Необходимо расшифровать анализы

Добрый день! Получен неопределенный результат теста на ВИЧ. Прошу помочь в расшифровке полученных данных. Что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным анализам крови методом ифа выявили вич инфекцию, при подтверждении данного анализа методом иммуноблота результат неопределяемый (невозможно сказать положительный или отрицательный подтверждающий результат). В данном случае можно повторно сдать анализ крови методом иммуноблота на вич.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почему может быть неопределяемый результат? 5 месяцев назад сдавала на антитела к ВИЧ при постановке на учет по беременности, результат был отрицательным. С тех пор даже с мужем ПА не было.

Можно сдать анализ крови методом пцр который точно покажет есть или нет вич

Принятый ответ

Здравствуйте! ИФА на ВИЧ очень чувствительный тест, который дает быстрое определение наличия антител к ВИЧ, но иногда может давать ложноположительный результат.В таких случаях анализ отправляют на дообследование в лабораторию другого уровня.
Окончательно диагноз ВИЧ-инфекции ставится только при положительном подтверждающем тесте (иммуноблоте или ПЦР на определение РНК ВИЧ ) если оба эти анализы отрицательные значит ВИЧ инфекции у вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почему тогда может быть иммуноблот неопределенный? 5 месяцев назад сдавала на антитела к ВИЧ при постановке на учет по беременности, результат был отрицательным. С тех пор даже с мужем ПА не было.

Иногда иммунная система вырабатывает антитела, которые реагируют с компонентами теста не специфическим образом. Это может случиться после: некоторых вирусных ,аутоиммунных заболеваний,после прививок,при беременности, все это может привести к неопределённым показателям. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют пересдать анализы через 3-4 недели

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Такое возможно например при острой ВИЧ или какая-то ошибка.
На данном этапе делают ПЦР крови на ВИЧ качественно, через 3 недели повторяют ИФА с иммуноблот

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что анализ может соответствовать недавнему заражению. В такой ситуации показано пересдать крови через месяц
Для ранений диагностики может быть использован пцр анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

5 месяцев назад сдавала на антитела к ВИЧ при постановке на учет по беременности, результат был отрицательным. С тех пор даже с мужем ПА не было.

Анализ может быть ложный, поэтому смотрим в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте! Результат ИФА на ВИЧ положительный, но иммуноблот (подтверждающий метод) неопределённый. ПРичиной таких результатов может быть ложная реакция (на фоне беременности (к примеру), либо при очень ранней стадии ВИЧ-инфекции, когда антитела ещё не сформировались. В подобной ситуации целесообразно дополнительно сдать ПЦР крови на РНК ВИЧ и выполнить иммуноблот в динамике через 3 месяца.