Расширены желудочки у ребенка
В 2,5 мес по узи установили расширение боковых желудочков 5,4 и 7,6, + дисциркуляторные нарушения из-за повышения сопротивления в передней мозговой артерии. В 1 мес делала по омс сказали, что все норм. А теперь выявили отклонения. На сколько это опасно, как корректирровать?
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты нсг.
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами) и оцениваем развитие ребенка.
Что-то беспокоит по симптомам?
Марина Алексеевна, узи прикрепила. Ребенок активный, улыбается, агукает. В 2 мес 5700, 61 см. Набирает в среднем по 1 кг. Срыгивания разовые
По нсг часто диагностируют такие отклонения от норм, тк в россии референсные значения занижены.
Вчг не может протекать бессимптомно, обычно возникают выбухание с пульсацией родничка, судороги, стремительное увеличение окружности головы. Лечим пациента, а не цифры на узи.
В таких случаях рекомендуется выполнять только нсг в динамике через 1,5-2 месяца.
Марина Алексеевна, проявлений вчг о которых вы пишите нет.
А массаж можно делать при таком узи? Стоит ли проверить шею, сосуды?
Принятый ответ
Нет, с шейным отделом и сосудами это никак не связано, это старые советские мифы, что виноваты сосуды и позвоночник.
На самом деле такие изменения возникают с ростом головы или из-за перенесенной гипоксии. И то и то обычно не опасно.
Массаж можно.
Здравствуйте
По нейросонографии есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы . Превышение незначимо от нормы
их лечить не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет
Здравствуйте! Отклонения по нсг минимальные ; 2-3 мм от нормы . Основная причина это перенесенная гипоксия внутриутробно или в родах . Как правило с ростом все приходит в норму самостоятельно. Это остаточные явления, бывает так что сразу после рождения их не видно не нсг , только с ростом ребенка. Медикаментозное лечение требуется только при существенных отклонениях по нсг + обязательно клиника ( частые обильные срыгивания фонтаном; задержка развития, большая прибавка в окружности головы). На данный момент требуется только контроль нсг через 1.5-2 мес
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным исследованиям явных изменений не выявлено, к сожалению в нашей стране показатели не соответствуют международным значениям.
Никогда не лечим изменения на НСГ, всегда смотрим на развитие ребенка.
Напишу вам норму для 2 и 4 месяцев, чтобы был ориентир.
В 2 месяца:
- успокаивается, когда слышит голос или когда берут на руки, смотрит на лицо взрослого, радуется, улыбается в ответ.
- издает другие звуки, кроме плача, реагирует на громкие звуки.
-наблюдает на взрослыми, когда они двигаются, недолго следит за игрушкой.
- недолго держит голову, двигает всеми руками и ногами, раскрывает ненадолго кулачки.
Норма для 4 месяцев:
- ребенок улыбается, двигается или издает звуки, когда его пытаются рассмешить.
-гулит спонтанно и в ответ, поворачивает голову на звук голоса родных.
- рассматривает руки, открывает рот, когда видит бутылочку или грудь.
-уверенно держит голову, держит игрушки в руке, размахивает рукой с игрушкой, опирается на предплечья.
Принятый ответ
Здравствуйте! Расширение передних рогов и тел боковых желудочков до 7мм включительно даже не требует отслеживания, т к это норма по международным стандартам. Превышение от нормы у одного желудочка менее 1 мм. Это не может рассматриваться в рамках патологии в таких случаях.
По доплерографии исключают аномалии строения сосудов. Остальные записи клинической значимости не имеют. Скорость кровотока меняется каждую минуту. Если ребёнок плакал до или в момент исследования, был голоден, сонный, неудобно лежал, то будут изменения.
В таких случаях не назначается никакое лечение, т к патологии нет.