Головные боли и ощущение онемения щеки и виска
Добрый день, с ночи болит голова, часа в 3 ночи выпила цитрамон, более менее прошло, но к утру разболелась сильнее, выпила спазмалгон, стало чуть легче, но все равно болит. С одной стороны. И есть ещё неприятный симптом, который беспокоит меня уже года 2, если не больше - чувство онемения щеки, виска, иногда даже губы, будто от заморозки отходишь, те если потрогать я всё чувствую, просто ощущения такие, и всегда возникает при головной боли. Даже, если боли не сильные, и быстро проходящие часто сопровождает это ощущение. Сегодня голова болит довольно сильно, такие приступы чтобы не помогали таблетки редкие, что можно выпить помимо спазмалгона, который пила в 10 утра? Тошноты нет, светобоязни тоже. И как можно избавиться от ощущения онемения? Очень пугает, сразу думаю про инсульт. Сама по себе очень мнительная, всегда прислушиваюсь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет напряжения, скованности в жевательных мышцах? Непроизвольного сжимания челюсти?
Головная боль сопровождается звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Есть какой-то провоцирующий фактор(стрессы, переутомления, работа за компьютером, физ.нагрузки)? Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько? Усиливается боль при физ.нагрузках?
Добрый день, нет, скованности нет, непроизвольного сжимания челюсти тоже. Головная боль ничем таким не сопровождается, просто болит, боль ноющая,давящая. Утром наверно было 7 из 10, сейчас поменьше 5-6 из 10. Бывает на перемену погоды так реагирую или из-за неправильного положения во сне. При физических нагрузках не усиливается. Единственное, сейчас встала и начала про онемение думать, стала подкатывать паника, страх ,онемение усилилось, даже какой-то внутренний тремор, давление поднялось 148 на 88, посидела 3 минуты, успокоилась, давление пришло в норму, но ощущение онемения не проходит, будто стягивает часть лба, глаза, щеки ф верхней части, и так бывает часто, на фоне паники усиливается, это не похоже на инсульт?
Нет, инсульт проявляется обычно неврологическим стойким дефицитом((слабость в руке/ноге и нарушение чувствительности в руке/ноге на этой стороне, нарушение речи, выпадение полей зрения, асимметрия лица и тд).
По описанию вероятнее всего беспокоит дисфункция области внчс за счет окружающих мышц и связок сустава.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс и миорелаксанта
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Аэртал 100 мг 1 таб 2 р/д 5 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д утром натощак 5 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней.
Эффективна также ботулинотерапия, антидепрессанты с противоболевым эффектом (венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин), рецептурные, назначаются неврологом очно при хронической боли от 3х месяцев.
Подскажите, пожалуйста, целый день болела голова с одной стороны, сейчас полегче, но все равно ещё побаливает и онемение не проходит, хотя вроде бы стало полегче. Но к вечеру, может это конечно вообще не связано, начало крутить живот, кинула в жар и уже 4й раз я бегаю в туалет. Кроме того ощущение внутреннего тремора. И теперь я паникую, вдруг менингит у меня? Как это вообще определить?
Температура нормальная, голову могу притянуть к груди.
Менингит сопровождается повышением температуры тела, головной болью с рвотой, тошнотой и светобоязнью, невозможностью наклонить подбородок к груди.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сопровождаются ли головные боли снижением аппетита, вызывает дискомфорт громкая музыка, когда болит на 7 баллов из 10. Или в эти моменты вы можете нормально слушать музыку и кушать? При движении головы легче или хуже? Проще лежать или заниматься привычными делами?
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Добрый день, нет, аппетит хороший, наоборот помогает, музыку и фильмы могу слушать/смотреть.
Утром при движении было хуже, сейчас получше, но боль не меняется в зависимости от движения.
Но очень беспокоит ощущение онемения. Я в какой-то момент запаниковала, что оно стало ещё больше и ощутимое, давление поднялось 148 на 88, посидела 3 минуты, успокоилась и все пришло в норму, подскажите, пожалуйста, это не похоже на инсульт?
