Синдром отмены Венлафаксина или рецидив?

С Марта 23 года принимал Велаксин. Была депрессия.Состояние нормализовалось все было хорошо + добавили Каликсту на ночь и стало еще лучше. С течением времени с врачом решили отменить прием таблеток. Снижал очень долго с дозировки 300+ , добрался до 37,5 мг, потом делил таблетку пополам и очень плавно сходил. С каликстой также, крошил по чуть чуть перед сном. (Но без нее пропадал сон). С 15 сентября отменил все окончательно. Но совпало так, что 13 сентября я заболел, температура, сопли и прочее. + добавился синдром отмены (тошнота брейнзапсы) недели полторы примерно длился. ОРВИ затянулась, сдаю анализы, хожу к терапевту. И где-то 2-3 октября я проснулся в 2 ночи и понимаю, что не могу уснуть. Это чувство похоже на то, что было в начале депрессии. Если удаётся уснуть, то утренний подъём тоже тяжёлый и сопровождается тревогой. Это в течение уже недели. Меня начало это сильно беспокоить, постоянно приходится задумываться, рецидив или синдром отмены ещё не закончился. Попасть к врачу смогу только в конце октября. Вопрос мой в следующем: Может ли это быть Синдром отмены или же возвращается болезнь? И могу ли я про диагностировать себя, вернувшись на Каликсту перед сном например или вернуть Велаксин для поддержки. Я не против вернуться на таблетки, лишь бы чувствовать себя нормально и спать хорошо) Заранее спасибо за ответы.

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Больше данных за возврат симптоматики. Сам синдром отмены чаще на первые 2-3 недели, хотя редко он и бывает отсроченным. В данной ситуации с нарушениями сна вполне возможно вернуть на ночь миртазапин. далее уже смотреть на самочувствие. Пока оснований для назначения венлафаксина не описано. Если уж миртазапин не справится, тогда можем вернуть ранее эффективное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно, что на фоне вирусного процесса проявилась астеническая симптоматика, и организм еще не успел полностью восстановиться.
По срокам конечно можно предположить о рецидиве состояния, но показания для возвращения вендафаксина пока нет. Оставайтесь на миртазапин, а далее уже надо будет наблюдать в динамике.

Попробовать можно недлительным курсом добавить противотревожные препараты, которые помогали ранее.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На основании описанного, трудно однозначно дифференцировать затяжной синдром отмены от начала рецидива. Оба варианта возможны, особенно на фоне перенесенной инфекции, которая является серьезным стрессом для организма. Поэтому в таких случаях рекомендуется понаблюдать в динамике еще 2-3 недели , если состояние не улучшится , то вероятнее всего это рецидив. Допустим в таких случаях кратковременный прием транквилизатора , допустим атаракс или нейролептик тералиджен , с целью нормализации сна.

Принятый ответ

Здравствуйте, Артём.
Учитывая тот факт, что Вы очень медленно, долго и плавно отменяли сначала один антидепрессант, потом другой, то маловероятно, что это именно синдром отмены. Но на фоне инфекционного заболевания и психическое состояние может ухудшаться. Можно попробовать на время вернуть только миртазапин для сна