Консультация рентгенолога /

Посмотрите, пожалуйста, снимок — вопрос №2029715

Посмотрите, пожалуйста, рентгеновский снимок. Диагноз хирурга - остеома правой стопы. Есть скованность в ногах по утрам. Диагноз ортопеда тровматолога- плоскостопие 2 степени ( из-за этого образовалась эта шишка) Я очень переживаю, откликнитесь

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. По снимкам у вас имеется добавочная сесамовидная кость ладьевидной кости (OS tibiale externum). Это она и выпячивает. Иногда она может травмироваться и вызывать боль. Особенно при плосковальгусной деформации стоп. Рекомендовано ношение ортопедических стелек, ЛФК для стоп. Тёплые ножные ванны с морской солью. При наличии боевого синдром и покраснение в месте ладьевидной кости- физиотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Владимирович, тоесть, остеомы, либо гигромы нет?

Врач скорой помощи, Ортопед
Для уточнения диагноза необходимо сделать МСКТ стопы.
Клиент
Игорь Владимирович, я прочитала об этом. Боли появились после родов в мае. Возможно, нагрузка во время беременности и ношение ребенка на руках, травмировало эту кость. Заключение рентгенолога по этому снимку придет мне вечером, с ни. Пойду к травматологу. Спасибо вам большое, вы меня успокоили)
Врач скорой помощи, Ортопед
Будьте здоровы.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Это не гигрома.
1. Выстоит ладьевидная кость, вернее, добавочная ладьевидная кость..
Болезненная ладьевидная кость с внутренней стороны стопы (os tibiale externum) является добавочной костью стопы.
Она встречается у 10 % населения. У большинства пациентов симптомов не вызывает.

Существуют три типа добавочной ладьевидной кости:
I тип представляет собой отдельную косточку в пределах ладьевидной кости.
II тип — добавочная косточка, которая образует сустав с ладьевидной костью.
III тип — добавочная косточка представляет собой отдельный фрагмент.

II и III тип часто вызывают симптомы. У Вас II тип

Лечение
- ортопедические индивидуальные стельки, например, Форм Тотикс (гугл в помощь),
- Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
- Компрессы с Димексидом 10 дней.
- Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ЛФК.

При отсутствии эффекта от консервативного лечения, применяется хирургическое вмешательство.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо)
Рентгенолог
Здравствуйте, остеом на ваших снимках не видно. Гигрома видна на МРТ. Но шишка, которую вы показываете, это, как уже отметили, добавочная кость, которая часто встречается.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Показана операция - удаление избытка кости.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Необходимо дополнительно пройти УЗИ мягких тканей стопы

? Больше похоже на добавочную ладьевидную кость