Детская мастурбация

Здравствуйте! У моей 9-ти летней дочери наблюдается увлечение мастурбацией,которое периодически повторяется.В течение дня раз замечала,не каждый день.Бывает случаи,когда она делает это дома когда слушает музыку,во время просмотра мультфильмов.Но заметила,что теперь это происходит ,когда вокруг находятся люди (дети или родственники). Мы пытались объяснить ей ,что это не совсем нормально,но это не помогло. Что нам делать и как выяснить причины ее поведения?! Спасибо!

нет
9 лет
28 Июля ·Просмотров: 69·Вячеслав

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания по этому поводу. В такой ситуации важно исключить патологию, в виде дерматоза вульвы или вульвовагинита. Если у девочки есть внешние изменения в виде гиперемии, побеления кожи, расчесов в такой ситуации важно очно посетить гинеколога.
Также вы можете сделать фото вульвы дочки и прикрепить к вопросу.
Нередко причина раздражения клитора на фоне вульвита, в том числе аллергического, неправильного кроя ластовицы трусов, случайного получения непонятного, но приятного ощущения ранее и желания повторить. Нужно не пугать, не ругать, объяснить, что можно таким образом занести вредных микробов и это опасно.
при исключении гинекологической патологии важно получить консультацию психолога и детского невролога. Можно у нас на сайте.
Сейчас можно рекомендовать изменить гигиену, белье, отвлекать на интересные занятия, рассказать что то интересное, что отвлечёт внимание. Не оставлять на долго одну.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Не оставлять на долго одну нет возможности...к сожалению

Ребенок уже большой, поэтому конечно может быть один.
Вам необходимо начать с приема гинеколога для исключения гинекологической причины. Сдать соскоб на энтеробиоз, для исключения остриц, это тоже может провоцировать зуд и интерес к половым органам.
Если это будет исключено то можно предложить посетить психолога и невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте,учитывая описанную ситуацию
Желателен осмотр врача детского гинеколога
Возможно сдать мазок на флору Соскоб на энтеробиоз общий анализ мочи

Если отклонений в анализах не будет
То возможно в такой ситуации
Необходима консультация психолога
Попробовать ещё раз побеседовать с девочкой
Спросить возможно её что то беспокоит
Дискомфорт зуд жжение
Возможно она стесняется сказать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания как мамы

С медицинской и психологической точки зрения это абсолютно нормально.

Это не распущенность, не ранняя сексуальность и не психическое отклонение. Это естественный этап познания своего тела и способ снятия напряжения. Но то, что она перестала это скрывать и делает это при людях — это не про секс, это про психологический комфорт
Первую очередь, необходимо исключить воспалительные изменения со стороны половых органов, также исключить дискомфорт из-за наличия глистных инвазии, осмотреть кожные покровы и слизистые влагалища на предмет контактных дерматитов

Если все эти причины будут исключены, то может быть пред предложено консультация психолога и детского невролога. У девочек это довольно частая ситуация, рекомендуется отвлекать ребёнка, переключать внимание, предложить занятия направленные на мелкую моторику, постепенно девочки это «перерастают»

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данной ситуации важно дифференцировать детскую мастурбацию (часто является нормальным этапом созревания) и мастурбацию, связанную с какой-либо патологией гинекологической сферы.

В подобном случае рекомендовано выполнить соскоб на гельминтов, бакпосев отделяемого из влагалища, осмотреть визуально слизистые на предмет гиперемии или побледнения, сухости.

Если по данным объективного осмотра и анализов ничего патологического не обнаружится, рекомендуется получить консультацию психолога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Поскольку дочь начала делать это и в присутствии окружающих, стоит обратить внимание, не появилось ли у нее больше тревоги, стресса или эмоциональных переживаний в последнее время. Кроме того, важно исключить физический дискомфорт: зуд, покраснение, выделения, воспаление наружных половых органов, глистную инвазию, заболевания мочевыводящих путей, поскольку они тоже могут провоцировать подобные действия. Обычно в похожих ситуациях рекомендуют очную оценку детским психологом или психиатром, параллельно обследования у детского гинеколога: мазки на флору, соскоб на яйцеглист. В большинстве же случаев достаточно спокойной реакции родителей, обучения границам приватности и исключения возможных причин физического дискомфорта.