Тахикардия и скачут гармоны

Здравствуйте, в августе поставили диагноз тиреотоксикоз, на фоне его учащенное сердцебиение, слабость, тревожность, с 25 августа принимаю тиразол по 10мг в начале октября пере стала пить так как были сило повешены печеночные ферменты, 7 октября началось сильное возбуждение, не могу спать уже 4 ночь, внутри все как будто сжалось в кулак и постоянная дрожь, снова тахикардия началась, прописали триттико одну четверть , вчера выпила в 10 вечера в 12 часов началась сильная тахикардия 122 удара, сейчас выписали атаракс по пол таблетки на ночь, очень боюсь пить, в 2023 перенесла миокардит, паузы большое количество, сейчас ставят кардиомиопатию, помогите пожалуйста, врачей нет живу в глубинке, дрожь в теле присутствует постоянно

Нарушения ритма сердца, цистит
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В настоящее время функция щитовидной железы в норме. И причиной тахикардии, к сожалению, является не она. Возможны панические атаки, или тахикардия сердечного характера. Если приступ начинается попробуйте выпить 2.5 мг бисопролола, оценить пульс через 30 минут. Атаракс пить не бойтесь, это не сильный препарат, но в случае панических атак может помочь. У кардиолога необходимо выполнить суточный мониторинг ЭКГ, чтобы может назначить на постоянную основу пульсурежающие. ТТГ лучше всего проконтролировать через 2 месяца.

Дина Михайловна, по последним анализам ттг сильно понижен а т4 высокий это тиреотоксикоз вне врач сказал, на фоне отмены тиразола произошедшие резкий скачок гормонов, правильно я поняла!?

Анализы которые от 8.10?

Дина Михайловна, да

Там нет снижения, все показатели в норме. Просто при тирозоле они естественно будут выше. Но никаких проявлений такие изменения не дают.

Принятый ответ

Добрый день
Вам не был показан Тирозол вообще
Антитела к рецептору ТТГ низкие,что исключает болезнь Грейвса
И соответственно ваше самочувствие сейчас на абсолютно нормальных гормонах никак со итовидеой железой не связано
Это тревожно-депресссивная симптоматика
Панические атаки
Лечение назначено правильно
Антидепрессант плюс противотревожный
Но доза противотревожного должна быть значимо больше

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанное состояние с щитовидной железой не связано.
По результатам последних анализов гормоны щитовидной железы в норме.
Жалобы связаны с тревожным расстройством.
В таких случаях, назначенные препараты рекомендуется продолжить принимать (триттико+ атаракс).
Первое время антидепрессанты могут усиливать тревогу, возможно по этому возникли симптомы после их приема. Атаракс назначают чтобы эту тревогу убрать. Данная комбинация, обычно, хорошо переносится, не бойтесь.

Марина Владимировна, но после двух недель приема тиразола тахикардия ушла и самочувствие улучшилось а когда бросила тиразол стало очень плохо, бессонница тахикардия вернулась и все симптомы сейчас врач сказал что т4 очень высокий а ттг очень низкий нужно принимать снова тиразол

Тирозол применяют только при болезни Грейвса, это когда по анализам помимо тиреотоксикоза, есть повышение АТ к рТТГ более 2.
У вас пиказатели АТ в норме.
ТТГ 0,5 да, ближе к нижней границе, но на тиреотоксикоз не указывает

Тирозол это серьезный лекарственный препарат, имеющий тяжелые побочные эффекты. Без показаний его не принимают.

Марина Владимировна, врач сказал месяц принимать тиразол пока ттг не будет нормальный и т4 не понизится, а если брошу будет очень плохо, я переживаю что делать

А какой при этом диагноз ставит доктор? Тиреотоксикоз это синдром, а не диагноз.
Тирозол, если он действительно необходим, принимают в течение 12-24 месяцев, никак не 1 месяц.

Попробуйте для начала рассмотреть прием триттико+ атаракс и посмотреть за самочувствием.

Марина Владимировна, приняла триттико и через два часа пульс был 122 ночью боюсь его принимать а тиразол пока оставить!?

При повышении пульса обычно рекомендуют бисопролол 2,5 мг.
Триттико рекомендовано попробовать еще раз вместе с атараксом.
Однократная реакция, возможно, связана не с препаратом, а является просто совпадением.
Прием тирозола возобновлять не стоит.