Боль в плече и лопатке
Уважаемые доктора . Прошу помощи ! Жалобы на боль в лопатке , плече и отдает боль в руку вплоть до мизинца и безымянного пальца слева . 6 сентября в ветклинике с овчаркой ( 40кг ) , мы ждали приема и мне пришлось ее часто дергать , чтобы она не сбежала оттуда . Через несколько дней почувствовала дискомфорт в плече . Купила Аркоксиа 60 мг начала принимать , дня 4 попила ну вроде норм . Уехала в поездку на неделю по работе . Могла сильно нагрузить левую руку тяжелыми чемоданами . После поездки через два дня , 2 октября почувствовала ухудшение . Когда сижу прямо, хожу прямо и лежу все хорошо. Но стоит сесть немого и наклонится , начинает ломить и грызть лопатку слева , ломата распространяется на руку , какая то разлитая боль может идти до пальцев рук . Чем дольше сидеть тем сильнее ломить начинает . Сильный спазм в мышце от шеи и до плеча . Сделала рентген плеча и шейного отдела . Посмотрите пожалуйста. Как себе помочь, уровень жизни значительно упал . Может быть стресс тоже как то повлиял на мое состояние. Принимаю сейчас Аркоксиа 90 мг Баклосан 5 мг на ночь.
Здравствуйте. Ознакомился с Вашим вопросом. На основании данных жалоб ,симптомы характерна при повреждении SLAP повреждению(передней к задней части верхней суставной губы) плеча.
Она соединяется с сухожилием длинной головки бицепса, что приводит к боли, ограничению движений нестабильности плеча, особенно отмечается у спортсменов, занимающихся метательными видами спорта.
Для более детального анализа необходимо выполнить Мрт 1,5Тесла. которая показывает повреждение мягкотканных структур.
В таких случаях рекомендуется в качастве стартовой терапии-
Ограничить нагрузки на сустав при болях. Носить ортез плечевой .
При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.
Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.
Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.
Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.
Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление.
Коррекция рекомендаций после результатов Мрт.
Аслан Туркоевич, спасибо за ответ . Скажите пожалуйста , от шеи не может такой боли быть как мне сказал остеопат и предложил ударно волновую терапию? У меня и ранее были проблемы с шейным отделом позвоночника. Но такой иррадации грызущей боли в лопатке а главное в руке при сидении , такого никогда не было , боль как по тоннелю бежала к пальцам рук
Да ,я ознакомился с результатами данных рентген снимков на счет ШОП, при остеохондрозе ,спондилоартрозе итд. Симптомы включают боль в шее, усиливающуюся при движениях, скованность и ограниченную подвижность шейного отдела, особенно по утрам, а также хруст и щелчки при поворотах головыголовные боли, головокружение и нарушения зрения онемение, покалывание и слабость в руках. Но как Вы отмечаете,боль возникла после многократных монотонных рывков в плечевом суставе?
Аслан Туркоевич, да, именно боль возникла именно после того как я дергала собаку , или она меня дергала скорее так правильно. Но обострение значительное началось когда я натаскалась тяжелых сумок после приезда из поездки . ..
На хр.дегенеративные заболевания не похоже, если после рекомендациий, боль не утихнет, рекомендуется выполнить Мрт,который даст ответы на счет плечевого сустава.
Здравствуйте! По данным рентгенографии есть умеренные дегенеративные изменения в шейном отделе и плечевом суставе .Но возможности рентгенографии ограничены.
Скорее всего имеется патология мягкотканных структур плечевого сустава (воспаление или частичное повреждение сухожилий вращательной манжеты плеча)
-Причиной болей в плечевом суставе являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ ,связки , суставная губа ,сухожилия вращательной манжеты и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " при болевом синдроме в плечевом суставе в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.
Пока в таких случаях обычно рекомендуют стартовую терапию болевого синдрома (при отсутствии аллергии на данные медицинские препараты) :
-- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих боль
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!
Здравствуйте
Описанная картина чаще всего связана с сочетанием мышечно-тонического синдрома (спазма глубоких мышц шеи и лопаточной области) и раздражением нервных корешков шейного отдела позвоночника. Именно это объясняет иррадиацию боли от лопатки в плечо и далее по руке до мизинца и безымянного пальца. Провоцирующим фактором могли стать рывковые движения и нагрузка при удерживании собаки, а также последующее поднятие тяжестей
Для уточнения причины боли наиболее информативна МРТ шейного отдела позвоночника, поскольку на рентгене видны только кости, а не межпозвонковые диски и корешки. Это исследование позволяет исключить грыжу, протрузию и другие компрессионные причины боли
В подобных случаях обычно рекомендуют ограничить физические нагрузки на плечевой пояс и шею, особенно длительное сидение и наклоны. Для снижения боли и воспаления применяются нестероидные противовоспалительные препараты (эторикоксиб, целекоксиб, нимесулид) с защитой желудка омепразолом, а для снятия спазма мышц - миорелаксанты центрального действия (толперизон,сирдалуд). Хороший эффект может дать местное использование мазей или гелей с НПВС. После стихания боли полезна физиотерапия и лечебная гимнастика для укрепления мышц шеи и плечевого пояса
Принятый ответ
Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед, я понимаю, насколько сильно вас беспокоит эта боль и как она снижает качество жизни. Вы молодец, что уже обратились к врачу и начали обследование.
Описанные вами симптомы — боль, отдающая от лопатки в плечо и до мизинца — очень характерны для проблемы в шейном отделе позвоночника. Скорее всего, это сочетание мышечного спазма (из-за перенапряжения с собакой и чемоданами) и возможного ущемления нервного корешка, который как раз и отвечает за эти зоны. Стресс действительно мог усугубить мышечное напряжение.
Ваши назначения (Аркоксиа для снятия боли и воспаления, Баклосан для расслабления мышц) — это правильный первый шаг. Рентген поможет исключить серьезные костные проблемы.
Чтобы помочь себе прямо сейчас:
1. Избегайте положений, которые провоцируют боль (длительное сидение с наклоном).
2. Используйте сухое тепло на область шеи и лопатки для уменьшения спазма.
3. Постарайтесь организовать спальное место так, чтобы голова и шея были хорошо поддержаны.
Не стоит отчаиваться. Такие состояния, как правило, хорошо поддаются лечению. После анализа снимков врач, скорее всего, дополнит лечение физиотерапией и лечебной физкультурой. Вы на правильном пути, и ваше состояние обязательно улучшится. Обязательно сообщите лечащему врачу о динамике, чтобы скорректировать терапию.