Кистозно солидное образование в правом яичнике.
Здравствуйте, мне 27 лет, вчера ходила на узи проверить матку и придатки. В заключении написали что у меня кистозно солидное образование в, правом яичнике. Она сказала нужно наблюдаться будет и упомянула про то что возможно нужно будет удалять ... Я очень испугалась, плюс сейчас прочитала в интернете , что образование можно быть даже злокачественным...😥 Стоит ли мне срочно бежать к врачу или сделать узи еще раз через несколько дней? Проверялась на 7й день цикла . фото приложу узи .
Принятый ответ
Здравствуйте, если данное образование выявлено впервые, в такой ситуации рекомендуется контроль УЗИ малого таза на 5-7 день цикла, для динамического наблюдения. Возможно, данное образование уйдёт с циклом самостоятельно. Если образование сохраняется в течение 2-3 месяцев, и так же описано кистозно-солидное, то рекомендуется Са-125, Не-4, индекс Roma, это кровь из вены на онокомаркеры. Не обязательно, что это образование злокачественное.
Наталья Сергеевна, сделала сегодня повторное узи, транвагинально, но без ЦДК, как 2 дня назад. Это имеет значение? Признаков патологии нет, а правом яичнике доминантный фолликул, врач сказал все хорошо . Возможно ли что 2 дня назад не правильно увидели там что-то?
Здравствуйте, да возможна такая ситуация, для этого и рекомендуется обычно проводить УЗИ малого таза в динамике. По УЗИ приложенному не описано патологических образований, и это не может не радовать.
Наталья Сергеевна, я очень рада этому 😊а то стресс был мне обеспечен пару дней назад..🫡 Скажите пожалуйста а рассосаться же могло за 2 дня если это было желтое тело или функциональная киста ?)
Просто прям самой не верится что два дня назад киста солидная была, а сегодня сделала и хорошо все)
Действительно, это могло быть изначально функциональное образование, как выше и писала, что для этого и производят УЗИ в динамике, чтобы исключить или подтвердить образование. На 5-7 день цикла рекомендуется УЗИ малого таза, именно в первую фазу цикла, чтобы точно наверняка исключить образование.
Если это была функциональная киста, то обычно на 5-7 день цикла она либо маленьких размеров, либо совсем отсутствует.
Наталья Сергеевна, добрый день извините ха вопрос а узи можно сделать у того же самого врача или лучше вообще у другого? Чтоб узнать третье мнение
Здравствуйте, конечно можно рекомендовать сделать у другого врача, если есть желание узнать мнение еще одного специалиста, желательно на аппарате экспертного класса.
Наталья Сергеевна, хорошо,благодарю
Рада быть полезной!
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию в протоколе можно только предположить что это может быть тератома или цистаденома или эндометриома. Настораживает локус кровотока в нем. В таком случае рекомендуют делать МРТ органов малого таза для более точного описания образования. Если в нем все таки есть солидный ( плотный) компонент, то вероятнее всего лечение только хирургическим путем. Дополнительно сдают кровь на онкомаркеры Са 125, Не4
Принятый ответ
Здравствуйте! Если киста обнаружена впервые , рекомендуется динамическое наблюдение - контроль узи омт (лучше даже мрт) на 5-7 день цикла через 3-4 месяца. По результатам обследования будет понятно , нужно ли будет оперативное лечение. Не волнуйтесь, нет никаких оснований предполагать , что образование может быть злокачественным.
Еще дополнительно рекомендовала бы сдать амг для оценки овариального резерва , так как количество фолликул в яичниках снижено для такого возраста.
Принятый ответ
Добрый день! На данный момент можно сказать, что киста при таком описание заслуживает внимания в плане оперативного лечения. Конечно желательно увидеть снимок, что бы лучше понять. Сейчас стоит сдать онкомаркер СА 15 и HE 4 с определением индекса Рома. В плане злокачественности, то такое можно допускать при таких описаниях. Но предварительно волноваться не стоит, все таки гораздо чаще такие кисты доброкачественные или пограничные. По возможности стоит еще раз повторить узи , можно и в этом цикле на 7-11 день. И если все так и есть, то будет стоять вопрос оперативного лечения. окончательно уже диагноз по гистологии удаленной кисты устанавливается. Это примерный план действий, если действительно есть солидный (плотный) компонент и это не старый сгусток например.
Олег Владимирович, А это не может быть функциональная (временная) киста ? Или жёлтое тело
Могут быть разные варианты. Что бы лучше ориентироваться надо хотя бы снимок узи посмотреть. Не всегда он проясняет ситуацию, но в некоторых случаях может помочь разобраться. Поэтому если снимок есть, то стоит его прикрепить к вопросу.
Олег Владимирович, я прикрепила узи , можете посмотреть сверху
Видно пока только бланк узи, самого снимка не видно.
Олег Владимирович, в, ой извиняюсь, прикрепила фото тоже , надеюсь там будет понятно всё
Да, посмотрел, больших поводов для волнения на данный момент нет, вполне может быть по снимку и функциональная киста, но надо смотреть в динамике. Поэтому повторите сейчас узи еще раз, что бы было еще одном мнение и затем на 5-10 день следующего цикла. Онкомаркеры может сдать, они должны быть скорей всего нормальные, но вам так будет спокойней.
Олег Владимирович, онкомаркеры вы имеете ввиду хгч? Хгч я сдавала вот недавно, был 0. 4 мМЕ/мл
Нет, не хгч) Онкомаркер СА 15 и HE 4 с определением индекса Рома.
Олег Владимирович, сделала сегодня повторное узи, транвагинально, но без ЦДК, как 2 дня назад. Это имеет значение? Признаков патологии нет, а правом яичнике доминантный фолликул, врач сказал все хорошо . Возможно ли что 2 дня назад не правильно увидели там что-то?
Добрый день! Нет, принципиального значения не имеет. Просто повторите узи на 5-10 день следующего менструального цикла. Не волнуйтесь.
Олег Владимирович, извините за вопрос, а беременеть в этом цикле нельзя получается? Если вы сказали что нужно в динамике узи пройти еще раз в следующем цикле 🤔Просто с мужем планировали, а тут вот не понятная ситуация нарисовалась...
Добрый день! В этом цикле пропустите планирование.
Олег Владимирович, хорошо, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется пройти дообследование.
Может быть рекомендовано выполнить МРТ органов малого таза с контрастом для более точной верификации кисты яичника.
Оперативное лечение обычно требуется если будет наблюдаться активный рост кисты в течение нескольких месяцев.