Розацеа /волчанка

Здравствуйте, год назад появилось покраснение на лице линией около носа, прыщей особо нет, иногда очень мелкие прыщечки, пол года назад появилось и с другой стороны и на виске покраснение, оно все время , не проходит не уменьшается. Ставили преоральный дерматит-протопик не помог, сейчас была на очном осмотре, врач не смогла точно поставить диагноз, сказала похоже и на дерматит, и на розацею и эффект бабочки (волчанка). Смущает еще что у моей мамы точно такая же картина появилась тоже год назад (других признаков волчанки не отмечаем у себя).Сейчас из лечения назначили:Доксициклин 100мг 3 раза в сутки -4 недели, соланта и азикс. Хотелось бы определиться с диагнозом.

тонзиллит, гайморит.
36 лет

Добрый день Для более детального анализа приложите пожалуйста фотографии при дневном освещении в хорошем качестве. А также подскажите, есть ли приливы красоты к лицу, чувство жара и жжения? Возможно такие симптомы появляются при смене температур, при приёме горячих напитков либо ванной, при солнце, при приёме алкоголя, при приёме некоторых продуктов пищи

Екатерина Андреевна, фото приложила, нет ничего не чувствую. Если лицо вымыть то покраснение сильнее становится

Согласно приложенному фото вероятнее всего течение эритематозно-телеангиэктатического подтипа розацеа

При волчанке при механическом воздействии возникают болевые ощущения в области пятен, наблюдается развитие атрофии, а так же наблюдается нарушение обновления клеток кожи ,так называемый фолликулярный гиперкервтоз

Екатерина Андреевна, лечение которое мне прописали подходит, смущает антибиотик

Принятый ответ

При эритематозно-телеангиэктатическом подтипе приём антибиотиков согласно современным клиническим рекомендациям не показан

Здравствуйте.

По фото и описанию больше фактов за Розацеа, чем волчанку (клиника немного другая в сумме).

Рекомендуется при данном заболевании:

Исключить факторы, которые у вас вызывают покраснение и приливы жара к лицу, обычно это: горячая пища или напитки, острая пища, алкоголь, стресс, жара, холод, ветер. У каждого свои триггеры, отслеживайте на что реакция.

Появление покраснений и расширенных сосудов на лице также будут провоцировать агрессивные механические воздействия, скрабы, бани, сауны, загар.

Лечение:
Утром розамет 4-8 недель.
Вечером элидел 8-12 недель. Хранить в холодильнике, наносить охлаждённым, может немного пощипывать.
Далее переходим на использование увлажняющего крема 2 раза в день.

Пожизненно рекомендован мягкий уход за кожей, рекомендую косметику из аптеки:

Для умывания: биодерма сенсибио, а-дерма дермалибур +cica, топикрем da protect ультра риш гель. Использовать 2 раза в день утром и вечером.

Увлажняющий крем для кожи с покраснениями: биодерма сенсибио АR,
Ля рош позе толеран розалиак AR или авен розамед концентрат.

На очень сухие и раздраженные участки кожи можно наносить цикапласт б5 бальзам 2-3 раза в день, можно длительно.

В летний период обязательно использовать спф защиту 50, также есть в линейках у биодерма, авен, ля рош позе, топикрем.

По поводу воды, если замечаете именно после умывания вспышку, попробуйте какое-то время использовать вместо умывания воду от биодерма - sensibio ar h2o, она не требует смывания разработана специально для розацеа.

Здравствуйте!
Это похоже на проявление розацеа, эритематозной формы.
В основе развития розацеа лежат: сосудистые нарушения, нарушение в работе желудочно-кишечного тракта, иммунные нарушения, наследственные факторы, психоэмоциональные стрессы, климатические факторы.
Для обследования имеет смысл сдать биохимию крови, определение хеликобактер пилори, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12. Если есть нарушение в работе ЖКТ показаться гастроэнтерологу.
Рекомендуется:
1.Избегать факторов риска, ухудшающих состояние кожи:
солнце
Влажность
Перепады температуры
Стресс, волнение
Горячая, острая пища
Сауны, бани
Алкоголь
Физические нагрузки
2. Еду принимать в теплом виде.
3. Азелик наносить 2 р в день до 6 месяцев.
4. Умываться минеральной водой, использовать Биодерму линейку Сенсибио- гель для умывания, крем от покраснений Сенсибио Ар 2р в день на постоянной основе.
5. Использовать SPF 50-100 , например защитный крем calm+ Topicrem spf 50

Здравствуйте!!!
По описанию и по фото, могу предположить развитие - Розацеа (Данных за волчанку нет)
Заболевание сосудов, проявляющееся нарушением их тонуса. Провоцирующие факторы: стрессы, хим агенты, солнце, пищевые продукты, приводящие к расширению сосудов, косметические средства и проблемы в организме.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
Выполнить:
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- анализ крови на дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
В подобной ситуации рекомендуют
- уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем утром
- элидел охлажденный вечером
- Курс на 4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное, острое, красное вино
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить бассейн, сауну, баню

Здравствуйте
Меня зовут Адамия Юлия Юрьевна-врач 1 категории.
Ознакомилась с Вашим вопросом!
При волчанке не бывает прыщиков с гнойной головкой.
Больше данных за розацеа .
При волчанке краснота и плотно прилежащие чешуйки.
Исключается сдачей крови АНА -профиль.
По поводу лечение все верно,но доза доксициклина крайне высокая.
Обычно принимают по 1т 2 р в день 10 дней,а потом 1 и 1 р в день.
Будьте здоровы

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать