Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №2237457

Здравствуйте! Тесты показывают слабые две полоски, последие месячные 16 мая, сделала УЗИ, на УЗИ плод в матке не увидели, но эндометрий 9-10 мм, предположили познюю овуляцию и ранний срок беременности, врач гинеколог на кресле беременность увидел направил на анализы хгч 56.0 МЕ/л,прогестерон 0,27 нмоль/л! Как разобраться, другой врач гинеколог назначает дюфастон после увиденных анализов, говоря, что прогестерон низкий?

Возраст: 32

Хронические болезни: Пиелонефрит, панкреатит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Плодное яйцо закономерно не видно, так Вы как слишком рано пошли на УЗИ. Плодное яйцо визуализируется от ХГЧ от 1500 и более.

Вам необходимо продолжать отслеживать рост ХГЧ каждые 2 дня (в норме рост на 60% и более), а УЗИ повторить дней через 7 дней, не раньше. Или когда цифры будут около 1500.

О недостаточности прогестерона судим только по клинической симптоматике,не по цифрам из лаборатории! Если у Вас нет никаких жалоб: тянущие боли внизу живота и/или кровянистые выделения из половых путей, то у Вас в порядке.
Прогестерон не сдавайте - это не показательно при беременности! Показатели хаотично и волнообразно меняются в течение дня, поэтому объективно оценить его уровень никак не получится.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, пошла на УЗИ по тому что беспокоили тянущие боли внизу живота и боли в спине, как перед менструацией, выделений нет, побоялась внематочной. Сдала сегодня ещё хгч, результаты завтра! Но очень беспокоюсь что что-то не так, не гинеколог, не узист,ничего конкретного сказать не смогли?!

Акушер, Гинеколог
Если имеются боли - это совсем другой вопрос, конечно.
Однако, до подтверждения маточной беременности нежелательно принимать препараты прогестерона. Их прием начинают на свой страх и риск: Дюфастон 4т сразу, далее по 1т 3 раза в день или Утрожестан по 200 мг 3 раза в день.
Но на столь малых цифрах внематочная беременность себя никак не проявляет. Все может пройти по сценарию биохимической беременности.
Клиент
Елена Борисовна, вообщем лучше дождаться результатов хгч и пока ничего не принимать, кроме витаминов ?! А по общему анализу крови лейкоциты, лимфоциты и нейтрофилы не в пределах нормы это не опасно?
Акушер, Гинеколог
Верно.

ОАК соответствует норме при беременности.
Во время беременности в норме всегда повышаются лейкоциты и нейтрофилы, лимфоциты снижаются, а СОЭ растет.
Клиент
Елена Борисовна, повторный хгч 51.7 мМе/мл, это что значит?
Акушер, Гинеколог
А сдавали анализ в одной лаборатории?
Клиент
Елена Борисовна, нет в разных
Акушер, Гинеколог
Необходимо повторно сдать анализ именно в той же лаборатории.
Если будет снижение - то это биохимическая беременность
Клиент
Елена Борисовна, результат 36.6 в той же лаборатории спустя 72 часа! Что делать дальше, просто ждать месячных?
Акушер, Гинеколог
Это биохимическая беременность, ожидайте менструации
Клиент
Елена Борисовна, спасибо! Уже 3 недели получается задержка, скажите, пожалуйста, я понимаю что пока цикл налаживается , я пила Ярину 7 лет, 3 месяца как отменила, и вот так вот, может быть что то попить для регуляции цикла и планировании в дальнейшем беременности?Причем я только сдавала на гормоны в конце мая, всё в норме... И через сколько ждать примерно менструацию?
Гинеколог
Здравствуйте. По ХГЧ есть беременность, нужно сдать в динамике Через 48 часов для оценки прироста, прогестерон во время беременности не сдают, это не информативно, показатель сильно меняется в течение суток. Не переживайте и принимайте витамины, Дюфастон вам не нужен
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, повторный хгч 51.7 мМе/мл, это что значит?
Гинеколог
Скорее всего беременность биохимическая продолжайте сдавать дальше ХГЧ Через 48 часов, Если он будет снижаться то скоро начнётся менструация
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.. По анализу на прогестерон Дюфастон не назначаем.

Рекомендую повторить ХГЧ, оценить прирост, как развивается беременность.
Плодное яйцо визуализируется на УЗИ при уровне хгч больше1000-1500 ед.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга. Если ХГЧ выше 25, то это говорит о беременности малого срока. Ни по УЗИ, ни при осмотре такую беременность определить не возможно. Вам надо повторить анализ крови на ХГЧ. Если показатель увеличился, значит это всё таки беременность. На прогестерон можно не смотреть.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По ХГЧ вы беременны, дальше отслеживайте каждые 48 часов ХГЧ, как прирост от 1500 будет, можно на УЗИ сходить