Ещё у меня медианная грыжа шейного отдела С5-С6, может ли она давать такие симптомы?
Нет, при инсульте не бывает головной боли, т к в веществе головного мозга нет нервных окончаний. При инсульте только неврологический дефицит: парезы, нарушение речи, глотания, асимметрия лица, объективное расстройство чувствительности и др.
Голова болит с той же стороны,что и онемение? Есть напряжение, дискомфорт в жевательных мышцах? Замечаете, что сжимаете челюсть? При открытии и закрытии рта симптомы меняются? Есть щелчки в височно-нижнечелюстном суставе?
Грыжа С5-С6 при сдавлении нервного корешка может давать только иррадиирующую боль в руку полосой до самых пальцев. Больше ничего
Да, онемение всегда с правой стороны и бывает даже при легкой боли, которая быстро проходит, но всегда с правой. Напряжения и дискомфорта в жевательных мышцах нет, челюсть не сжимаю, щелчков тоже нет. При открывания рта не пойму, но вроде симптомы не меняются. Будто становится легче когда открываю, но принципиально не меняются симптомы(
Подскажите, ещё пожалуйста, бывают прострелы в голове (не сейчас), а периодически , резкие такие, с разных сторон, быстро проходит. Это не может быть связано с грыжей?
Нервные корешки, которые выходят в области грыжи, не иннервируют голову. Она не может давать никаких симптомов в голове.
По описанию вероятнее это дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области. Она может давать чувство онемения без нарушения чувствительности в виске, лице, ухе и шее с этой же стороны + она может провоцировать головную боль(вторичная головная боль, связанная с ДВНЧО).
В таких случаях препаратами первой линии являются нпвс и миорелаксанты. При необходимости может проводиться ботулинотерапия.
Редкие короткие прострелы в голове обычно возникают в рамках тревожного расстройства и связаны с коротким спазмом перикраниальных мышц
Подскажите, пожалуйста, могу ли я ещё выпить спазмалгон. Голова не так сильно болит, но ноет, а ещё будто внутренний тремор и живот крутит, не знаю связано ли это,или может от тревожности.
И ещё такой вопрос, онемение возникает из-за дисфункции?
Лучше использовать некомбинированные обезболивающие,например, нурофен 400мг или найз 100мг. Комбинированные анальгетики содержат маленькие дозировки обезболивающих, а за счёт многокомпонентности больше влияют на печень
Большое спасибо за ваши ответы.
Ещё один вопрос. Голова болит меньше, но есть какой-то внутренний тремор и к вечеру стало кидать в жар, крутить живот, в итоге уже 4й раз бегу в туалет. Не может ли так проявиться менингит?. Хотя температуры нет, голову могу притянуть к груди.
Дело в том , что я знаю ситуацию когда человек заболел, и были симптомы типа отравления, а в итоге оказалось бактериальный менингит, теперь боюсь((
Скорее это вегетативные проявления стресса или тревоги. При менингите должно быть стойкое повышение температуры, головная боль и как вы правильно заметили, голову к груди опустить невозможно
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез
Сирдалуд 2-4мг/сут- для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина
Двнчо может провоцировать : Длительное открытие рта, Сон на животе, "Синдром короткой ноги", «поза с выдвижением головы вперед»,стресс
Добрый вечер, большое спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, а ощущение онемения с чем может быть связано?У мен уже два года периодически оно возникает, но все равно каждый раз страшно и я начинаю паниковать(
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
-шинотерапия (внутриротовой сплинт)
-достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
также лечение может включать - Амитриптилин/Венлафаксин/Дулоксетин, ботулинотерапия(25-100 ЕД)
-лфк лицевых мышц
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Добрый день, большое спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, а из-за дисфункции может быть ощущение онемение щеки, виска? Я сейчас таблетки не могу пропить из-за желудка - побаливает. По поводу тревожности, я очень мнительная, ирохондрик, что-то кольнет - всё, самые страшные мысли в голове(
да, это возможно как на фоне ДВНЧС так и на фоне тревожного состояния
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.