Расширение боковых желудочков мозга.
Ребёнку 8 месяцев, при рождении была псевдокиста в головном мозге, планово ходили на узи и к неврологу. Псевдокиста рассосалась, но появилось расширение боковых желудочков, правый 5 мм., левый 5 мм., невролог прописал следующие препараты: глицерин 25% по 1 десертной ложке 3 раза в день ( по схеме 4/3) 1 мес., левокарнитин 30% по 4 кап. 2 раза в день-1 мес., узи шоп и консультация остеопата. Хотела подтвердить правильность лечения .
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Какие то жалобы есть?
Юлия Юрьевна, нет, жалоб нет, но они не были увеличены изначально, делали последнее узи в 3 месяца.
главное что ребеночек хорошо развивается.
Здравствуйте.
Можете полностью прикрепить протокол исследования?
Малыш голову во сне не запрокидывает? Обильных срыгиваний нет?
Ирина Анатольевна, прикрепила. Срыгиваний вообще почти нет, спит в основном на животе, раньше спала на боку и запрокидывала голову назад.
По результатам НСГ отмечается небольшое расширение передних и затылочных рогов боковых желудочков на 1 мм.
Изменения связаны с влиянием со стороны шейного отдела позвоночника.
Проделайте курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону.
Сделайте УЗИ шейного отдела позвоночника.
Глицерин не нужен.
В весе хорошо прибавляет? Аппетит хороший?
Ирина Анатольевна, узи обязательно сделаем. Вес 7700 при росте 70 см., при рождении рост 53, вес 3400, аппетит есть, но иногда бывают капризы. То есть на текущий момент лекарственные средства не надо принимать?
Принятый ответ
Нет, медикаментозное лечение не требуются. Изменения минимальные.