Расшифровка анализа кала
Здравствуйте, нам 1,5 месяца на ив, смесь симилак голд пьем больше месяца, беспокоят боли газы в животике. Во время кормления вся извивается, иногда кричит, в животе бурлит во время и после кормления. Стул ежедневный , бывает через день. Щас 2 дня уже 3 раза покакала, сегодня более жидко чем обычно, плохо спит эти 2 дня только на руках и то поджимает ножки и просыпается от этого. Сдавала 27 сентября кал на копрограмму думала лн. Все было в норме кроме ph 8,5( все анализы прикреплю) 4 числа опять сдала копрограмму было уже положительная реакция на белок ph 8,5 без изменений. Ходили к педиатру, сказала аллергия на коровий белок менять смесь гипоаллергенную, или гидрозолит(вроде так). 9 числа опять сдала чтобы точно удостовериться, реакция так же положительная на белок, но ph 6.0 стал. В клинике где сдавали кал есть врач консультант, она вообще сказала что это не аллергия, а воспаление, дисбактериоз. Не знаю кого слушать. И обязательно ли давать гипоаллергенную, можно ли на соевом молоке или на козьем? Может ли аллергия проявляться в виде соплей? У нас уже месяц сопли. Капаю аквамарис высасываю, на ночь иногда капаю називин беби. Фото анализов прикрепляю 1-2 фото 9 октября анализ. 3-4 фото анализ за 4 октября 5-6 фото за 27 сентября.
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализы кала отражают нормальную работу пищеварения для возраста. Показатель pH 8,5, который был ранее, говорит о щелочной реакции, что бывает при временной ферментной незрелости кишечника у детей на искусственном вскармливании и не считается патологией. Позже значение снизилось до 6,0, что уже ближе к норме. Положительная реакция на белок при отсутствии скрытой крови, слизи и лейкоцитов не указывает на воспаление, а чаще связана с тем, что пищеварительная система ещё не полностью расщепляет белки смеси. Это физиологично и не требует медикаментозного лечения.
Дисбактериоз у грудных детей не диагностируется, так как такие анализы не входят в клинические рекомендации и не отражают реальное состояние микрофлоры.
Если есть подозрение на непереносимость белка коровьего молока, в таких случаях обычно переходят на смесь с полным гидролизом белка, например Нутрамиген или Алфаре, курсом не менее трёх недель, оценивая переносимость и стул. Соевые смеси чаще применяют после шести месяцев, а на козьем молоке при аллергии на коровий белок также возможна реакция. Слизь и заложенность носа у малышей первых месяцев жизни нередко бывают проявлением физиологического ринита, но при сочетании с болями в животе и высыпаниями это может быть частью аллергического процесса. При нормальном дыхании и спокойном сне достаточно промывать нос раствором морской воды.