Заложенность уха

Здравствуйте. Несколько дней назад проснулась утром, спустилась делать кофе, и почувствовала как чувство давления в левом ухе, и заложенность. А обеду это чувство прошло. Не было несколько дней. Сегодня снова проснулась, встала делать кофе, и снова тоже самое. Чувство вакуума, заложенность, не проходит. Иногда кажется что отдаёт на правое ухо. Когда разговариваю, или кто то рядом, слышу в ухе как эхо, или отглосок. Или если топает кто то, то тоже как то странно слышу. Лежу когда, давление в левое ухо. Встаю не много на правое тоже отдаёт. Начиталась про болезнь миньера, испугалась что оглохну. Скажите что это может быть? Не болела, ни насморка ничего такого нет. Был гайморит в марте

Грыжа шоп
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Нет ли повышения/понижения артериального давления у вас?

Если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом- в ухе меняется ощущение?

Здравствуйте. На давление не жалуюсь. Нет, ощущение не меняется, пыталась так сделать много раз

Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию для оценки функции среднего и внутреннего уха

А серных пробок не было в ушах ранее? Вам смотрел ухо лор-врач?

Да нет. Не смотрел. Серных пробок не было вроде как.
Что это может быть? Что то серьёзное?

Нет, вероятно это серная пробка или нарушение функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос используйте називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.

Если нет эффекта- обязательно посетите очно лор-врача для осмотра

А нарушение функции сл. Трубы лечится?
И почему это начинается именно после сна?

Вероятно во сне на фоне горизонтального положения отекает слуховая труба

Да безусловно лечится, спреями в нос и упражнениями

Здравствуйте. Была у лора ухо чистое
Пробок нет. Вчера все прошло, ничего не закладывало. Сегодня утром встала и опять заложенность оба уха. Как будто давление в ушах. Как бы изнутри давит

Голова как Дурная на фоне заложенности

А тимпанометрию и тональную аудиометрию вам не выполняли?

Нет. Лор просто произвёл осмотр ушей и носа. Сказал там проблем нет. И снова именно с утра после сна заложило. Скажите а это может быть из за шеи например?

Чувствую давление в обеих ушах, теперь точно переживаю чтоб опухоли не было в голове. На мрт не пойду, я боюсь закрытых пространств

Да это может быть на фоне проблем с шеей, но обязательно выполните указанные мною обследования для исключения лор-патологии

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужно обратится очно к лор, что бы исключить серные пробки в первую очередь.
При необходимости доктор после осмотра порекомендует аудио- и типманометрию

Здравствуйте. А серные пробки при осмотре он увидит? Скажите это может быть что то опасное?
Сейчас у меня чувство как дискомфорт в ухе внутри, заложенность так же. Не болит, но давит ухо как будто

И почему именно после сна так происходит?

Серные пробки только при осмотре и можно увидеть. В зависимости от консистенции серы она может перемещаться в наружном слуховом проходе.
Надо сначала их исключить

Скажите их больно промывать?

Я ужасная трусиха

Дискомфорт может быть, но боли быть не должно

Здравствуйте. Была у лора ухо чистое

Здравствуйте, отита, евстахеита не было?

Нет. В марте был давно

А давление нормальное? Не повышалось/понижалось?

Нет. 117/74

При повторении жалоб рекомендовано аудиометрия, консультация невролога

Принятый ответ

Здравствуйте
Нужно осмотреть ухо. Исключать пробку. Если пробки нет, то вероятнее дисфункция слуховой трубы.
При дисфункции: используйте в нос сосудосуживающие капли по 2 капли х 3 раза в день -5 дней (капать в положении лежа, запрокинув голову назад) , и через 30 минут препарат дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3 недели. Через 10 минут продуйте уши по методу Вальсальве (высморкаться в закрытый нос).
Чтобы восстановить давление в барабанной полости, необходимо выполнять комплекс простых упражнений: • движения языком вперёд-назад;
• зевание;
• движения нижней челюсти вперёд-назад, вправо-влево;
• пустой глоток с закрытым ртом;
• вдох с закрытым носом;
• жевать жевательную резинку или конфету, мармелад

Здравствуйте. Я это все пытаюсь пол дня делать, и эффекта никакого. Скажите это может быть что то серьёзное?

И почему именно после сна второй раз так происходит? То есть просыпаюсь норм, а встану и начинается давление в ухе по нарастающей и вот пол дня держится. Ощущение что на пол головы давит. На посторонние звуки как это отдаёт

Вы спите в горизонтальном положении? Подушка низкая?
Есть горечь во рту по утрам? Осиплость голоса или першение?

Конечно в горизонтальном. Горечи нет. Осиплость не большая

У вас причина заложенности обусловлена недостаточностью кардии.
Затекает кислота желудка по соустья слуховых труб. От этого лечение бесполезно.
К назначенному лечению , добавьте:
Сейчас начните омепразол/эзомепразол/пантопразол 20 мг 1 т х натощак -3 месяца.
Горло полоскать р. Ромашки-5-7 дней.
Рассасывать Лизобакт -7 дней.
И обязательно придерживаться режима питания: не есть, не пить( кроме воды) за 3 часа до сна!!!
Спать на высокой подушке

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего,если была пробка, она разбухла после душа и ухо не отложило бы. У болезни Меньера другие симптомы . При положении лёжа может возникать отёк устьев слуховых труб.Для устранения дискомфорта в ухе необходимо восстановить вентиляцию в слуховых трубах через нос, снять отек.. В таких случаях используется сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин или Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если нос дышит .
Через 15 мин Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц . Эффект накопительный, к 5-7 дню
Для снятия дискомфорта в ухе возможно закапывание Отипакса или Лоротокса 3 раза в день 7 дней ,если нет аллергии на лидокаин
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Здравствуйте. Была у лора ухо чистое

Вероятно, вернулся отек в полости носа. Спрей мометазон накопительный, он действует к 5 дню, поэтому и используется месяц. Как правило с при сырой погоде,отек больше

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам нужен очный осмотр ЛОР врача - чтобы исключить наличие серной пробки

Также такие симптомы могут быть на фоне дисфункции слуховой трубы
Для уточнения диагноза нужно выполнить аудиограмму и тимпанометрию

При дисфункции слуховой трубы лечение нужно проводить через нос
В нос используйте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Здравствуйте. Я все это делаю. Пол дня не помогает. Это может быть что то серьёзное?

У вас нет признаков какого то серьезного воспаления
Если нет эффекта - тогда скорее всего это серная пробка, посетите очно ЛОР врача

Здравствуйте. Была у лора ухо чистое

Тогда начните лечение как я написала ваше
Вероятно это дисфункция слуховой трубы