РАС или нет?
Ребенку 1,4 г. Девочка. Позавчера были на приеме у невролога. Диагноз-расстройство аутистического спектра,вероятное. Хотела бы узнать, правильно ли поставлен диагноз в ТАКОМ ВОЗРАСТЕ. Я пришла с беспокойством о том,что у ребенка отсутствует указательный жест (ранее был, в 1,2г пропал), не отзывается на свое имя, только если говорю ей «Аделина,смотри!» тогда она смотрит. Сегодня были в поликлинике, я показывала рукой на картины, ребенок также трогал рукой данные картинки вслед за мной. Звукоподражаний нет. Не говорит. Раннее говорила слоги «мама/папа/баба/тата», но не осознанно. После перенесенного герпесного стоматита перестала что-либо произносить вообще. Переболели полторы недели назад им. Обращенную речь понимает «кушать,купаться,спать», но просьбы, например «дай мяч, покажи солнышко/котика/собачку на картинке» не выполняет. Части тела не показывает ни на себе,ни на мне. Хочу отметить,что когда ребенок гуляет на детских площадка/в парке/в больнице,то подходит ко всем детям, трогает их, улыбается. К родственникам также относится нормально,не капризничает,когда берут на руки. Очень любит старшего брата 8 лет (сын мужа от первого брака). Когда он приходит к нам в гости,то всегда радостно встречает, «пищит» от радости, тянется к нему на ручки. Из игр-собирает пирамидку, ловит рыбок на магните/засовывает обратно в сортер,кормит из бутылочки куклу, возит ее в коляске. Иногда случается такое,что с агрессией выкидывает эту куклу из коляски. Любит кататься на лошадке-качалке, на машинке-каталке. Сама на них садится. Не любит рассматривать книги, сразу рвет страницы. Когда начинаю читать стихи, то вырывает из рук книгу и бросает ее либо на несколько секунд смотрит в картину, а потом бросает. Мягкие игрушки ее не интересуют. Ребенок смотрит мультики, любит синий трактор, котенок котэ, совенок хоп хоп, три кота. В моменты,когда ребенок начинает капризничать и истерить,то мультики могут ее успокоить. Но также помогает ее успокоить и другие способы, например, включаю ей музыку на станции Алиса. Ребенок любит танцевать. Что касается еды,то ребенок не избирателен. Кушает все,что даю. Аппетит хороший. Сейчас начала сама кушать ложкой. Когда я беру ложку и пытаюсь ее накормить,то отказывается, хочет кушать сам. Проблем со сном тоже нет, спит целую ночь, но кушает смесь (2-3 раза) за ночь. Днём спит 2,5-3 часа один раз. Могу пожалеть по спинке/лицу/ладошке и она уснет быстрее. Почему врач сделала такой вывод? На ее вопрос: «если у ребенка что-то не получается, он просит о помощи?». Я сказала что «нет, например,если она хочет открыть дверь на кухню/ванную, то если у нее не получается, случается истерика,которая длится не более минуты,дальше ребенок забывает и идет заниматься своими делами». На что врач мне сказала «ребенок должен подходить,брать вас за ручку и вести,чтобы решить проблему». Однако, ребенок знает,что такое спать. Я беру бутылочку со смесью, показываю ее ей, то ребенок бежит к кроватке и трясет ее. Далее кушает и засыпает. Знает что такой кушать-подходит к стульчику и стучит по нему. Знает что такое купаться-бежит к ванне и начинает показывает на одежду, чтобы я ее сняла. К одежде относится нейтрально, но иногда любит снимать носки, а когда надеваю обратно-капризничает. Замечала,что иногда ходит на цыпочках,но не постоянно. Хочу отметить,что ребенок любит залезать на высокие поверхности (кухонный стол, подоконник, тумба). По поводу опасности-знает, что такое горячо. Из кружки еще не пьет,но имитирует (берет кружку и прислоняет к губам как бутылочку). Верно ли поставил врач диагноз? Есть ли смысл посетить детского психиатра для уточнения.
Добрый вечер!
