Низкий гемоглобин

здравствуйте, беременность 23 недели, гемоглобин 85, до беременности всегда был 120, не помогают не какие таблетка назначали капельницу которая тоже не помогает единственное теперь Ферритин 360, все остальные анализы в норме, железо, фолиевая кислота и витамин В12 тоже, вопрос как его поднять и опасен ли такой гемоглобин для ребенка?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Значительно снижение уровня гемоглобина во время беременности может повышать риск преждевременных родов, вызывать гипоксию (недостаток кислорода) плода, поэтому обычное рекомендуют восполнять данный дефицит. Кроме того, во время родов может повышаться риск осложнений (значительная кровопотеря).
Оценивать уровень ферритина и после проведения капельниц необходимо не ранее чем через 1 мес после последнего введения внутривенного железа, чтобы оно успело «распространится» по тканям. Если сдать анализ раньше, то может быть ложное повышение. Через какое время вы проверяли уровень Ферритина после капельницы?
Дополнительно рекомендуют оценивать такие показатели как ОЖСС, насыщение трансферрина железом, СРБ (для исключения воспаления, так как ферритин еще является и белком острой фазы), биохимия (билирубин, лдг- для исключения гемолиза)

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Алина Игоревна, Ферритин проверяла через неделю после капельниц, но он и до них был хороший, анализы сдавала Аст,Алт,билирубин,креатинин, мочевина и о.белок, все анализы в норме

При нормальном уровне ферритина не рекомендуется (с условием если и уровень ОЖСС, % НТЖ также в пределах нормальных значений) введение внутривенных форм железа не рекомендовано. Так как причина анемии может быть в другом. Если уровень витаминов группы В в пределах допустимых значений, то необходимо исключать другие причины (например, гемолиз), для этого смотрят уровень лдг, как я писала выше).

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите, какой ферритин был до введения железа? Был ли подтвежден железодефицит по ферритину, коэффициенту насыщения трансферрина железом?

Если железодефицит был, то в течение 10-14 дней железо перераспределится и гемоглобин начнет повышаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Анастасия Сергеевна, Ферритин всегда был хорошим до препарата железа составлял 130, но гемоглобин падает

А на каком основании вводился феринжект?

Если ферритин в норме, то дополнительно для исключения железодефицита сдается ещё коэффициент насыщения трансферрина железом.

По неясной анемии дополнительно может потребоваться сдать ЛДГ, ретикулрциты,прямую пробу Кумбса, гомоцистеин

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Анастасия Сергеевна, вводили обычное трехвалентное железо из за низкого гемоглобина

Причина низкого гемоглобина не всегда в железодефиците. Вводить железо не требуется, если ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Анастасия Сергеевна, подскажите пожалуйста была у гематолога ставят талассемию, гемоглобин на данный момент 81, можно ли как то поднять гемоглобин без переливания крови

При подтверждении талассемии могут быть полезны высокие дозы фолиевой кислоты ( 3-5 мг в сутки: фолацин, ангиовит).

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое

Всех благ вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. После ведения препаратов железа смыл сдавать повторно ОАК есть только через 3-4 недели, т.к. должно произойти перераспредление железа
Снижение гемоглобина и анемия не всегда связано с дефицитом железа. Можно сдать дополнительно трансферрин, ОЖСС, ретикулоциты.