Гноится глаз у новорожденного
Здравствуйте. Ребенку 6 дней. При рождении глаза были сильно отекшие. По степенно он начал их открывать и в правом глазике скапливалось, в роддоме сказали протирать просто водой. Сегодня глаз начал гноиться. Я протираю мирамистином и капнула уже 3 раза за день тобрекс. Правильно ли я лечу ребенка? Улучшений я не вижу. Прикрепляю фото после сна. Можно ли мирамистином постоянно протирать гной? И еще во круг глаз при рождении как лопнувшие сосуды красные точки. Они пройдут? Что синими делать?
Принятый ответ
Добрый день. Пришлите фото глаз пожалуйста. Это очень похоже на непроходимость носослёзного канала. В данном случае ,желательно сделать- слёзно-носовую пробу с красителем, для исключения сужения или непроходимости и слёзных путей. Ещё рекомендовано делать массаж- от внутреннего угла глаза, подушечкой указательного пальца делаете толкательные движения вниз к носу- минут 5, раза 4-6 в день. Так же обработка кожи век фурацилином ( смочить ватный тампон)- 2-3 раза в день Для снятия воспаления, данном случае, обычно рекомендуют- тобрекс по 1 капли 5 раз в день и бактавит по 1 капли 4 раза в день-7 дней.После того, как сделаете пробу с красителем будет уже понятно делать ли зондирование слёзных путей или нет
Спасибо, прикрепила фото. И еще что за красные точки вокруг глаз у него? Они пройдут?
Ознакомился с фотографиями. Свои рекомендации оставляю в силе. Это из-за раздражения. Рад был помочь. Здоровья вам и всех благ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Возможно, регулярные воспаления возникают из-за нарушения оттока слезы, что связано с непроходимостью канала, который ведет из глаза в носовую полость и далее наружу или в носоглотку.
В результате этого происходит застой слезы и ее инфицирование, так как среда не является стерильной. Это приводит к воспалению, которое требует лечения антибиотиками.
При обострении назначается следующее:
Гигиеническая обработка век с использованием марлевой салфетки или ватного диска, смоченного в водном растворе хлоргексидина или фурацилина, по мере загрязнения кожи и накопления отделяемого.
Промывание конъюнктивальной полости антисептическим раствором пикторида (окуларис/бактавит) по 2-3 капли в течение 5 дней, затем закапывание антибиотика Тобрисс 4 раза в день.
Курс лечения ориентировочно составляет 7 дней. После этого необходимо повторное посещение офтальмолога для динамического наблюдения.
Если эффекта нет, выполняется канальцевая проба с красителем и далее по необходимости зондирование носослезного канала в возрасте от 3 месяцев и веса 5 кг.
Метод массажа: аккуратно используйте подушечку мизинца, чтобы с небольшим усилием проводить от внутреннего угла глаза вниз вдоль носа с толчкообразными движениями в течение 1-2 минут. Затем сразу предложите ребенку грудь или бутылочку (необходимы глотательные движения) и закапайте одну каплю антисептика. Повторяйте эту процедуру 5-6 раз в день на протяжении 3-4 недель, не делая перерывов, совместно с использованием капель.
Скорейшего выздоровления! 🙏🏻 Если возникнут вопросы, задавайте, буду рада помочь! ✨
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фото посмотрела
Клиническая картина дакриоцистита новорождённых.
Есть препятствие для оттока слезы в носослезном протока, присоединяется бактериальная инфекция.
На данный момент гнойное отделяемое обильное, есть показания к антибактериальным каплям. В вашем возрасте разрешены капли тобрисс (тобрекс) по 1 кап 4 раза в день 7 полных дней. Перед закапыванием глаз обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды, менять ежедневно новый раствор).
С 8 дня начать делать массаж носослезного протока +закапывание антисептика бактавит (пикторид, окуларис). Перед массажем глазик обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина. Подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вниз вдоль носа толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап антисептика. Так делать 5-6 раз в день и ещё 3-4 недели без перерыва вместе с каплями
Принятый ответ
Здравствуйте. У ребёнка скорее всего нарушен отток слезы через носослезный канал.
В связи с чем развилось воспаление, которое сейчас нужно ликвидировать,
а после проводить пробу у офтальмолога на проходимость носо-слезного канала.
