Частая боль в горле
Часто возникает боль в горле, заложенность носоглотки. Уже дней 5 заложенность горла, немного воспалены 2 шейных лимфоузла. Имеется зависимость от сосудосуживающего спрея. Также волнистые края языка, вообще не понимаю с чем связано. Анализы в норме, щитовидка в норме. Сдала посев из зева, подскажите пожалуйста, как лечить? Каждое утро заложенность.
Здравствуйте! Приложите пожалуйста анализы. К Лору обращались? Если пользуетесь сосудосуживающими каплями ежедневно, то возможно у Вас медикаментозный ринит.
В посеве выделена нормальная Флора, лечение не требуется
Здравствуйте! Мазок на флору в норме патогенна флора не обнаружена, чувствительность к антибиотикам не проводили. Приложите пожалуйста фото горла, и анализы крови.
Здравствуйте, посев из зева в норме . Общий анализ крови + срб сдавали? Прикрепите фото горла и языка , пожалуйста ? хронического тонзиллита нет у вас ? Изжога , отрыжка ? Эфгдс проходили ? Старайтесь отвыкать от сосудосуживающих , замените их на гипертонические растворы морской воды ( аквамарис плюс или аквамарис форте ) , через 10 минут после морской воды в нос назонекс по 2 дозы 2 раза в день -1 месяц .
Евгения Владимировна, сейчас не сдавала. Подкрепила последний результат крови
Сдайте свежий общий анализ крови + срб , от февраля в общем анализе крови повышены лимфоциты , снижены нейтрофилы - признак перенесённой вирусной инфекции . Если постоянно такие изменения в общем анализе крови , то надо исключить герпетические инфекции , Которые могут вызывать ваши жалобы . Кровь на вирус Эпштейн Барра , цитомегаловирус , вирус простого герпеса 1,2 тип ( смотрим иммуноглобулин M и G ). Повышены эозинофилы - они повышаются на фоне аллергии ( сдать кровь на иммуноглобулин Е ) и при глистных инвазиях ( сдать кал на гельминты и простейшие методом обогащения , кровь на токсокары , лямблии , аскариды , описторхи - иммуноглобулин М и G ) . Также проверьте дефициты : ферритин - скрытый дефицит железа , витамин в9, в12 , витамин д , гормон щитовидной железы - ттг общий . Сделайте Эфгдс ( при недостаточности кардии происходит выброс желудочного содержимого в пищевод , что может вызывать боль в горле , изменения на языке ) . Сейчас обильное питье , орошать зев мирамистином 3 раза в день-7 дней , лизобакт по 2 т 3 раза в день-7 дней, цетрин 10 мг вечером -10 дней, промываем нос + назонекс
Евгения Владимировна, посмотрите пожалуй та, я подкрепила фгдс
Здравствуйте
Скажите пожалуйста температура тела в норме?
Александр Юрьевич, здравствуйте. Да, температура в норме.
Посев у Вас в норме , нужно будет пройти дообследование и выполнить ФГДС , сейчас рекомендую Вам следующее лечение лечение:
-Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней.
-Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.
-Орошать нос солевыми растворами Аквалор Софт 3 раза в сутки на 10 дней
-Полидекса по 2 дозы 3 раза в сутки на 7 дней , необходимо правильно закапывать
Левой рукой в правый носовой ход , а правой в левый.
И добавить комплекс витаминов Витамин С 1000 мг в сутки на 14 дней , Витамин Д 2500 ме в сутки на 1 месяц.
Александр Юрьевич, спасибо!
Посмотрите пожалуйста, я подкрепила фгдс
Принятый ответ
Посмотрел , нужно выполнить УЗИ брюшной полости , чтобы оценить состояние других органов.
Сейчас рекомендую принимать Омез 20 мг один раз в сутки
Эфгдс посмотрела , пролечили тогда гастропатию ? Заброса нет в пищевод , есть только из дпк в желудок .
Евгения Владимировна, не лечила, я пила на тот момент Наум, эндоскопист сказал, из за них может быть воспаление слизистой. А гастрольный рефлюкс, его не нужно лечить?
Принятый ответ
из 12-перстной кишки в желудок попадает пища перемешанная с желчью, что вызывает повреждение слизистой желудка. Сделайте еще узи органов брюшной полости , чтобы оценить работу желчного пузыря . Диета с ограничением жирной , жареной , острой пищи . Нольпаза 40 мг 1 раз в день - за 30 минут до еды -1 месяц , итомед ( нормализует моторику ) по 50 мг 3 раза в день , за 15 минут до еды-1 месяц .
Здравствуйте.
По мазку ничего плохого нет.
По общему анализу крови- признаки перенесенной вирусной инфекции.
Присутствует аллергический компонент.
Уровень эозинофилов повышен. Чаще всего повышение уровня эозинофилов является следствием аллергии или паразитоза.
Я бы вам рекомендовала сдать анализ крови на эозинофильный катионный белок, общий IgE, сдать кал на яица гельминтов методом parasep, посетить отоларинголога, сделать риноцитограмму.
От сосудосуживающих спреев нужно уходить. Заложенность носа может быть следствием аллергии. Я бы рекомендовала
после сдачи анализов- назонекс или дезринит по 2 дозы 2 р/д в каждый носовой ход на 2 недели. Цетрин 10 мг- 1 р/д вечером.
Обязательно обильное, частое, тёплое питьё.
Рассасывайте лизобакт по1 т- 5 р/д до 7 дней.
Нос промывайте физ. раствором.