Расшифровка ЭКГ

Здравствуйте. В последнее время наблюдается одышка при ходьбе; при положении сидя - приливы жара с потом, иногда головокружение, тревога, доходящая до паники (тоже в спокойствии). Вчера затянуло в области сердца (не исключаю межреберную невралгию), из-за совокупности симптомов сделала сегодня ЭКГ. Как я понимаю, ничего критичного нет, но что может означать неспецифические особенности внутрижедудочкового проведения? Сегодня сохраняется головокружение, в груди боли нет. Нужно ли идти к кардиологу, делать какие-то дополнительные обследования?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

На представленной электрокардиограмме:
Ритм синусовый (правильный).
Нарушений ритма нет.
Нарушение внутрижелудочковой проводимости вариант нормы не требующий медикоментозной терапии.
Экстрасистол - нет
Острых нарушений не выявлено, нет повода для беспокойств, консультация кардиолога планово( срочности нет )

Принятый ответ

Здравствуйте!
На ЭКГ нарушений ритма, ишемии не выявлено.
Под нарушением внутри желудочковой проводимости имеется ввиду небольшое замедление проведение импульса по нижней стенке, что не является опасным! Это просто особенность проведения импульса.
Что касается жалоб, не проверяли гормоны щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алена Германовна, спасибо, гормоны следующие на очереди. Подскажите, не может ли нарушение в дальнейшем повлиять на работу сердца, на чем-то сказаться?

Абсолютно никак не влияет ни на самочувствие, ни на работу сердца!

Принятый ответ

Здравствуйте
По экг ритм синусовый.
Синусовая аритмия возможно на фоне психоэмоционального состояния, дефицита микроэлементов.
Нарушение внутрижелудочковой проводимости особенность входящие не в патологические изменения.
Экстрасистол нет, нарушений ритма нет.
При наличии данных симптомов советуем исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень ферритина железа.
Также данные симптомы возможны как особенность реакции нервной системы.
Буду рада помочь

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм минусовая аритмия , что является вариантом нормы, частота пульса в норме, нарушения ритма не выявлено, признаков ишемии нет, отмечается нарушение внутрижелудочковой проводимости по правой ножке- это особенность проводящей системы сердца, не расценивается , как патология, не на что не влияет, никаких ограничений нет, в терапии не нуждается.
Можно сказать , ЭКГ в рамках нормы.
Указанные жалобы, вероятнее всего, связаны с нарушением вегетативной нервной системы

Принятый ответ

Здравствуйте, на ЭКГ пульс со склонностью к повышенному , неспецифические нарушения внутрижелудочковой проводимости -особенность проведения импульса ,не требует лечения ,не опасна ; учитывая описанное в вопросе , обычно рекомендуют исключить патологии со стороны других систем : (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (гормоны ттг,т3,т4),так же посетить невролога для подбора возможной противотревожной терапии ;

Здравствуйте ! По экг, патологии нет . Нарушения внутрижелудочковой проводимости , это не патология , лечения не требует . Показана консультация невролога и исключение эндокринной патологии учитывая ваши жалобы , ОАК , ТТГ, Т3, т4, биохимический анализ крови и уровень сывороточного железа