Нужно ли принимать препараты железа
Здравствуйте. Внучке два года и два месяца. Сдавали оак на диспансеризации. Гемоглобин 114. Врач сказала, что по нижнему краю, но ничего не назначила. Сдали сами в платной клинике ферритин. Его значение 25,16. Надо ли пить препараты железа? Внучка плохо ест. Вес 12,3 кг. Анемию уже лечили препаратами железа в один год. Мальтофер гемоглобин почти не поднял, перешли на ферлатум фол. Тогда все поднялось хорошо. Анализ крови приложу. Заранее простите за качество фото.
Здравствуйте
Обычно уровень Ферритина в норме от 30
обычно рекомендуют прием препарата железа курсом 2-3 месяца(Тотема ,Феррум лек )
Так же рекомендуют усилить гемодиету , употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,
Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,
Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо
Эльнура Назимовна, спасибо за рекомендации.
Здравствуйте!
Норма гемоглобина в 2 года от 115 г/л.
Такой показатель гемоглобина считают сниженным, так же ферритин в идеале от 30.
В таких случаях рекомендуют препараты железа, с контролем через 1 месяц общего анализа крови, ферритина, ожсс, сывороточного железа на фоне полного здоровья.
Анализ не прикрепился
Галина Николаевна, анализ прикрепила
Галина Николаевна, оак прикрепила
Ирина, в таких случаях назначают железо, через мес показатели контролируют.
Есть вещества, которые усиливают усвоение железа: например, витамин С. В тот приём пищи, за которым следует прием железа, рекомендуется есть свежие овощи и фрукты.
Галина Николаевна, спасибо за рекомендации
Здравствуйте, по описанию, снижен ферритин, норма от 30,в таких случаях рекомендуется начать препараты железа, минимальный курс железа 3 месяца, через месяц контроль оак и ферритина.
В рационе, рекомендуется продукты богатые железом, зелёные яблоки, гречка, говядина, говяжья печень.
Анализ не прикрепился.
Анна Николаевна, оак прикрепила
Посмотрела, по оак можно предположить, что он без воспалительных изменений, анемии нет, но снижены эритроцитарный индексы, показаны препараты железа, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма до 5 лет, остальные всё показатели в пределах возрастной нормы
Анна Николаевна, спасибо за рекомендации
Ирина, добрый вечер
Да, в данном случае депо железа немного снижено
Учитывая скудный рацион ребёнка и несоблюдение гемодиеты на регулярной основе , может быть рекомендован повторный курс ферлатум фол или тотемы.
Через месяц проконтролировать уровень Ферритина в динамике.
Стараться включить в питание ежедневно мясо/птицу/рыбу/тушкную печень.
Прием препарата разграничить с молочной продукцией ( минимум на 3 часа)
Запивать при отсутствии аллергии лучше всего цитрусовым соком, витамин С повышает биодоступность и всасываемость железа в тонком кишечнике
Ирина Александровна, оак прикрепила
Ознакомилась, снижение не критичное, чуть снижен гемоглобин и гематокрит
Но все же это является показанием к коррекции дефицита препаратом железа
Принятый ответ
Если в прошлый раз ребёнок хорошо переносил ферлатум фол, и отмечался положительный эффект, то имеет смысл остановится и в этот раз на этом препарате.
Ирина Александровна, спасибо за рекомендации
Обычно, подобные показатели в анализе крови могут свидетельствовать о скрытом дефиците железа. Нормальный ровень ферритина в крови от 30. При сниженном показателе возможен прием препаратов, содержащих железо курсом 2 месяца.
Возможный вариант терапии при похожих сиутациях - Феррум Лек сироп - по 5-10 мл 1 раз в сутки во время еды или сразу после - на 3 месяца.
Через 1 месяц после начала терапии рекомендуется проконтролировать общий анализ крови и уровень ферритина, для того, чтобы убедиться, что препарат усваивается.
Особенности приема препаратов железа:
- не рекомендуется принимать железо одновременно с молочными продуктами, так как это снижает его усваиваемость
- не следует записать железо молоком, крепким чаем или кофе
- рекомендовано принимать препараты железа с продуктами, содержащими витамин С (цитрусовые, кислые яблоки, - фруктовые соки, помидоры, болгарский перец и другие)
Арина Алексеевна, оак прикрепила
Ознакомилась с результатами. Признаков инфекционного процесса нет, анемии тоже, но учитывая снижение ферритина, можно предположить скрытый (латентный) железодефицит. В таких случаях рекомендуется терапия железом курсом на 2 месяца с контролем ферритина
Арина Алексеевна, спасибо за рекомендации
Крепкого здоровья!