Заражение сифилисом

Здравствуйте Можно ли заразиться сифилисом если есть рана на пальце и ты её перевязал (но не трогал руками рану)? Так же у человека сыпь на теле

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Уточните, пожалуйста.
Вы перевязали рану человеку у которого подтвержден сифилис и есть сифилитические высыпания на коже?
Опишите поподробнее историю контакта с человеком, у которого сифилис

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Петровна, да у человека есть сифилис, на теле обычная сыпь
Но рана не кровоточила. Рана на пальце

Если вы перевязывали рану, то заразиться таким путем невозможно.
Обычный путь заражения- половой.
Также заразиться можно при переливании крови от больного сифилисом или внутриутробно от больной матери.
Заразиться через кожу можно, если нарушена целостность кожи у человека и он кантактирует с заразными проявлениями сифилиса у другого

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Петровна, заразные проявления, это какие именно?

Это шанкр- он обычно на половых органах или эрозивные папулы на теле

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не стоит волноваться, риска заражения сифилисом в подобных ситуациях нет, т.к. не было прямого контакта свежих кровоточащих повреждений кожи и слизистых с раной инфицированного человека.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Сергеевна, есть волнение, перевязка была без перчаток

Если напрямую контакта не было с раной то повода для волнений нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
От перевязки раны больному сифилисом заразиться нельзя
Обычно заражение половым путём происходит.
Либо переливания крови больного -но это в настоящее время практически к нулю сводится,т к кровь тщательно сейчас проверяют

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга
В описанной ситуации заражения произойти не может
Основные способы передачи сифилиса
- половой
- через кровь
- вертикальный от матери к плоду
В подобной ситуации не было ни одного способа

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации заражение сифилисом не происходит.
Сифилисом заражаются при половом контакте, переливании крови и т.д.
Ничего подобного в данной ситуации не было.
Можете не переживать.

Ольга, добрый день!
Для заражения нужен длительный контакт слизистых и обмен биологических жидкостей.
В описанной Вами ситуации нет никакого риска заболеть ЗППП. Не нужно сдавать анализы или проходить экстренную профилактику.
Можно не переживать.