Нормобласты в крови

Здравствуйте, задавала этот вопрос педиатрам, но хотелось бы услышать так же мнение гематологов! Сыну 5 лет, сдали анализы по рекомендации педиатра. Обратились к нему, так как 11.09 малыш заболел - температура и сопли, через неделю поправился, остались немного сопли. Пошли в студию, к вечеру начал жаловаться на головную боль, температура повышалась еще 2 раза. Аппетит снижен, в остальном вроде в норме. Пугает появление нормобластов в крови, никогда раньше с этим анализом не сталкивалась, начиталась ужасов.

нет
44 года

Здравствуйте! Нормобласты- это не патологические клетки и к опухолевой патологии крови отношения не имеют, за это переживать не стоит.

Это рабочие омоложенные клетки эритроидного ряда и появляются при раздражении, обновлении эритроцитарного ростка по физиологическим причинам ( после кровотечений, инфекций, воспалений, при приеме некоторых препаратов).

Специально их можно не отслеживать, лечения и дообследования они не требуют, так как изменений в анализе в остальном нет.

Дополнительно может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом для исключения скрытого железодефицита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ) в июне сдавали кровь, был немного понижен ферритин, то есть смотреть в эту сторону? кальпротектин и на скрытую кровь сдавали - там все нормально, узи брюшной полости тоже в пределах нормы. Я правильно поняла, что о том же лейкозе говорили бы другие показатели? кроме нормобластов?

Принятый ответ

Да, были бы бласты и угнение кроветворения, тяжёлое общее состояние ребенка.