Менструация не заканчивается
Добрый день! Прошу помочь удаленно с вопросом: сегодня 8 день менструации, а у меня кровит. Дело в том, что сейчас нахожусь в отпуске и не могу попасть к врачу. Записалась на 16, т.к. только тогда вернусь и смогу попасть. Всегда цикл был чёткий 26 дней, 5 дней менструация. А в этот цикл что-то сломалось. Продолжает кровить, не сильно но постоянно. Кровь бордовая. При этом самочувствие нормальное, боли нет. Беременности тоже точно нет. Что в данном случае можно предпринять: у меня с собой есть дицинон. Могу ли я его принять? В анамнезе аутоиммунная тромбоцитопения, спленоктомия. После ковида 3 года назад тромбоциты упали и держатся в районе 110 тысяч. Сыпи нет, синяков тоже.
Здравствуйте, Елена
Возможно длительные кровянистые выделения связаны с тромбоцитопенией.
Обычно для уменьшения кровянистых выделений назначаем Транексам.
Но можно и Дицинон
Для исключения гинекологической патологии как будет возможность необходимо пройти осмотр у гинеколога, взять мазок на цитологию, выполнить УЗИ матки и придатков.
Марианна Александровна, спасибо за ответ. Однократного приёма дицинона достаточно? Или надо курсом принимать?
Принятый ответ
Дицинон обычно назначают принимать по 1 таблетке 3 раза в день до прекращения кровянистых выделений.
Принятый ответ
Здравствуйте, в норме менструации могут дать до 8 дней, но при более длительном их продолжение это обычно оценивается как кровотечение. Возможно, что причина связана с нарушением свертывпющей системы, отсутствие достаточной коагуляции крови, в подобных ситуациях чаще всего применяют кровоостанавливающие препараты, например дицинон. Прием обычно рекомендуют до полной остановки выделений