Гистология после операции конизации шейки матки

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что это значит , надо удалять матку? Это очень опасно и какие дальнейшие действия , к врачу только в понедельник я очень переживаю

Нет
38 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Подобные результаты означают то, что была тяжелая дисплазия, которую благополучно и полностью удалили (край резекции без "плохих" клеток). В подобных случаях считают, что оперативное вмешательство проведено в полном объеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, то есть гистология хорошая или у меня предрак ? Там написано про карциому в интернете написано, что это рак((

Код по МКБ у дисплазии тяжелой степени и рака будет один, поэтому пугаться не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, ну так это в заключении пишут или я что то не поняла ч очень переживаю, поэтому обратилась сюда это же заключение

Мария, в описании гистологического материала описана только тяжелая дисплазия (предрак, не рак)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, я думала заключения где коды стоят ((

Принятый ответ

Добрый вечер, когда проводят конизацию шейки матки по поводу дисплазии по гистологическому результату оценивается достаточно ли было удаление патологического очага, об этом судят по краю удаленной ткани, если не определяются измененные клетки в этом месте, значит операция проведена полноценно и дальнейшего хирургического вмешательства не требуется, именно такой результат показывает заключение Вашего гистологического исследования,

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Александровна, то есть рака у меня нет? Там просто написаны коды и страшные названия я подумала это и нашли ((

Нет рака у Вас нет, а коды пишутся не для Вас , а для статистического отчета

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Александровна, я очень переживаю (какие мои дальнейшие действия ?

Контроль онкоцитологии через 3 месяца и кольпоскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо все ровно не по себе

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Александровна, подскажите пожалуйста, щас происходит заживление шейки, а может быть такое что впч опять полезет и опять хорошую ткань атакует? Какие прогнозы с таким диагнозом?

Все происходит индивидуально и зависит от вашего иммунитета, так что прогнозировать трудно

Принятый ответ

Добрый день. По гистологии предрак 2 степени , НЕ РАК . Страшно ли это ?
Нет. Это прекрасно. Прекрасно , что вовремя обнаружили. Прекрасно , что провели конизацию и с высокой вероятностью удалили всю зону поражения (края резекции по гистологии «чистые», без поражения).

Дальнейшие ваши действия - контроль через 3 мес - мазок на онкоцитологию и повторная кольпоскопия возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Асият Руслановна, точно я очень переживаю? ((Начиталась про карциому в коде(( я думала это и есть заключение

Нет, по гистологии предрак, злокачественный процесс не описывают , можете не сомневаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Асият Руслановна, а предрак что с этим делать теперь только наблюдение после операции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Асият Руслановна, пожалуйста, щас происходит заживление шейки, а может быть такое что впч опять полезет и опять хорошую ткань атакует? Какие прогнозы с таким диагнозом?

Может быть, но не быстро , нужны годы, поэтому сейчас активное динамическое наблюдение за шейкой. Всё будет в порядке , будете наблюдать периодически - ничего не пропустите. За месяц два поражения не развиваются

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Асият Руслановна, а с годами может перерасти в рак прям?

Если бы Вы сейчас не выполнили конизацию, и не удалили зону поражения, то да , с годами могло бы перейти в рак шейки матки . Но Вы выполнили хирургическое лечение . Убрали поражение . Теперь не перерастет , но надо наблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Асият Руслановна, я очень переживаю так как в заключении они cin2 ставят(

Переживать не нужно , считаем что cin 2 уже излечен после конизации

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату гистологии: CIN II (HSIL), R0 - это дисплазия шейки матки средней степени, полностью удалённая во время конизации. Раковых клеток нет (!). Удалять матку не требуется. Лечение завершено.
В похожих ситуациях обычно рекомендуют диспансерное наблюдение: контроль цитологии (ПАП-тест) и ВПЧ-теста через 6 и 12 месяцев, затем при нормальных результатах — ежегодно. Других действий сейчас не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
По представленным результатам обследования данных за онкологию нет, есть дисплазия шейки матки она является предраковым состоянием.
Вам убрали полностью участок с дисплазией а значит на данный момент все хорошо.
Рекомендуется наблюдательная тактика контроль онкоцитологии в динамике каждые 3-6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Резеда Венеровна, я очень волнуюсь если честно (скажите пожалуйста а впч за новго не атакует шейку и врачь мне скащал только через полтора месяца сдать мазок я переживаю что за это время опять что нибудь случится 😔

Нет за это время точно ничего не произойдет. От дисплазии до развития рака проходит несколько лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Резеда Венеровна, то есть можно успокоиться и контроль ? А если вдруг обнаружат что то опять будет конизация?

Да конечно можно довериться вашему врачу и действовать по тактике, контроль в динамике.
Не настраивайтесь на такой вариант, риск рецидива дисплазии крайне редкий случай.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Резеда Венеровна, спасибо, очень это не приятно , я каждый год сдавала этот мазок всегда был 1 степень дисплазии, а тут сразу так(((с 12 года наблюдаюсь