Цвет месячных
Добрый день, уважаемые врачи, помогите пожалуйста 🙏 у меня просто едет крыша по поводу месячных! Вот уже два года как я их панически боюсь- не ем ( в самые два обильные дня, только пью ) Каждый месяц я боюсь кровотечения! Первый день у меня мажет, второй и третий они обильные - каждые 2-4 часа. В целом вот в этом цикле во второй день ушло 2 ночные прокладки, на третий день 4 … но плюс еще же были походы в туалет и там же еще выходило. Когда читаешь в интернете что должно быть менее 80 мл за весь цикл становится страшно… есть анемия, гемоглобин уже в норме, но еще низкий Ферритин, снижение было два года назад после двух зб и я как-то не обращала на это внимание пока сама до анемии не довела.. Еще сильно волнует цвет крови - ооочень ! Она ярко красная !!! Сегодня я проснулась - ночью было сухо полностью, пошла в туалет, а там ярко ярко светло красная кровь - в интернете написано что это очень плохо… Я побежала в поликлинику, но меня там не посмотрели даже, со слов моих сказали что все нормально… кровь не течет, мажет но ярко красным… а должно уже более темным или ближе к коричневому на 4й день … опять на нервах … пульс сегодня 100 от переживаний и нехватки еды… посоветуйте что делать. Гормоны нельзя ( был тромбоз от них ) на фото прокладки за все 4 дня цикла плюс в туалет
Принятый ответ
Здравствуйте. В такой ситуации я бы рекомендовала выполнить узи органов малого таза на 5-7 день цикла на хорошем аппарате и у экспертного врача узи диагностики в частной клинике. Вообще то, что вы описываете и правда больше похоже на нормальную менструацию, чаще всего так и бывает 2-3 день самые обильные с использованием ночных прокладок до 3х - 4х за сутки, цвет крови в любой день может быть ярко алым, так как кровоточат сосуды после отторжения эндометрия. Но в любом случае необходимо исключить патологии эндометрия на узи. Особенно если это не типичная для вас картина и ранее менструация имела другой характер. По поводу анемии если ферритин низкий необходим приём препаратов железа под контролем анализов, особенно в дни менструации тоже нужна поддержка железом.
Узи прикрепила, делала его четыре цикла подряд на 5-7 день в разных частных клиниках- везде одинаково
Прикрепила последнее просто
Ближайшие года 4 месячные так и идут, ранее просто не помню даже такие же были или меньше. Но пугают только последние года два скорее тем что сильно много им внимания
Ну значит переживать не стоит. Иногда после хорошей коррекции анемии сама менструация становится менее обильной
Больше беспокоит цвет конечно. А если он красный на 4й день значит это свежая кровь выходит … страшно что кровотечение будет
Свежая кровь может выходить на протяжении всей менструации пока матка полностью не отделит весь слой эндометрия и не сократиться. По фото цвет абсолютно нормальный
Просто ранее я 8 лет пила кардиомагнил на постоянке, было что и антикоагулянты принимала с месячными, да более того что кесарево делали через 3 часа укола клексана …. А тут я ничего не принимаю и такая паника
Принятый ответ
Добрый День. Изучила описание и приложенные файлы. Никаких отклонений не вижу. Менструальная кровь может быть ярко-алой, это не патология. Патологической кровопотери Вы не описываете. Больше похоже на физиологическую менструацию. Еще уточните сколько дней она длится ?
Через экран чувствую выраженную тревожность, которая снижает качество жизни. Это необходимо корректировать со специалистами, нужно себе помочь.
27/5 Длится так - первый день мазня, два обильно, четвертый в целом одна прокладка обычная по выделениям, пятый ежедневка. Ну и потом ежедневки, т к есть ниша в рубце после кс и коричневым мажет некоторое время.
Тревога ужасная, я прям в течении полутора года делаю огромный акцент на месячные… мне кажется и раньше так было, но тогда меня это так не пугало. А теперь начало… записалась к психологу, возможно помогут разобраться. А вообще я ипохондрик и часто у себя что-то ищу (((
Еще хотела узнать - врач сегодня посоветовала пропить витамины премама дуо, но они для беременных, я не планирую беременеть и принимаю железо ( ферлатум ) а в витаминах есть железо но не в той дозировке что нужна мне
Абсолютно физиологичный (нормальный) менструальный цикл , и длительность его нормальная , и объем.
Когда менструация крайне скудная - это тоже плохо, она должна быть умеренной , как у Вас.
Витамины можно принимать , но острой необходимости в них нет, лучше полноценно и разнообразно питаться.
Всё правильно , железо лучше получать в виде отдельных препаратов , не в составе витаминных комплексов .
Ипохондрия делает жизнь невыносимой. Сейчас очень много способов помочь , в том числе и медикаментозно. Это не стыдно и не страшно , Вы не представляете как много сейчас современных молодых людей получают лечение антидепрессантами и др.препаратами и улучшают качество жизни .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию нормальная менструация средней интенсивности, без признаков патологического кровотечения.
Ярко-красная кровь на 2–4 день цикла — вариант нормы. Объём выделений (2–4 прокладки в день, без ночных протекания) не превышает физиологическую норму ~ 30–60 мл за цикл. По УЗИ: структура матки и яичников без патологии, эндометрий соответствует фазе цикла.
Проблема не в цвете крови, а в тревоге и низком ферритине после перенесённой анемии. Обычно рекомендуют восстановить запасы железа, целевой уровень ферритина > 50 нг/мл . Назначаются препараты железа (например, железа(III) гидроксид-полимальтозат или сульфат железа по 100–200 мг элементарного железа в сутки 3–6 мес) + витамин С.
Гормональная терапия не показана и противопоказана при тромбозе в анамнезе. Контроль: ОАК, ферритин, ТТГ, вес, питание.
Спасибо большое. Ттг тоже в норме, вес …. Ну вот был 49… пока не ела два дня из-за тревоги стал 46,5 ((
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации повода для беспокойства нет
Такой тип и характер менструации считается нормальным и адекватным.
Единственное что обращает на себя внимание это снижение уровня ферритина, в такой ситуации рекомендуется принимать прерараты железа через рот , потом контроль лечения.
Спасибо. Железо принимаю давно