Анализы ребенка 1 год 5 месяцев
Неделю уже болеем, сегодня температура поднялась до 39 градусов. Нурофеном сбивается, насморк, кашель. До этого поднималась до 38,5, после нурофена сутки не поднималась , последние 3 дня температура 37,5 постоянная и ночью становится высокой до 38, 5. Сдали анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Такие изменения в анализе крови обычно указывают на вирусную инфекцию
Может быть информативно сдать ОАМ, очно осмотр лор врача
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, повышены моноциты, антибиотик не показан.
В таких случаях рекомендуется сдать оам, ещё.
Температура на вирусную инфекцию может держаться до 7-10 дней
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос промывать аквалор или аквамарис стронг, там больше соли, он убирает заложенность носа и зелень.
Здравствуйте! Сегодня сходили на прием с результатами, в итоге назначили амоксиклав
Но он по крови не показан точно, видимо по клиническим проявлениям, доктор назначил
Да, неделю болеем и только хуже становится, поэтому предположила что уже осложнения и назначила его
Анна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Пьём антибиотик, температура больше не поднимается, самочувствие ребенка сразу стало улучшаться. Но вчера вечером началась сыпь. Может ли это быть реакция на антибиотик или микрофлора кишечника? Врач сказала пить Зодак. Сыпь не чувствуется, просто как покраснение кожи
Фото сыпи прикрепила
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии высыпаний
Прикрепила к вопросу
Моё предположение, что это вирусная сыпь, вы давали антигистаминные сыпь ?
Да, дали. Но особо изменений не увидели. Дали Зодак на ночь 5 капель и сейчас
Если бы была аллергия, сыпь бы побледнела или уменьшилась, после приёма зиртека.
Эта сыпь опасна или она сама просто пройдет?
Нет, она не опастна, она сама пройдёт.
Анна, у меня такое чувство, что все течение этой болезни это как раз таки розеола с этой сыпью, но врач нам сейчас назначила антибиотик, говорит продолжать его пить. Если мы все таки пропьём весь курс его, это будет лишним или нет? По анализам конкретно вирусное, но врач сказала , что могла присоединиться все равно бактерия, после антибиотика на след день стало лучше. До этого ставили отит, я думала что начался бактериальный.
Вы уже пропили половину курса, теперь чтоб не было резист ентности к антибиотику, рекомендуется допить.
Хорошо тогда, спасибо!
Здоровья вам и вашему ребёнку!
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты в возрастной норме. Соэ неспецифический показатель, в норму приходит медленно
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы не повышены, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Повышены моноциты, что может указывать на вирусную этиологию заболевания, при них температура может быть волнообразной и длительной, до 9-10 дней
Принятый ответ
Обычно, подобные показатели в анализе крови свидетельствуют о наличии воспалительного процесса, предположительно вирусной этиологии.
- Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы - в норме (нет анемии и скрытого дефицита железа в организме).
- Лейкоциты немного снижены
- В норме у детей до 5 лет количество лимфоцитов превышает количество нейтрофилов. Отклонения в процентах не информативны, главное оценивать абсолютные значения;
- Абсолютное количество лимфоцитов на нижней границе нормы, что может говорит о вирусной инфекции
- Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены, признаков аллергии нет, отклонения в процентах не информативны;
Тромбоциты в норме (норма от 150 до 600). Так как количество в норме, то тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения.
СОЭ - это неспецифический показатель, он реагирует на любые инфекции, даже те, которые прошли незаметно. Показатель может восстанавливаться длительно - до 1 месяца.
При сохранении температуры, обычно рекомендуется сдать ОАМ и осмотр врача очно, для исключения отита
В такой ситуации рекомендуют симптоматическое лечение:
- Оптимальный микроклимат в квартире (температура 20-22 градуса, влажность 40-60 %). Это важно, чтобы дополнительно не пересушить слизистую и было легче дышать;
- Регулярное проветривание комнаты;
- Чаще предлагать питье, но не настаивать;
- Мед по 1-2 чайной ложки за 30-60 минут до сна (если ребенку больше 1 года);
- Прохладные напитки и еда (например, мороженое, йогурт, пюре) могут облегчить болевые ощущения в горле и не усугубят ситуацию;
- Орошать нос аквамарисом/аквалором с интенсивным распылением типа “душ” до 4-6 раз в день;
- При повышении температуры использовать жаропонижающие (парацетамол 15 мг/кг до 4 р/с с минимальным интервалом 4-6 часов или ибупрофен 10 мг/кг до 3 р/с с минимальным интервалом 8 часов). Чередовать препараты не рекомендуется. Если возникнут трудности с расчетом дозировки, я помогу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным моноциты
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
Обычно если есть положительная динамика ,то рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Если нет ,то дополнительно рекомендуют сдать ОАМ ,исключить инфекцию и очный осмотр лор врача и уже решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика
По представленному анализу крови показаний к приему АБ нет
Врач вероятно назначил АБ так как длительно высокая температура
Да, и температура после жаропонижающих просто остается до 37,5, а дня 4 назад сбивалась полностью, и сегодня она уже 39 была, хотя должна уже на спад идти, в общем побоялись осложнений. Так как я не вижу положительной динамики. Нам вообще даже анализов не дали сдать, мы вчера сами пошли уже платно сдавать. До этого болели отитом, я побоялась что отит перешел уже в бактериальную инфекцию, она смотрела уши, сказала что небольшое только покраснение есть.
Надеюсь сейчас быстро поправится
Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа ,должна быть положительная динамика
(интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Пьём антибиотик, температура больше не поднимается, самочувствие ребенка сразу стало улучшаться. Но вчера вечером началась сыпь. Может ли это быть реакция на антибиотик или микрофлора кишечника? Врач сказала пить Зодак. Сыпь не чувствуется, просто как покраснение кожи. Фото прикрепила
Здравствуйте
Учитывая что по анализу были данные за вирусную инфекцию и после снижения температуры появились пятна красные ,то не исключено что это проявление вирусной экзантемы
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.
-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме Норма в диапазоне 170-500.
-Нейтрофилов в процентном отношении больше, чем лимфоцитов. В этом возрасте должно быть наоборот. Однако в абсолютных числах показатели в норме.
-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.
-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.
-Моноциты увеличены в процентных значениях. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме, однако снижен цветовой показатель снижен. Это говорит о том, что у ребенка есть латентный дефицит железа. Советую сдать дополнительно биохимический анализ крови, где необходимо посмотреть уровень сывороточного железа и ферритина.
-СОЭ увеличено в ответ на инфекцию. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.
По анализу крови у ребенка вирусная инфекция.
При ОРВИ согласно клиническим рекомендациям, показано симптоматическое лечение:
1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, Аквалор, ЛинАква) около 5 дней.
5)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов. Суспензию Нурофен легко считать так: вес ребенка делим на 2. Суспензию Парацетамол легко считать так: вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
6)Физические методы охлаждения: обтирание ребёнка водой комнатной температуры за час 3-5 раз.
Красные флаги при ОРВИ:
-Нарушение сознания (слишком сонлив, не удается растормошить);
-Отказывается от воды и другой жидкости;
-Судороги, нарушение координации движений;
-Появление дополнительных симптомов (нестерпимая головная боль, боль в животе);
-Температура выше 40 градусов, которая не снижается с помощью жаропонижающих средств.
Подъём температуры без других симптомов может быть характерен для отитов (рекомендован очный осмотр лор-врача), инфекции мочевыводящих путей (рекомендовано сдать общий анализ мочи); розеолы (несколько дней держится высокая температура, затем после падения температуры появляется розеолезная сыпь в виде бледно-розовых пятен).