Консультация эндокринолога /

Низкий серотонин 17.6 — вопрос №370931

Здравствуйте. Два года назад начались сильнейшие приступы тревоги в сочетании с сонливостью. Спать могла сутками. Объективных причин не было, разве что переутомление на работе. Год мучилась, затем пошла к психиатру/психотерапевту. Психологических проблем и жалоб на них не было, депрессии выявленно также не было. Выписал золофт. На гормоны не сдавала. Принимала почти год. Тревожность практически не беспокоила, иногда мучала мигрень. Плавно снижая дозировку перестала принимать в конце этого лета. Был достаточно сильный синдром отмены около 1.5 месяцев. С недавнего времени начались приступы тревожности, сонливость, слабость, депрессивное состояние. Самостоятельно сдала на гармоны: кортизол, адреналин, норадреналин в норме, серотонин - 17.6.
Состояние каждый день ужасное, могу спать по 20-30 часов и это, в какой-то степени - счастье, потому что, если не сплю - то испытываю мучения, каждая мысль отвратительна и приводит в дрожь, всё болит, мучает сильное напряжение в челюсти, плохо так, что мысль о сне или смерти - как избавление.
При этом в жизни, всё хорошо, никаких проблем нет.

Есть ли какие-то варианты решения моей проблемы, кроме лечения сиозм?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А почему не хотите вернуться к СИОЗС? Ведь проблема в высоком уровне серотонина - и его надо снижать. Именно он - источник всей этой симптоматики. Отличный препарат - Пароксетин
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте. У меня низкий уровень серотонина, а не высокий. Сиозм я принимала год и перестала около 4 месяцев назад. Принимать снова не очень хочу, потому что очень много побочек.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ОписАлась - низкий. Кроме СИОЗС действенных патогенетических методов нет. Едмнственное, можно попробовать витаминные комплексы: Инозитол+В6+В9+витамин Д
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! МРТ головы делали? Может нужно сделать ЭЭГ?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Делала около полугода назад, всё в норме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А щитовидную железу проверяли?
Клиент
Светлана, ттг в пределах нормы. Узи щитовидки не делала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Только ТТГ сдавали? Этот гормон не полностью оценивает функцию
ТТГ, Т4 свободный, Т3 общий, тиреоглобулин
Клиент
Светлана, только ттг. Работа щитовидки может так сильно влиять на уровень серотонина?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно, а особенно описание вашего общего самочувствия
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Проверьте пролактин и обязательно МРТ головного мозга, консультация невролога
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте. Мрт делала около полугода назад - всё в норме.
Насчёт пролактина - с какой целью его сдавать? Какое значение он может иметь в моем случае?
Эндокринолог, Диетолог
Гормон гипофиза, имеет значение при наличии аденомы гипофиза на мрт, но если на мрт всё будет в норме, то тогда сдавать не нужно
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Серотонин не отражает Ваши проблемы и сдавать его бессмысленно. Анализы не показывают всей проблемы. нужен психотерапевт.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте. Психотерапевты отказываются от психотерапии в пользу медикаментозной (сиозс) потому что у меня всё хорошо, кроме проблем с самочувствием. Работать не с чем.
Эндокринолог, Сомнолог
Значит не те психотерапевты у вас на пути попались. Стресс может идти даже из детства, нужно работать с этим состоянием. также нужно исключить дефициты железа и вит Д. которые могут приводить к такому состоянию. нужно сдать кровь на ферритин и вит Д, железо, трансферин. если ферритин ниже 50, то будет именно такое состояние.
Клиент
Наталия, железо сдавала, с ним всё отлично. Психологических травм/проблем нет. Занимаюсь спортом, много гуляю, правильно питаюсь, не пью и не курю. В жизни всё отлично.
Эндокринолог, Сомнолог
Цифра железа? Цифра ферритина? лабораторные нормы этого элемента не совпадают с клиническими.