Синдром отмены?
Здравствуйте! Чуть более года назад был диагностирован ГТР и ПРЛ, психиатром был назначен эсциталопрам (селектора). 8 месяцев я принимала по 1таб вечером (утром не могла, засыпала в движении, на полуслове буквально), потом посетила психиатра и он назначил 2 таб по результатам консультации. Разницы не ощутила, как было +/- ок, так и осталось, только либидо закончилось вообще. В августе я стала пить 1,5 таб, потом одну, потом половинку - каждый эпизод снижения длился 10 дней. В конце я стала пить половинку через день. Изменения были, но не очень мешали - например, панические атаки в узких пространствах, где снуют люди, в маленьких магазинах, на оживленных улицах. Я просто избегала таких мест. И вот прошло где-то 2 недели с приема последней половинки и у меня постепенно стало нарастать сильное головокружение по типу ощущения невесомости, когда на качелях вниз летишь. Резко, приступами один за другим. Ощущения потери ориентации не было или крайне редко, но появлялась рябь в глазах и типа "артефакты" слуха - иначе звуки слышатся. Возникают только когда стою или двигаюсь, ощущения тошноты нет. На следующий день появились ощущения "гриппа" - разбитость, раздавленность, усталость, ноющие боли в суставах и мышцах, но очень слабые. Тяжело стоять, все время невыносимо хочется сесть, лечь, поспать. Температура 37,2. Подташнивает и слабит. Прочитала про синдром отмены этого препарата - похоже. К своему психиатру попасть смогу только через месяц, запись битком. Ну и вроде синдром отмены не считается чем то очень опасным. Психиатр не говорил, что нужно сопровождение при отмене, но помню, что он упоминал тералиджен в значительной дозировке ("..я вам ещё назначу тералиджен петард потом.."), так вот вопрос - тералиджен у меня есть, остался с другой терапии. Он облегчит симптомы? Или для чего его назначают? Я пила чтобы спать. Куда больше мне подошёл габапентин - его назначали в начале терапии эсциталопрамом, всего один день была тревожность и панические атаки, а потом просто спокойно. И пока я его пока как-то спокойно было. Я могла ходить где люди, где шумно. От тералиджена ужасно хочется спать, хотя с трёх таблеток в день я была оооочень спокойной даже в стрессовых ситуациях, в которых обычно я впадала в панику. Но сонливость просто ужас. Или можно просто потерпеть? Сколько это будет самое долгое?
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная картина может быть характерна для синдрома отмены. Плавное снижение дозировки антидепрессанта уменьшает риски возникновения синдрома отмены, но предотвратить полностью его не всегда удается. Синдром отмены, как правило, длится не более месяца. Для облегчения состояния может быть использован транквилизатор коротким курсом, допустимо применение и тералиджена, дозировка подбирается индивидуально, от 1,25мг до 5мг 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте! Можно облегчить симптомы синдрома отмены тералидженом. Сколько вы принимали его на ночь? Начните с этой же дозировки, оцените состояние на утро. Если нет избыточной сонливости, утром и в обед можно добавить по 1/2т, при необходимости дозировку увеличить (опираясь на свою индивидуальную переносимость, в зависимости от того, насколько хорошо получится купировать симптомы отмены). Синдром отмены обычно не превышает 1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данные симптомы характерны для синдрома отмены, в среднем данный период длится до 3 недель , в качестве облегчения состояния действительно рекомендуется рассмотреть прием транквилизатора , тералиджен в данном случае также подходит , его принимают по 1/2 таб 3 раза в сутки 10-14 дней. Габапентин является противосудорожным средством , у него есть противотревожный эффект , но он раскрывается примерно ко 2 неделе лечения.