Как определить АКБ у младенца?
Малыш 3 месяца, вес 7,5кг, рост 63 см, с рождения на ИВ, сейчас смесь Мамако (последние 1,5 месяца), с рождения проблемы с животиком, газики, были сильные колики до 1,5 месяцев, есть срыгивания ( до 1-3 ст ложки), иногда через нос, так как тужится. В туалет ходит 1 раз в день или 1 раз в 2 дня, водичкой допаиваем ( примерно 40-60 мл в день больше не выпивает). Сегодня были на приеме у педиатра перед прививкой, задали вопрос так как есть жалобы на животик, вопрос в том что ранее гастроэнтеролог выписывал нам лактозу, пробовали капли колиф лактаза 1 день (начался понос с водой, высыпало все тело в мелкие прыщи и началась рвота), далее попробовали лактазу бэби давали 5 дней, на 4 день начались газы, которые тяжело отходили, ребенок плохо спал и постоянно подкидывал ноги, в вечернее время истерики, пока не пропукается хорошо ( до приема лактаза от истерик мы избавились, было только кряхтение и постоянно тужился), но прекратились срыгивания, нужно ли нам давать лактазу? Например попробовать лактазар? Педиатр на приеме сказал что у нас возможно АКБ, так как у малыша атопичная и сухая кожа и нас нужно перейти на безлактозную смесь. ( я мажу 1 раз в день ребенка после ванной кремом Липобейз). Есть ли какие-то анализы чтобы опередить есть ли у нас точно АКБ? Просто не хочется просто так менять смесь и переходить на безлактоную. Ссылка на высыпания: https://disk.yandex.ru/d/hejkVr8CNtYQSQ
Здравствуйте, при аллргии на коровий белок, будут прожилки крови в стуле постоянно, они были? , и там не безлактозная смесь, а полный гидролизат, например Нутрилон пепти гастро.
Стул пенится, разъедает попу, полностью впитывается в памперс?
Анна Николаевна, стул без прожилок крови. Область ануса розовая, стул как жидкая сметана желто-зеленого цвета, частично впитывается в подгузник, но кашица остается, при каждом кормлении у нас сильное урчание животика и спрыгивание 1-2 ст ложки.
Тогда безлактозная смесь не показана.
Анна Николаевна, а нужно ди давать Лактозар? На фоне приема Лактаза Бэби у нас уменьшились срыгивания, но обострились газики
Срыгивания было до 3 ст. Л за раз или более?
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, какой характер стула у малыша, он частый, впитывается в подгузник, есть ли пена, есть ли прожилки крови?
Для АБКМ характерны такие симптомы:
-частая видимая кровь в нормальном и жидком стуле,
-жидкий стул со слизью, со скоплением или прожилками крови,
-или со скрытой кровью (выявление иммунохимическим анализом кала, копрограмма не информативный анализ)
Подобные высыпания характерны для ксероза (сухости)кожи, в таких случаях рекомендуют ежедневное использование масла для купания + нанесение эмолента после.
Виктория Вячеславовна, стул как жидкая сметана желто-зеленого цвета (видимой крови нет), иногда бывает слизь,но не каждый день, частично впитывается в подгузник, но кашица остается, 1 раз в 1 или 2 дня, при каждом кормлении у нас сильное урчание животика и спрыгивание 1-2 ст ложки.
По описанию стул вариант нормы, т.к. нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.
А также срыгивания до 2-3 ст.ложек являются вариантом нормы.
Ни по характеру сыпи, ни по характеру кал нет явных проявлений абкм, поэтому её течение маловероятно.
Уточните, пожалуйста, на данный момент все-таки идёт приём фермента лактазы или уже нет?
Виктория Вячеславовна, нет, сейчас фермент не принимаем, явного беспокойства нет, только сильное урчание во время еды, соыгивание до 3 ст ложек и газы
Принятый ответ
Здравствуйте, такой объём срыгиваний допустим, также если со стороны малыша нет никакого беспокойства, показаний для смены смеси нет.
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
Давайте разберемся по порядку.
Основные клинические проявления аллергии к белкам коровьего молока: прожилки крови в стуле, обильные срыгивания, низкая прибавка массы тела. Но основной клинический признак- это прожилки крови в кале, которые вы видите своими глазами в кале. Если этого нет, то диагноз АБКМ можно исключить.
Лактазная недостаточность у детей- это состояние, при котором в тонком кишечнике снижена активность фермента лактазы.
