Консультация лора /

Заложило ухо, частично пропал слух — вопрос №2108698

Здравствуйте. Мне 46 лет.Три недели назад проснулась с заложенностью уха, шумом и ухудшением слуха.(Других симптомов болезни не было вообще ни каких) На приеме у ЛОР врача поставили ринофарингит и двусторонний отит, назначили лечение в т.ч уколы цефтриаксона. Консультацию невролога , рентген шейного отдела, узи артерий и вен шеи (брахиоцефальных сосудов).. На рентрене и узи все ОК, невролог назначил глицин. Была у ортопеда травматолога, вдруг защемление (все ОК). Пошла к другому неврологу, назначили уколы актовегин, мексидол, таблетки фенибут и бетасерк. Принимаю 3 дня улучшений нет, появилась небольшая заложенность второго уха. В ухо капала нормакс, перешла на отипакс. Параллельно приема лора была у терапевта, повышенное давление 145 на 85 (месяца полтора назад был сильный стресс и повышение давление до 200) выписали эналаприл и эндапамид. Давление стабилизировалось.

Возраст: 46

Хронические болезни: нет

ЛОР
Здравствуйте. Есть ли в ухе шум, ощущение треска, щелчков во время глотания, зевания или разговора?
Как дышит нос? Нет ли стекания слизи по задней стенке глотки?
Пробовали проводить самопродувание ушей?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый день. Самопродувание пробовала. Продували и в поликлинике . Сказали, что все в норме.
Щелчков нет. Стекания тоже нет. Заложенность возникает периодически (это с детства) Брызнула сосудосуживающие и проходит. Сейчас немного заложило и второе ухо.

ЛОР
То есть после сосудоживающих заложенность проходит?
Проблема эта у вас с детства?
Не делали за это время КТ пазух носа? Нет искривления перегородки носа?
Гос дышит свободно?
Клиент
Татьяна Владимировна, с детства при сухом и жарком воздухе иногда возникала заложенность. Искривления нет, нос дышит свободно. Сосудосуживающие на заложенность уха изменений не дают. КТ не делали
Клиент
Заложенность носа возникает периодически. Ушей первый раз.
Клиент
Татьяна Владимировна, гинекологом были назначены свечи ПОЛИЖЕНАКС 12 дней на ночь. Читала, что они могут вызывать атрофию слухового нерва. Заложенность возникла на 12 день приема. Может ли это быть взаимосвязано ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вам выполняли тональную аудиометрию и тимпанометрию за этот период? Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, аудиометрию и тимпанометрию не выполняли. Нос дышит хорошо
Детский ЛОР, ЛОР
Для уточнения диагноза вам обязательно необходимо выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.

В вашей ситуации ухо вероятно закладывает за сче: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если снижение слуха не сопровождается головокружением, это хороший признак.
В таких случаях используется сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин или Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если нос дышит .
Через 15 мин Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц . Эффект накопительный, к 5-7 дню
Для снятия дискомфорта в ухе возможно закапывание Отипакса или Лоротокса 3 раза в день 7 дней ,если нет аллергии на лидокаин
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер