Красное пятно

Добрый день! Беспокоит вопрос,приехали в гости к родственникам,у сестры мужа на ноге пятно,красное,свекровь не знает происхождения этого пятна-просто мажет ей его синафланом. У них дома живет собака-шпиц,гуляет на улице,не привит - вероятность конечно есть,что от него может быть это пятно и это лишай. Он облизал мне все ноги,еле отбивалась от него и мужу также. Я заставила искупаться как домой приехали мужа и вещи в стирку И сама искупалась. Насколько это опасно для нашего новорожденного ребенка дома,дочке 1,5 месяца?! Очень теперь опасаюсь. Отвечу сразу ребенка с пятном никто в больницу везти не собирается) Фото приложила

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если есть еще фото, прикрепите.
На фоне лечения улучшение есть?
По данному фото можно предположить проявление нуммулярного дерматита.
Может быть на фоне сухости кожного покрова, трения
В таких случаях рекомендуют крем комфодерм тонким слоем 1 раза в день - 7 дней ИЛИ крем акридерм 2 раза в день-7 дней, затем увлажнять кожный покров после каждого контакта с водой , например атодерм bioderma ИЛИ липикар ИЛИ липобейз .
Кожу мочалкой,полотенцем не тереть,а осушать промокательными движениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Других фото нет,мы не живем с ними в доме
Тут больше вопрос про то,опасно ли это для моего ребенка.

Нуммулярный дерматит- не заразный дерматоз, не передается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А если все же лишай

Если ребенок не контактировал с изменением , с собакой- риск заразится равен 0.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ребенок не контактировал,мы после контакта с собакой искупались

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

И только после этого я взяла своего ребенка на руки

В таком случае риска для заражения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А в целом насколько опасен лишай для нашего ребенка?если даже такое могло произойти

Не опасно, все лечится удачно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы прикрепили фото, на котором все видно крайне плохо.
Видно округлое пятно. Это может быть все , что угодно: как дерматит, так и лишай.
Но в любом случае заразиться при описанном контакте крайне сложно. Нужно было потереться об это пятно ,чтоб заболеть. И то не точно.
На языке у собаки тоже спор быть не может.
Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сеасибо,он ещё лапками становился на вещи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Никакой опасности для жизни нет.
Вероятность заражения сводится к 0

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Я прочитала, что никто в больницу ехать не собирается, решать не мне
Я опишу так как думаю на основании того, что прочитала и увидела на фото
Если на нем не ребенок, то для него рисков нет
В подобных ситуациях в первую очередь рекомендуют сдать соскоб и посев на грибы
Осмотр в лампе Вуда
Подготовка: 72ч не мыть, не мазать очаг
После сдачи анализа при + результате рекомендуют
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 14 -20 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости
В подобной ситуации обычно рекомендуют
-цикапласт в5
бальзам 2 раза в день до полного разрешения
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день,ребенок не наш,а свекрови

Спасибо за дополнение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

У нас маленький ребенок дома и я из-за этого уточняю риски для нее,с учетом того,что мы побыли там в доме

Не было контакта - нет проблемы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Опасен распространением, если не лечить

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации ничего не понятно.
Фото не очень информативно.
Нужен очный осмотр дерматолога, осмотр с помощью лампы Вуда. и др.
Но, поскольку, никто в больницу ехать не планирует, то можно рекомендовать:
Наружно раствор Фукорцин 2 раза в день, 2 недели.
Также наружно мазь Пимафукорт 2 раза в день, 3 недели.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ну у вас с мужем же нет высыпаний? Живёте вы отдельно, с больным ребёнком постоянного контакта нет. Опасности не вижу.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте. Ознакомилась с вопросом и фото, которое вы прикрепили , подскажите пожалуйста а от синафоана улучшения есть ? И как давно мажет. Тк тут можно предположить либо это нумулярный дерматит, либо лишай .