Если фермента-лактазы мало, лактоза (сахар) не переваривается, остаётся в кишечнике и вызывает брожение, газообразование, жидкий и пенистый стул.
У детей грудного возраста (в среднем, до 3-4 месяцев) ферментная система ещё незрелая, лактазы меньше, чем нужно. Со временем количество фермента созревает, проявления уходят.
Диагноз ставится по клиническим симптомам: урчание в животе, кал почти полностью впитывается в памперс, стул при этом пенистый, имеет кислый запах, раздражает перианальную область. Есть ли данные симптомы?
Подобные высыпания характерны для ксероза кожи.
Основные причины возникновения данного состояния: сухой воздух в квартире, низкая влажность, частое купание с мылом/пенками, жёсткая вода.
Клиническая картина характеризуется сухостью и шероховатостью кожи, обострением в зимний период, после купания.
В таких случаях показано создать необходимые и комфортные условия в помещении, где находится ребенок. Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
Одевать ребенку одежду из дышащих и натуральных тканей (хлопок, муслин, лен).
Регулярно увлажнять кожу с помощью эмолентов. Например, Липобейз, Атопик, Mustela, Биодерма и т.д. Необходимо использовать эмоленты (не менее 3–4 раз в сутки) как самостоятельно, так и сразу после всех водных процедур.
Наружно крем Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней.
Лилия Шамилевна, область ануса розовая, стул как жидкая сметана, частично впитывается, но все же кашица остается, цвет желто-зеленый, без крови, иногда бывает слизь, ходим в туалет 1 раз в 1 или 2 дня, при кормлением животик постоянно урчит, ну и сильные газики у нас, начинаем пукать через 30 минут после еды и после сна, когда 1 сутки не ходит в туалет, постоянно тужится и срыгивает.
Принятый ответ
Судя по описанию, у ребенка период младенческой дисхезии и колик.
Данное состояние характеризуется затруднением при опорожнении кишечника, которое характерно для детей в возрасте до 9 месяцев. Состояние имеет функциональное происхождение, проявляется натуживанием, криком, покраснением лица ребенка перед дефекацией. После отхождения кала ребенок успокаивается.
Облегчить колики можно таким образом:
-Препараты на основе Симетикона (Эспумизан бэби, Боботик, Саб симплекс) в течение 3-4 недель;
-Перед кормлением выкладывать ребёнка на живот;
-Массаж живота по часовой стрелке;
-На живот можно положить теплую пеленку или грелку из вишневых косточек;
-Пробиотики: Биогая или Рела Лайф (по 5 капель в утреннее время);
-Специальные позы для облегчения колик: «Тигр на ветке», «поза Будды» и т.д.;
-Купание в теплой ванне.
Здравствуйте
Как правило, основным проявлением аллергии к белку коровьего молока является наличие прожилок крови в стуле ребенка, диагноз определяется на основании клинических проявлений, анализы малоинформативны
Дополнительные проявления, характерные для аллергии к белку, недобор веса, обильные срыгивания
Общая прибавка более, чем достаточная, питание ребенок усваивает
Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется
Основной принцип лечения увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик, в подобных случаях, обычно рекомендуется применять регулярно, особенно после купания
Здравствуйте
Атопический дерматит - это не аллергия.
как правило возникает из за недостатка определённых белков кожа неправильно наращивает защитный роговой слой и легко теряет влагу. Это приводит к повышению восприимчивости к любым внешним факторам, так же может быть наследственный фактор.
Абкм чаще всего проявляется прожилками крови в стуле. Когда то наблюдали прожилки?
Лактазная недостаточность ставится по симптомам - стул, впитывающийся подгузник, с кислым запахом, раздражающий анальную область, с обильной пеной. Данные симптомы есть?
Препараты симетикона пробовали давать малышу?
Татьяна Андреевна, область ануса розовая, стул как жидкая сметана, частично впитывается, но все же кашица остается, цвет желто-зеленый, без крови, иногда бывает слизь, ходим в туалет 1 раз в 1 или 2 дня, при кормлением животик постоянно урчит, ну и сильные газики у нас, начинаем пукать через 30 минут после еды и после сна, когда 1 сутки не ходит в туалет, постоянно тужится и срыгивает.
На постоянной основе даем эспумизан (4 раза в день по 10 капель) и бэби калм ( 4 раз в день по 10 капель), препараты чередуем
Принятый ответ
Чередовать данные препараты нет необходимости
Эспумизан можно давать каждое кормление до 10 капель.
По Вашему описанию признаков абкм и лн у ребенка нет