Консультация детского лора /

Долечить аденоиды — вопрос №1286397

У ребенка 5 лет от лёгкой простуды сразу обостряется аденоидит (все уходит в нос, при чем выделений из носа нет, все внутри хлюпает, температура 37-37,2). Каждый раз приходится лечится изофрой или полидексой, чаще не помогает, подключаем глазные капли(конечно по совету ЛОР врача, был уже и тобразон, и вигамокс, и флуимуцил ИТ в нос- помогает, затем часто назонекс подключаем ). Вот сейчас после почти 3 недельного долечевания назонексом, подхватили лёгкий вирус, горло красное было(пролечили граммидином детским), нос заложило. Сначала виброцил назначили(+зиртек)ухудшалось , температура 37,2 была, после лечения полидексой температура ушла, нос как бы дышит, но отек есть и хлюпанье по ночам, храпа нет. Не знаю чем долечивать, врач говорил , что если полидекса не справится можно опять глазными каплями долечить. Назонекс не надо, так как до этого курс был хороший, да и в полидексе есть гормон. Аквамарис брызгаем, всегда под рукой. Можно ли так часто долечиваться глазными каплями с антибиотиком( происходит это с осени каждый месяц после того как в сад попытались ходить). И чем сейчас долечивать?

Возраст: 5

Хронические болезни: Аденоиды 2 степени

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте, все таки глазные капли предназначены для глаз, а не для носика. Для начала нужно сдать общий анализ крови, там уже посмотреть вирусная причина или же бактериальная. Если ребенок так долго страдает насморком необходимо все таки сделать рентген пазух носа, а уже по результатам крови и рентгена делать выводы чем лечиться дальше. Так как сейчас выделений нет, только заложенность , то вибрацил , если прошло 5 дней - прекратить, сменить на препараты с другим действующим веществом - например ксилометазолин детский, сдать анализы , приложить их здесь и дальше решать что делать дальше. Зиртек убрать
Клиент
Диана, добрый день, виброцил капали уже, не помог

Педиатр
Виброцил хватит, там действующее вещество фенилэфрин, нужно другое действующее вещество/ и сдать кровь общий анализ.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , сейчас я бы посоветовал бы по лечению
промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в день ( аквамарис)
спрей полидекса после промывания на чисты нос 3-4 раза в день в течении недели
синупрет по 20 капель 3 раза в день 14 дней
Зодак 10 мг на ночь в течении 10 дней

Глазные капли я считаю сейчас не надо

Сдайте мазок из носа на флору и чувствительность к антибиотикам , по посеву можно будет назначить дополнительное лечение
Клиент
Сергей, добрый день, полидексой только что пролечили, вчера был 5-й день, температуры не было 2 дня, сегодня с утра 37 опять, мазок сдавали в декабре из носа, приложу сейчас
Клиент
Сергей, загрузила посевы
Детский ЛОР, ЛОР
Результаты мазка уже не актуальны , прошло достаточно много времени
Детский ЛОР, ЛОР
Все таки я бы советовал его пересдать
Детский ЛОР, ЛОР
А назонекс сейчас применяете ?
Клиент
Сергей, сейчас нет, вот я на распутье: назонекс сейчас начинать или долечиваться ещё полидексой(5 дней уже пробрвзгали). Есть ли смысл сейчас сдавать мазок , если лечились антибактериальным препаратом?
Детский ЛОР, ЛОР
Начинайте назонекс по 1 дозе 2 раза в день
Мазок смысла сейчас нет сдавать , сдается через неделю после окончания курса антибиотиков
Клиент
Сергей, полидексу тогда не надо продолжать если сегодня 6й день как ее брызгаю? И можно ли назонекс начинать опять если был перерыв в 1,5 недели , а до этого 3 недели ее брызгали?
Детский ЛОР, ЛОР
да , можно опять снова начать назонекс
Начните с завтрашнего дня
Клиент
Сергей, спасибо!
Клиент
Сергей, синупрет оставлять в таком случае?сегодня уже дала его ребёнку пару раз
Детский ЛОР, ЛОР
Да , синупрет оставить
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро
На фоне возникновения вирусной инфекции обострение аденоидов будет всегда, так как при проникновении вируса чаще всего входные ворота нос, а так как аденоиды редко когда находится в состоянии постоянного покоя, отечны то вирус садится именно туда. Поэтому вам нужно на постоянной основе промывать нос солевыми растворами. Первые 5 дней, чтобы снять отечность карать ГИПЕРтонический раствор, далее обычный изотонический. Увлажнять воздух в помещении 40-60%, и поддерживать температуру воздуха 21-22 градуса. На долечивание: оставляйте полидексу по 1 впр 2 раза в день - 10 дней, зиртек либо зодак 7 кап - 10 дней и ингаляции просто с физ раствором 2 мл 3 раза в день. В данном случае нужно будет очно посетить Лор-врача для оценки аденоидов, какой они степени сейчас и обязательно сдать мазок из носа на флору и чувствительность к антибиотикам
Клиент
Дарья Игоревна, добрый день, посевы загрузила
Педиатр
Посмотрела, золотистый стафилококк в таком титре маленьком, который даже не требует активного лечения. К тому же прошло уже достаточно много времени.
Клиент
Дарья Игоревна,есть ли сейчас смысл сдавать посев если 5 дней полидексой лечились? Будет ли информативным этот анализ?
Педиатр
Нет, сейчас смысла сдавать нет его нет.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо.
Педиатр
На здоровье ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, полидексу продолжила плюс всё-таки Синупрет добавила, периодически добавляем его к дечению
ЛОР
Здравствуйте. Глазные капли мы не используем для лечения носа, так как в них есть компоненты которые плохо влияют на слизистую носа, блокирует работу ресничек эпителия. Склонена ли ребёнок к аллергии, когда сдавали последний раз анализ крови запятая? Если сейчас какое-то отделяем из носа Если да то какого цвета? Как дышит нос сейчас?
Клиент
Татьяна, добрый день, загрузила анализы крови, сдавали 3 января. Отделимого из носа нет, болеем так последнее время, без отделяемого, только отек и ночью хлюпает, нос дышит, но отек есть
Клиент
Татьяна, иногда атопический дерматит появляется и аллергические реакции
ЛОР
На данный момент плввшенна вязкость кровь, за счёт чего и некоторые клетки тоже показываются как повышенные. Надо больше воды ребенку дать. Так-то по крови нет воспаления, но видно что явно была вирусная инфекция. Через неделю кровь желательно пересдать, посмотреть исчезнут ли молодые клетки или нет. Если в носу нет гнойного отделяемого, то нет смысла сидеть на Полидексе. Лучше перейти на назонекс или Дезринит, что доступно. Антигистаминные тоже давайте ребенку, так как обычно воспаление носит и аллергический характер у детей.
Клиент
Татьяна, спасибо! А если уже давала ребёнку зиртек около 10 дней , прошло 3 дня, курс антигистаминных сначала можно начать или уже не надо?
ЛОР
Можете ещё дать, нет проблем
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) не используйте глазные капли для лечения носа. Сосудосуживающие пора отменить, более 5ти дней не желательно.
Сдайте оак и срб для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Пока подключите к лечению назонекс либо дезринит по 1 дозе 2 раза в день 14 дней, далее по 1 дозе 1 раз в день до месяца
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!