Расшифруйте пожалуйста узи лимфоузлов

7 сентября обнаружила лимфоузел на затылке. 24 нашла второй (с 16 по 24 болела, не лечилась), 25 пошла к врачу, сделали узи (на руках уже нету), сказали все в норме и выписали антибиотики, пропила, вылез еще один лимфоузел, сходила еще раз на узи (нету на руках), сказали все хорошо, но отправили к онкологу. Перед онкологом сделала еще раз узи, прикреплю. Меня пугает что много лимфоузлов визуализируется и нечеткие слои, раньше такого не писали (делала в других местах). Но в заключении указала и только затылочные. Три затылочных уменьшаются (сравнивала с узи от 25 сентября), самый большой уменьшился на 1 мм, остальные на 2-3 мм. Анализы прикрепляю. К онкологу пойду завтра, очень переживаю из-за узи, там что-то страшное?

Остеохондроз, узел в щитовидной железе, варикоз
27 лет

Здравствуйте. Увеличение и последующее уменьшение лимфоузлов на фоне перенесённой инфекции, довольно частое явление, особенно при вирусных или бактериальных простудных заболеваниях. Нечёткие слои и небольшое количество новых узлов иногда отражают реактивные изменения, а не онкологический процесс.
То, что большинство лимфоузлов уменьшается и нет жалоб на другие органы, а также нормальные анализы крови, говорит в пользу временной реакции иммунной системы. Важно дождаться осмотра онколога, который оценит динамику, размеры, структуру узлов и, при необходимости, назначит наблюдение или дополнительные исследования. Пока нет оснований для серьёзного беспокойства, но контроль необходим.