Расшифровка результатов ЭКГ
Добрый день. Прошу помочь с расшифровкой ЭКГ. Есть тревожность за сердце. Ощущение дискомфорта.
Принятый ответ
Здравствуйте,по ЭКГ синусовая аритмия -увеличение пульса на вдохе ,норма,не требуется лечения,пульс адекватный,значимых отклонений по кардиограмме не выявлено ,все показатели в рамках общепринятых норм ;
Карина Александровна, благодарю за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
ЭКГ без острой кардиологической патологии.
Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет.
Синусовая аритмия не является патологией и не требует лечения и наблюдения
Может быть как на фоне дыхания, возможно повышенная активность вегетативной нервной системы..
Всё в порядке.
Что касаемо дискомфорта: с чем связываете возникновение, длительность, болит, давит, ноет, колит?
Эльвина Куртаметовна, благодарю за ответ. Телесных проявлений в виде болей, давления, сжатия нет. Просто при вдохе как будто не хватает воздуха. Я сама по себе тревожный человек, возможно на этом фоне такие проявления
да, при тревожности такое м.б.
Эльвина Куртаметовна, сейчас начала принимать тотему, так как понижен ферритин и магний на ночь, так же снижен витамин д
очень часто м.б
даже одышка и боли на фоне железодефицитп.
Молодцы, восполняйте дефициты.
Единственное, препараты магния с железом не пить, хотя бы 6-8 ч интервал.
Эльвина Куртаметовна, спасибо за информацию. Всегда возникает вопрос как правильно принимать. Сейчас пью д за завтраком с жирами. В обед железо с водой с лимоном, за час до сна магний в6. Единственно вопрос магний 200 мг достаточно?
Да, все отлично.
Но, если дефицит магния, то по 500 мг 2 р/д лучше.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, ваше экг в норме: ритм синусовый- физиологический ритм сердца с адекватной частотой; положение электрической оси сердца показывает примерное положение сердца в грудной клетке за счёт отражения общей электрическую активности при сокращении сердечной мышцы (горизонтальная - норма).
Синусовая аритмия считается нормой, возникает, когда наш ритм сердца связан с дыханием, сердцебиение учащается на вдохе и замедляется на выдохе.
Нарушения проводимости нет. Экстрасистолы - не фиксируются. Признаков ишемии, которые могут быть причиной сердечной боли, на экг не выявляется. Опишите характер дискомфорта пожалуйста, она возникает в покое или в нагрузке?Усиливается ли при надавливании на грудную клетку?
Ярослава Алексеевна, благодарю за ответ. При надавливании никаких ощущений не возникает. Просто я сердце очень чувствую, возможно это уже на психологическом уровне.
Да, вполне вероятно.
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным электрокардиограммы описана норма, без патологии,все зубцы и интервалы, включая частоту сердечных сокращений нормальных значений, нарушений ритма и ишемии не выявлено
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный, частота пульса в норме, нарушения ритма и проводимости не выявлено, признаков ишемии нет, можно сказать , ЭКГ в пределах нормы
Если остались вопросы, обращайтесь
Здравствуйте.
Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Блокады отсутствуют.
Данных за ишемию нет.
Опишите, пожалуйста, подробнее этот дискомфорт?