Гнойнички на подбородке, у 3 месячного малыша

Здравствуйте, помогите пожалуйста, у сына ( 3 месяца) на подбородке и щеках приши, с гнойной головкой, одни проходят другие появляются. У нас смешанное вскармливание. Ещё сегодня был стул 4 раза со слизью и жёлтый, вчера ела тыквеную кашу, может ли это быть из за нее ?. Ребенок чувствует себя хорошо, все как всего, помогите пожалуйста, что это может быть ?

Нет
20 лет

Здравствуйте, по описанной картине можно предположить неонатальный цефалический пустулез или же акне новорожденного. Это доброкачественное состояние, которое не требует лечения. Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребёнка.

Не могли бы вы прикрепить фотографию?

В норме стул ребенка на смеси/ГВ может быть кашицеобразным или зернистым, и иметь любые оттенки кроме черного, белого и с примесью крови.
Так же хотелось бы дополнить, по по современным данным прикорм рекомендуется начинать не ранее, чем в 4 месяця

Фото пришел и стула приложила, всегда был кашецеобразный немного с зелёной 2 раза в день, а сегодня 4 раза со слизью. А про приши сегодня на массаже мед сестра сказала что может быть стафелокок

Стул ребёнка может меняться со временем, так как ферменты в ЖКТ постепенно созревают.
Ознакомилась с фотографией сыпи, в подобных ситуациях нельзя исключить присоединение бактериальной инфекции. В таких случаях обычно рекомендуют мази с антибактериальным (фуцидин или мупироцин) по инструкции.

Хорошо, спасибо большое

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Здравствуйте!
Можно фото увидеть?

С вашим питанием это никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Фото приложила, стул всегда был кашеобразный 2 раза в день, а сегодня 4 раза жёлтый со слизью, по поводу пришей, сегодня на массаже нам сказали что это может быть стафелокок

На фото можно предложить воспалительные элементы
В таком случае Рекомендуют Фуцидин 2 раза в день курс 7-10 дней

Здравствуйте

Скажите, есть ли возможность прикрепить фото высыпаний?

По описанию можно предположить как проявление акне, так и пустулеза. Но необходимо увидеть и оценить характер высыпаний.

Стул у малышей в норме может быть любого цвета, кроме абсолютно белого и черного.
Слизь в норме может присутствовать, а так же частички непереваренной пищи. Из-за незрелости ферментативной системы кишечника малыша.
Незначительно окрашивание стула может быть после тыквенной каши.

Фото приложила, стул всегда был кашеобразный 2 раза в день, а сегодня 4 со слизью, по поводу пришей сегодня на массаже, медсестра сказала что это может быть стафелокок

Фото вижу.

По фото можно предположить присоединение бактериального агента.
В таких случаях обычно рекомендуется обрабатывать элементы мазью Фуцидин (3-4 раза в сутки. Курсом до 7 дней) или Бондерм.

В течение дня так же наносить Цикапласт В5 крем

Спасибо большое, а подскажите пожалуйста пару раз намазал приши судокремом, потом уже узнала что лицо им мазать нельзя, могут ли быть какие последствия ?

Может быть реакция в виде выраженной сухости кожи.
И раздражение.
Каких-то серьезных последствий от нескольких нанесений обычно не бывает

Хорошо, спасибо большое

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что жио акне новорождённых, физиологическое состояние,сыпь проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни, лечения не требует, на сухие участки кожи можно наносить эмоленты, например мустела липобеиз или липикар 3 раза в день, они увлажнят кожу.

Стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.

Спасибо большое

Здоровья вам и вашему ребёнку!

Здравствуйте!

Подобные высыпания возникают при контактно - раздражительном дерматите ( возможно слюни, грудное молоко)

При таком состоянии кожи обычно рекомендуют:

-регулярное подстригание ногтей, чтобы не травмировать высыпания

-избегать попадания слюны, молока, при попадании незамедлительно удалить.

-сыпь не натирать, после умывания легонько промакнуть нежной тканью, при сильном раздражении возможно использование крема линейки Cica (например, Цикапласт В5, Цикафальт)

В норме у малышей стул может быть после каждого кормления, включения слизи допустимы.

Спасибо большое

Здравствуйте!

При подобных высыпаниях не исключают присоединение инфекции (наличие гнойного содержимого).

В таких случаях обычно назначают:

- мази и крема с антибиотиком мупироцином, Бактробан, Супироцин, Бондерм и т.д.
Не рекомендуют использовать влажные салфетки, кожу не тереть, а промакивать салфеткой; наносить Цикапласт (Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио).

А в случае если мазь попадет в рот не будет не чего страшного, ребенок постоянно сосет кулочки ?

В таких случаях рекомендуют наносить, когда ребенок спит, например.

Хорошо, спасибо большое

Здравствуйте!
По описанию можно предположить акне новорожденных- это физиологические высыпания,связанные с гормональными перестройками в организме ребенка. Это состояние является нормой,проявляется в первые месяцы жизни малыша и проходит ближе к 4 месяцам. Представляет собой прыщики с белыми "головками", располагаются на лице,особенно на щеках, шее, в верхней части грудной клетки,но так же могут распространяться и по всему телу малыша. Сыпь может становится более выраженной по цвету при беспокойстве,плаче малыша,после купания. Никакого особого лечения не требуется,лишь возможно увлажнение эмолентами при сухости кожи.
С питанием мамы и со смесью,которую кушает малыш,это состояние никак не связано,поэтому соблюдать диету или же менять смесь не нужно!
Описанные же Вами изменение стула (примесь слизи и жёлтый цвет) могут быть связаны с тыквенной кашей,съеденной накануне. Но такой стул считается вариантом нормы для малыша. Главное,чтобы стул не был обесцвеченый или же черный, не был пенистый и не впитывался полностью в памперс.

Спасибо большое, а подскажите пожалуйста, пару раз намазал пришики судокремом, потом увидела что лицо им мазать нельзя, не будет ли не каких последствий

Судокрем может вызывать реакцию в виде повышенной сухости кожи,но от пары применений такого эффекта не наступит,не переживайте 🙏
Посмотрела прикреплённом Вами фото высыпаний-похоже на присоединение вторичной бактериальной инфекции, поэтому сейчас рекомендуется наносить на высыпания Фуцидин 2 раза в день,курс до 10 дней.

Спасибо, скажите пожалуйста данная инфекция может быть опасна ?

Без своевременного лечения возможно дальнейшее распространение по коже и усиление воспалительных процессов с гнойным содержимым

Надеюсь до такого не дойдет, спасибо огромное