Сыпь на коже

Здравствуйте. Ребенок 1,3 г ужасно сыпит лицо и кожу. На лице как будто кожа ошпаренная, то проходит , то появляется опять, а по телу мелкие пупырышки подкожные то краснеют , то бледнеют, на ногах были в виде бляшек красные пятна. Сдавали анализы на аллергию, аллергия не выявлена. Противоаллергические препараты не помогали. Потом сдали кал на паразитов и дисбактериоз. ( болели ротавирусом в год и потом бактериальной инфекцией) Что можете сказать по анализам кала? Обнаружен золотистый стафилококк и еще что-то. Может ли это быть причиной сыпи у ребенка? И как лечить эти возбудители ?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным анализам выявили цитробактер, стафилококк и кандиду. Возможное лечение данной патологии приём бактериофага (например секстафага за 1 час до еды 3 раза в день курс 7-20 дней в соответствии с возрастной дозировкой). Описанные симптомы высыпаний могут быть характерны при стафилококке.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обнаруженные в кале бактерии не вызывают подобных симптомов. Цитробактер в норме обитает в толстом кишечнике у большинства людей, и поэтому его обнаружение в кале вполне объяснимо. Стафилококк является условно-патогенной флорой, обычно с ним связано развитие пищевых токсикоинфекций вследствие накопления токсина бактерий в пище и попадания этого токсина и самих бактерий в желудочно-кишечный тракт. Но к данной ситуации это не имеет никакого отношения.

На фото на коже, как мне кажется, имеются следы расчесов. Если сыпь сопровождается зудом, то это может быть атопическим дерматитом, обострения которого в большинстве случаев не связаны никак с ни с пищей, ни с аллергенами. В подобных случаях рекомендуют обратиться к дерматологу на очный осмотр, и если это действительно атопический дерматит - назначаются эмоленты + гормональные мази на период обострения. Но бактерии в кишечнике лечить не нужно, они не являются причиной данного состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что выявлены условные патогены в небольшом количестве

Чтобы исключить паразитов сдаем кал трехкратно с интервалом 3 дня

Принятый ответ

Здравствуйте! Лечить выявленные бактерии не рекомендуют, они находят у многих людей в организме ( кишечном тракте) и в природе данной сыпи не участвуют.
Сыпь по фото больше похожа на атопический дерматит, не инфекционная . В подобных ситуациях рекомендуют посетить дерматолога и аллерголога для осмотра сыпи и назначения лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте! В прикреплённых анализах кала каких-либо патогенных бактерий, паразитов или простейших не выявлено, только нормальная микрофлора кишечника. С кожными проявлениями ни одна из этих бактерий не связана, какого-либо лечения на основании этих анализов не требуется.