Острый бронхит
Здравствуйте!!! Помогите пожалуйста🙏🏻 Ребёнок 3,9 лет 5-й день температура 38-38,5 Сильный кашель хриплый Ставят вирусный острый бронхит Сказали только питьё тёплое в большом количестве и всё😟 Мол до 7 дней может быть температура 3 дня делали ингаляции пульмикорт + беродуал Посмотрите пожалуйста анализы Антибиотики не пора ли пить? Очень уж долго температура стоит 🥺 Анализы прилагаю
Марина, здравствуйте!
При вирусных инфекциях, особенно гриппе, к воде температура может повышаться до 7-10 дней.
По описанию и анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции (повышение моноцитов, острого воспаления нет), нейтрофилы превышают лимфоциты – что может говорить о присоединении бактериальной инфекции.
В подобных случаях при отсутствии положительной динамики может быть рекомендуют контроль ОАК через 2-3 дня
Здравствуйте, по оак можно предположить, что кровь, вирусно-бактериальная, в таких случаях ориентируемся на состояние ребенка, если не становится лучше, или хуже, тогда назначается антибиотик, если лучше тогда можно без антибиотика
Анна Николаевна, какой антибиотик?! Пульмикортом дышать далее?
Ингаляции, отменяет лечащий врач, так как я ребёнка не вижу.
Антибиотик, старт обычно с пенициллиного ряда амоксиклав, флемоксин аугментин расчёт 50 мг на кг веса
Анна Николаевна, По нашему весу выходит 750 мг! Это на сколько приёмов в день делится!? На 2,3?
Это по 250 по 5 мл 3 раза в день, или по 1 т 3 раза в день, они растворимые, это амоксиклав
Анна Николаевна, из Вашего опыта что лучше?! какой препарат более приятный на вкус!? Флемоксин разбавляла ребёнку до рвоты неприятный вкус! Суспензией лучше пожалуй да?!
Анна Николаевна, можно ли дисперуемые в воде флемоксин просто как таблетку обычную выпить!?
Принятый ответ
Да, она растворяется, они диспергируемые, амоксиклав мне нравится в практике
Обычно, подобные показатели в анализе крови свидетельствуют о наличии воспалительного процесса, предположительно бактериальной этиологии.
- Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы - в норме (нет анемии и скрытого дефицита железа в организме).
- Лейкоциты на верхней границе нормы
- Абсолютное значение нейтрофилов - повышено (предположительно бактериальная инфекция)
- Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены, признаков аллергии нет, отклонения в процентах не информативны;
- Тромбоциты в норме (норма от 150 до 600). Так как количество в норме, то тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения.
- СРБ - повышен. Значения до 20 могут говорить, как о бактериальной, так и о вирусной инфекции.
Исходя из описанной картины и отсутствия положительной динамики можно предположить бактериальную инфекцию. В таких случаях обычно показана антибактериальная терапия.
Арина Алексеевна, а какой антибиотик!? Дозировки, вид!? Пульмикорт продолжать дышать? ;
Обычно, исходя из распространенности возбудителей, стартовый антибиотик для ребенка 3-4 лет - это амоксициллин в дозировке 50 мг/кг в течение 7 дней.
Показания для ингаляций пульмикортом - это бронхиальная астма или стеноз гортани, если данных состояний нет, то профилактические ингаляции пульмикортом обычно не рекомендуются.
Марина, подскажите, ребенок принимал антибиотики последние 3 месяца? Не было ли аллергий на пенициллины?
Арина Алексеевна, год не принимали антибиотики! Аллергий не было!
По нашему весу выходит 750 мг! На сколько приёмов делить это количество!? Что лучше суспензия, таблетки!?
Принятый ответ
Проще расчитывать суспензию, но принципиально без разницы, в таблетке такое же действующее вещество. Суточная дозировка обычно делится на 2-3 приема через равный промежуток времени
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализа крови можно предположить сдвиг в бактериальную сторону, при таком анализе ориентируется на самочувствие ребёнка и динамику температуру, очно с врачом решать вопрос о назначении антибиотиков.
Муколитики детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая, что нет положительной динамики, по результату анализа крови сдвиг в сторону нейтрофилов, повышение этих показателей в абсолютном значении, можно предположить наслоение бактериальной инфекции
В таких случаях рекомендуют начать курс антибактериальной терапии
Обычно стартовым антибиотиком является Амоксициллин в дозировке 50 мг/кг в сутки, если ребёнок не принимал в течение трёх последних месяцев его, нет аллергии на пенициллин.
Если кашель приступообразный, болезненный,то помимо вибрационного дренажного массажа грудной клетки ещё добавляют ингаляции с пульмикортом, а если есть свистящие сухие хрипы, то подключают Беродуал