Ознакомилась с вашим вопросом. У нас есть список «красных флагов», наличие которых позволяет заподозрить какое-либо расстройство у детей.
1.не отзывается на свое имя;
2.не улыбается другим людям или редко улыбается в ответ на улыбку;
3.нет указательного жеста после 1 года;
4.нет лепета после года, нет первых слов и слогов после 15-16 месяцев, нет фразовой речи после 2-х лет;
5.утеряны социально-коммуникативные навыки (то есть малыш не умеет доносить свои потребности до других людей, не реагирует на просьбы, не умеет передавать какую-либо информацию, любые навыки осваиваются очень медленно, деткам приходится все время что-то напоминать, если ребенку что-то надо, он это не говорит, а берет руку взрослого и подводит к желаемому объекту).
Если есть хоть один из перечисленных признаков, родителям рекомендуется пройти опросник M-CHAT-R и требуется обязательная консультация детского психиатра.
Да-да, я прекрасно знаю о «красных» флагах.
Но есть ли смысл говорит об РАС у ребенка в 1,4?
По новому приказу 211н, всем деткам в 1 год и 6 месяцев проводится скрининг на выявление группы риска возникновения или нарушения психического расстройства. То есть обычно с этого возраста оцениваются нарушения. Однако некоторые специалисты в этой области предполагают наличие диагноза с 9 месяцев.
В своей работе мы придерживаемся принципа красных флагов, обычно в подобной ситуации, если обнаружен красный флажок мы рекомендуем пройти специальное тестирование онлайн мчат, это простой тест, он поможет разобраться по полочкам есть ли основания для консультации психиатра. Я понимаю, что Вы очень напуганы словами невролога, но данный специалист может только предположить диагноз и направить к специалисту - психиатру. Консультация данного специалиста нужна для того,чтобы исключить или подтвердить диагноз, врач в рамках осмотра соберет анамнез и понаблюдает за поведением ребенка во время консультации. В случае если диагноз подтвердится реабилитация начинается как можно раньше, это позволяет ребенку социализироваться, хороший уровень реабилитации позволяет ребенку с подобными особенностями научиться общаться с людьми, работать со своими эмоциями.
Аутизм это не нарушение умственных способностей, а нарушение взаимодействия, поэтому при коррекции дети незначительно отличаются от сверстников
Спасибо Вам огромное 🙏
Здравствуйте, да конечно можно получить второе мнение, потому что такой диагноз ставится как минимум после 1,6 года и не после одного осмотра а после того как ребенок пройдет дообследование, его осмотрит психиатр и важно оценить динамику. Есть моменты которые настораживают по описанию но в целом многое из того что вы описываете допустимо в этом возрасте, например УЖ формируется к 1,5 году в норме, касаемо носочков если ребенок так ходит не всегда тоже может быть в норме. В этом возрасте самое главное чтобы ребенок понимал обращенную речь и выполнял простые инструкции.
Спасибо огромное 🙏
Принятый ответ
добрый день, Кристина! по вашему описанию это точно не история про аутизм. Вы описываете совершенно нормального ребенка, аутизм это психическое заболевание, детки с аутизмом все таки их сразу видно, они живут будто в своем мирке, до 3-4 лет, как правило, не отзываются на свое имя, не понимают обращенной речи( просьбы дай пять, , покажи глазки, помаши привет - пока и применение этих жество относительно контекста ситуации, команды: принеси мяч, выключи свет/включи, также у них нет зрительного контакта, эмоционального интеллекта - то есть они не смотрят на лицо с целью понять ваше отношение к происходящему, к непослушанию ( к тем же каракулям на стене, шкафу, теле), отношение к незнакомому человеку, например доктору. У Аделины ничего критчиного в развитии относительно вашего возраста не вижу.
Также хочется сказать, что оценивать речь некорректно до 2х лет, так как с 1 до 2 лет речь только формируется. Диагноз задержка речевого развития выставляется только с 2 лет. У малыша сейчас такой возраст, что сегодня может быть что он ничего не говорит, а через 5 дней уже говорит, не переживайте. В норме по таблицам в 1 год ребенок должен говорить до 10 слов, но как правило такое бывает редко на практике.