Повышены и понижены показатели крови у ребенка
Добрый день) Помогите пожалуйста разобраться. У нас врачи некомпетентны, обращаемся уже куда можно. Ребенку 1г 2 месяца с месяцев 4 прыгают показатели в крови . Постоянно повышены моноциты , понижены лейкоциты ( в последнем анализе почти в норме) , нейтрофилы очень низкие, лимфоциты повышены , с чем это может быть связано? Ребенок растет , развивается хорошо, не болеем .
Принятый ответ
Здравствуйте, последний анализ больше характеризует вторичную вирусиндуцированную лейкопению, то есть снижение лейкоцитов.
Считается что организм боролся или до сих пор ещё борется с инфекцией , среагировал костный мозг, активизировалась иммунная система, клетки защиты расходовались усиленно в том числе.
По приложенным анализам опухолевые клетки не описаны и в связи с этим болезни крови могут быть исключены.
Подобная ситуация с лейкоцитами обычно постепенно самостоятельно нормализовывается.
Гемоглобин, тромбоциты в норме. Лейкоформула зависит от лейкоцитов и может колебаться в норме у детей в связи с активной работой иммунной системы.
Дополнительно для исключения скрытых дефицитов и оценки работы внутренних органов может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом,общую биохимию, с-реактивный белок.
Анастасия Сергеевна, в июне был острый блефарит ( капали капли с антибиотиком и закладывали также мазь с антибиотиком), после этого малыш не болел совсем, но болел папа каким-то вирусом , могут ли показатели так меняться и долго восстанавливаться ?
На последнем анализе , лейкоциты почти восстановили , но остается нейтропения , это не страшно?
И самое главное, что тревожит, по всему интернету начиталась о проблемах с костным мозгам и аутоиммунные заболевания, но ребенка все эти показатели не тревожат, может ли быть что-то опасное?
Анастасия Сергеевна, последний анализ за 06.10.25 число
Спасибо ! За последнюю дату лейкоциты уже в норме, патологии костного мозга не заподозрить. Нейтропения в анализе, вероятно доброкачественная возрастная. Опасности это не несёт для здоровья и встречается у здоровых деток дошкольного возраста. Нейтрофилы выше 0.5 тыс позволяют выполнять любые вакцинации, если ребенок клинически здоров.
Анастасия Сергеевна, значит анализы при последней сдачи можно считать в норме?
Мы же смотрим на абсолютное значение показателей? Для деток это нормальные показатели?
Анастасия Сергеевна, и в связи с чем были повышены моноциты и лимфоциты ? Из-за чего это могло быть ?
Это обычная работа иммунной системы у деток, по сути вариант нормы. Опасного ничего нет, лейкоциты выше 4 тыс, росток не угнетен.
Анастасия Сергеевна, скажите еще пожалуйста, живую вакцину КПК , можно делать? Либо сдать для уверенности ,еще какие-либо анализы?
Живые вакцины разрешены,если нейтрофилы выше 0.5 тыс.
Анастасия Сергеевна, вы выше писали на скрытые дефициты сдать , ведь это тоже противопоказания ( например железо дефицит)?
Железодефицит и другие витаминодефициты противопоказанием к вакцинации не являются, если лейкоциты в норме и ребенка ничего не беспокоит