Витамины в беременность
Здравствуйте. Беременность 27 недель. На днях сдала анализы,проверить дефициты витаминов. Так вот результат меня ошарашил. Уровень ферритина меня очень напугал. Была у врача,она мне назначила феретаб комп (2 таблетки в день). Также уровень кальция и магния тоже меня пугают! На данный момент принимаю как и сказала феретаб комп, элевит, омега 3, вигантол (10 капель с утра). Этого достаточно или нужно еще что-то пить? Чем это вредит малышке? В последнее время она стала совсем не активная, толчки редкие и слабые.( но 10 в день насчитываю). Несколько недель назад она как будто была намного активнее… это может быть связано с такими дефицитами? Также в последние несколько недель вес просто сорвался и начал очень быстро расти. В беременность пошла 75 кг (рост 170), сейчас вес 84кг.
Здравствуйте,вышеперечисленных витаминов достаточно, для нормального развития плода и течения беременности. Не рекомендуется дополнительно принимать какие-то дополнительные витамины, даже если их дефицит так как нельзя с точностью знать, какое количество в итоге усвоиться при беременности. Кальций отдельно не рекомендуется принимать при беременности, ввиду преждевременного заращения родничка у малышей. Комплексы витаминов для беременности рассчитаны для полноценного развития беременности. У малышей , как и у взрослых разная активность, и количество шевелений до 10 это норма для данного срока. Не забываем про то, что плод растёт, и можно менее активно ощущать шевеления.
Здравствуйте. Абсолютно ничего страшного По обследованию у вас нет, вы принимаете хорошие препараты и их будет достаточно для полноценного развития беременности, дополнительно ничего в этом случае принимать не требуется, характер шевелений может быть разный, Главное чтобы они были каждый день
Принятый ответ
Здравствуйте!
По таким результатам поводов для паники нет. Не переживайте!
Во-первых, ферритин у беременных почти всегда снижается — организм отдаёт железо ребёнку, ведь именно сейчас формируется его кроветворная система. Это нормальный физиологический процесс, поэтому низкий показатель не значит, что ребёнку “чего-то не хватает”. Назначенный Ферретаб комп быстро восполняет запасы — первые улучшения обычно видны уже через пару недель.
Во-вторых, кальций и магний расходуются активнее из-за роста костей и нервной системы плода. Даже если анализы ниже нормы, малыш получает приоритетное питание через плаценту. Приём Элевита и Вигантола полностью перекрывает основную потребность.
Что касается шевелений — после 26–27 недель они часто становятся менее хаотичными, движения кажутся слабее, хотя это норма. Главное, что вы их ощущаете ежедневно — значит всё в порядке.
А быстрый набор веса чаще связан с задержкой жидкости и изменением обмена, а не с проблемами у ребёнка. Главное — контролировать давление и отёки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов на самом деле никакой катастрофы нет.
Железо снижено выражено, да, но поверьте плод своё точно получит, в Вашем организме ничего не оставит, но природа его не обделит. Ферретаб хороший препарат, эффективный и переносится хорошо, принимать его следует длительно.
Относительно кальция, лучше всего он усваивается из продуктов питания, поэтому если есть возможность добавить молочные продукты в рацион с это будет отлично, если не любите молочку, то кальцемие адванс по 500 мг х2 р/сут. Также малыш себе кальций заберет из Вашей крови, и для того, чтобы зубы мамы не пострадали во время выгаштвания, следует обратить внимание на этот параметр.
Относительно магния , если будет сводить ноги, то есть села присматривать магне б 6 по 2 т х3 р/сут 1 мес.
Относительно шевелений, до 28 недель, даже если раз за день шевельнулся , уже молодец, плод просто пока не так велик чтобы Вы ощущали его каждый толчок, но в то же время он уже не так мал, чтобы свободно кувыркаться в матке как прежде.