Лечение бореллиоза

Доброго времени суток. В сентябре 2019 укусил клещ, прошел 3 различных курса антибиотиков. IGM и IGG первые полгода нарастали, затем после длинных курсов бициллина пошли на спад. Сейчас IGG 16,6 IGM 105. (IGG продолжает падать от максимального в 48, а IGM вырос значительно, с 6). CD8/CD57 - падали, сейчас выше нормы. Назначили новый курс антибиотиков. Могу подробнее предоставить все анализы. Беспокоит то, что в место укуса до сих пор серого цвета(как после синяка.) При этом прошло уже больше года. Нормально ли это?

Здравствуйте!
По антителам сложно судить о эффективности лечения. Какие курсы антииотиков кроме бициллина былы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Павел, через месяц или полтора после укуса(раньше никто не мог поставить верный диагноз, говорили что это герпес пока не пошли красные круги) начинал с доксициклина 100мг х 21 день, далее после анализов цефтриаксон 1,0 х 2 р/д на 14 дней, после опять анлизы и минолексин 100мг 2 день на 6 недель + бицилин-5 каждые 2 недели, после этого уже перешел на бицилин + метронидазол.

Больше ничего не требуется, первого курса было достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Павел, ну так у меня спустя 1 год и 3 месяца титры IGM 105 + серое пятно на месте укуса.

это не симптомы боррелиоза. Через такое время должны быть поражения суставов, сердца. Все исследования давно показали что длительные и повторные курсы антибиотиков не дают никакого эффекта, вы уже провели множество курсов, антитела не являются показателем продолжающегося процесса, они чаще всего ложные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Павел, дай бог, если это действительно так. Есть ли какие-то гарантии того, что если я перестану принимать антибиотики при непониженных(ложноположительных или нет я не знаю, иммуночип положительный) титрах ко мне не придут эти симптомы? К примеру хроническая усталость и непроизвольные подергивания мышц в течение года точно были, также болели лимфоузлы на шее, были воспалены.(Сейчас этого славо богу нет, я склонен это связывать с лечением антибиотиками)

Принятый ответ

https://www.cdc.gov/lyme/treatment/index.html