Хруст в ушах

Здравствуйте скажите пожалуйста, несколько дней назад стала замечать что появился у меня хруст ( щелчки ) в ушах при глотании , скажите пожалуйста что делать и с чем это может быть связано , и это патология и как поступить ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть чувство заложенности в ушах? Как дышит нос?

Нос дышит нормально , а заложенности в ушах нет

Хруст может быть из-за отёка в слуховой трубе( соединяет нос и внутренние ухо), при глотание она раскраивается и так как там отёк как будто разлипает ( хрустит). Вам нужно пройти курс лечение назонексом по 2впр.*2р/д 14 дней в нос( попадает и в слуховые труби)( это гормон, в кров не всасывается, действует медленно, но 5 день начинает снимать отёк). Делайте почаще самопродувание на чистый нос( 4-5 раз в сутки), кушайте твёрдую пищу ( Моркву например), надувайте шарики, эти все действия откраивают слуховые труби.

Спасибо Вам большое

Будьте здоровыми!

Принятый ответ

Добрый вечер. Хруст в ушах при глотании возникает при дисфункции слуховой трубы, в результате попадания в неё жидкости.
Воспользуйтесь на три дня сосудосуживающие препаратами в нос, например, Називин 0,05% или Кислометазолин) по 2 кап в каждое 3 р/день.
После чего нужно хорошо отсморкаться с каждой стороны до сухого носа и выполнить самопродувание (зажать пальцами нос, сделать вдох ртом, закрыть рот и выполнить выдох в закрытый нос,будто сильно сморкаетесь. Такую манипуляцию выполнять по 5 раз за один подход по 3-5 подходов в день.
Надевайте шарики ртом и носом, поочерёдно с каждой стороны.

Спасибо Вам большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Как у Вас дышит нос? Присутствует чувство стекания слизи по задней стенке глотки? Есть заложенность в ушах ?

Нос дышит нормально а заложенности в ушах нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Как дышит нос? Есть ли склонность к аллергии? Туалет носа с солевым раствором накануне не выполняли?

Здравствуйте, нос дышит нормально , нет склонности к аллергии, а накануне не делала туалет носа .

Вообще в норме, когда человек делает глотательные движения (пустой глоток,то есть без еды), он слышит небольшой щелчок, который возникает в связи с открытием слуховой трубы (орган - соединяющий ухо и нос). И это норма. Чувство заложенности в ухе у вас есть? Снижение слуха?

Заложенности я не чувствую и снижение слуха нет