Может ли здесь сохраняться отек от тубоотита

Добрый день , прилагаю фото . Трубы открылись от продуваний , но утром полностью заложены уши , потом встаю и они сами открываются , происходит ночью ощущение сильного давления , потом когда похожу , уши сами открываются , но в местах где закрасила желтым цветом ( фото приложила ) остается давление и при смене позы головы , оно будто перетекает и закладывает уши . Что это такое ? Осложнение пошло или после тубоотита там может быль , а когда уши открываются , вниз как бы уходит эта заложенность и слух немного как ватой закрыли , показала желтым цветом под ухом на фото

33 года

Здравствуйте

Область которая выделена на фото как раз в проекции слуховой трубы, ее на фото тоже изобразили. То что под стрелочкой это наружный слуховой проход, в нем может возникать отек, но это не следствие тубоотита.

В горизонтальном положении отек может нарастать, отсюда и ощущение давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как его убирать ? От этого ночью полностью закрывает уши , или он в затылок еще переходит как то , а я только раскрывала уши продуванием курсом (((

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Именно под ухом и над ухом , как бы давит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если уж сплю , вообще ужас , полностью закладывает уши , почему если ложусь спать а трубы слуховые открыты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А откуда тогда отек ? Трубы открылись , а отек так и есть 🥲

Отек визуально видно под кожей?
Отек ощущается и с открытыми трубами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да с открытыми трубами , что и волнует ((( я ложусь трубы открыты , на боку начинает он закладывать уши

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Его не видно , когда трубы открыты , под ушами как заложено немного будто хуже слышу как за ватой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Трубы открыты , а отекли как закладывает ((( и ухо как через вату слышит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А потом будто трубу пережимает этот отек и труба начинает закрываться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что делать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И что делать с носом вообще не дышит , прям чувствую какой отек в носу , чуть только вниз голову сразу закладывает невыносимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И как часто можно сосудосуживающие ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня все это время дышал нос

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я в плане что за уши боюсь

Такой отек может ощущаться и на фоне заложенности носа.
Сосудосуживающие спреи в нос снимают заложенность с носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да принимаю , я думаю может в среднем ухе слизь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Потому что сейчас вдруг опять стало хлюпать ((( только стало сухо ощущение и открылись , я поэтому думаю , может там немного слизи ? Поэтому под ушами распирает ( я же не могу бесконечно продувать , опять все заново 🥲

Скорее всего ухудшение состояния связано с присоединением вирусной инфекции, в таких случаях действительно лечение может быть рекомендовано заново, в том числе и гимнастика для слуховой трубы. Сосудосуживающие в таких случаях рекомендуют применять не более 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо , а сегодня еще добавилось немного онемения лица , и я обнаружила что у меня сильнейший стоматит , хотя трубы открыты , но будто чуть подзакладывает , это может от стоматита давать ? И побочки от гормональной системы ? Мне капали неделю и с большой дозы начади 24 мг , и после 3 системы и начало и лицо неметь , и давление , и руки неметь , и будто отек в голове вообще начал гулять (((

Стоматит обычно ограничивается образованием образованием язвочек. На фоне гормональных препаратов они не образуются.
Язвочки в таких случаях обрабатывают холисалом 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Если курс дексаметазона уже пройден, то он ощущение онемения не дает уже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так у меня его никогда не было , во время началось и так и появляется тереть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И в ухе снова хлюпанье появилось , после того как вчера плакала , уже сил нет ) и потом пошла в носоглотке слизь ((( может всп таки реально в уши попадает ?

Если слизь имеется в носоглотке, она может попасть в устье слуховой трубы или просто прикрывать это устье

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И что делать тогда ? Как оттуда убирать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Метод вальсавы уберет ? Или из среднего уха ничего ? Я прям чувствую
, а врачи не видят ((( что же делать ? После продувание прошли эти хлюпанья , но через два дня снова заложило нос , и уши начало закладывать , потом разложило и снова хлюпанье 🥲

Принятый ответ

Слизь обычно не застаивается долго, она стекает вниз. Если сохраняется ощущение заложенности , то гимнастику для слуховой трубы проводят дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А у меня нет заложенности , именно хлюпанье появилось , после того как слизь по задней стенке была

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она как вода , если она в среднее ухо зашла , то и продуванием не поможет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или отовентом реальнее выгнать , потому что выдыхание из носа в шарик , а не в нос как при вальсаве

Здравствуйте
То что указано на фотографии синей стрелкой – это как раз область слуховой трубы, то что обведено жёлтым цветом – в этом месте располагается подкожная жировая клетчатка и мышцы, если есть воспаление или отёк слуховой трубе, то в данной области может ощущаться дискомфорт за счёт общей иннервации

Рекомендовано продолжать упражнения для слуховой трубы, это основное лечение в подобной ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня методом вальсавы вообще не открывает , только продуванием по политцеру , а его наверное тоже нельзя много ?

Продувание по Политцету вы выполняете на приеме у врача?

Продувание по Политцеру рекомендовано проводить пока сохраняются симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот только ухо стало как бы сухое и открылось , только заложенность осталась за ушами , продули ))) в итоге нос заложило и все завново опять хлюпанье и бульканье в ушах ((( что это значит , может там все таки немного жидкости сохраняется , потому кажется что заложено , после того как уши закрыли и поддули

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это какой то бесконечный ужас , как мне избавиться от этой болезни , я только выдохнула и все заново

Скорее всего сохраняется не жидкость, а отек

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По поводу онемения лица рекомендовано проконсультируется с неврологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо , там на фоне дестаметазона именно появилось и до сих пор идет , даже когда перестали капать

Такие проявления могут быть на фоне неврологической симптоматики, это область невролога, рекомендовано проконсультироваться с неврологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но мне не кажется , реально закладывает

Я и не говорю что вам кажется, такие ощущения на фоне воспаления нерва могут быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Выздоравливайте!