменений на плёнке, необходима будет очная консультация невролога на предмет выявления причины головных болей и дискомфорта в грудной клетке.
Возможно потребуется провеление рентгенографии шейного и грудного отделов позвоночника, УЗДГ сосудов шеи.
Здравствуйте!
Все же самостоятельно принимать терапию, в том числе без контроля хотя бы пульса и давления небезопасно! Тот же кардиомагнил показан при наличии ибс и/или бляшек в 50 процентов. Просто так он не используется, на давление он не влияет, а даже наоборот, если бесконтрольно использовать при высоких цифрах давления только повышается риск инсульта.
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии обычно назначается базовый набор анализов и обследований.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек.
Оценить истинную динамику давления в течение суток поможет смад.