В подобных случаях эффективна гигиена конъюнктивальной полости и антибактериальная терапия.
Обработка кожи век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
Промывание конъюнктивальной полости раствором антисептика пикторид ( окуларис\бактавит ) 2к*5р/день, последующее ( через 5- 7минут ) закапывание антибиотика для малышей Тобрисс 4р/день .
Положительное действие оказывает массаж носослезного канала (принцип толчкообразных движений-) В среднем курс лечения длится 7 дней.
Требуется очный осмотр офтальмолога в течение недели.
Скорейшего выздоровления малышу !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией, для данного возраста наиболее характерна непроходимость слезно-носового канала и на фоне него бактериальное воспаление слизистой, у деток этого возраста довольно распространенная проблема, бояться ее не стоит, в таких случаях рекомендуется: отделяемое убираем чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан воды), мирамистнтм можно(только снаружи кожу, часто не стоит, антисептики подсушивают кожу, можно заменить на кипяченую теплую водичку, в чистый глазик капаем антисептик с антимикробной активностью бактавит(или пикторид, окуларис - любой из перечисленных препаратов, какой найдете в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут тобрекс по 1 капле 4 раза в день 7 дней, далее остается только антисептик, в дополнение к капелькам - выполняем массаж толчкообразными движениями от внутреннего уголка глаза в сторону носика чистым пальчиком, затем сразу даем грудь или бутылочку (будет создаваться отрицательное давление для прорыва мембраны из слезно-носового канала в полость носика).
Так делаем в течение месяца, потом надо будет на очном приеме оценить проходимость слезно-носового канала для определения дальнейшей тактики.
Касательно красных точек - при натуживании, плаче, роды - травматичный достаточно процесс, могут полопаться капиллярчики слизистой, страшного ничего нет, рассасываются самостоятельно.
Всего вам доброго, поправляйтесь скорее 🙏🏼🌸
Спасибо, а капать и протирать оба глаза или только один который гноится? . Левый глаз чистый и слеза из него вытекала.
Только тот, который беспокоит, чтобы не занести с флакончиком инфекцию в здоровый глазик🙏🏼 Рада быть вам полезной.
Через сколько минут после Капель делать массаж?
И еще можно ли фурацилином часто протирать глаз? Гной скапливается и скапливается.
Если скапливается очень часто, то лучше гигиену проводить кипяченой водичкой чуть теплой, чтобы не было раздражения на нежной кожице новорожденного. Антисептики при частом использовании в течение дня могут вызвать раздражение/шелушение. Их мы до 4 раз используем, иногда и это может вызывать раздражение, если кожа склонна.
Очередность следующая рекомендуется: гигиена отделяемого, массажик, капли. Все этапы один за другим сразу, перерыв не требуется, массаж можно совмещать с кормлением, если так для вас будет удобнее выполнять.
Но между бактавитом и тобрексом перерыв 10 минут. Верно?
Да, все верно, сначала не так поняла вас🙏🏼
Добрый вечер! Данная ситуация характерна для стеноза/непроходимости носослезного канала - нарушен отток слезы, что провоцирует воспалительный процесс и гнойные выделения!
Это очень распространенное явление у новорождённых детей, так как внутриутробно у ребенка носослезный проток закрыт тонкой слизистой пленкой(мембранной) и при рождении(первом крике ребёнка) происходит его открытие. У многих деток этого не случается и появляются симптомы нарушения отведения слезы по носослезному каналу(отек тканей, гнойные выделения, стояние слезы, слезотечение)
Глазную щель необходимо содержать в чистоте и убирать выделения поимере необходимости(частота зависит , индивидуально) -можно водным раствором хлоргексидина или мирамистина или же обычной кипячёной водой теплее комнатной температуры (ватным диском от наружнего угла глазной щели к внутреннему).
Раз уже начали капать Тобрекс по 1-2 капли до 7 дней.
И самым эффективным способом восстановления протока является массаж.
Массаж области проекции носослезного канала проводится при каждом кормлении.
Для того, чтобы устранить преграду- необходимо создать давление по ходу движения слезы!
Техника:палец родителя устанавливается на кожу у внутреннего угла края глаза ( проекция слезного мешка на коже) и с усилием надавливаем СВЕРХУ ВНИЗ( не круговыми движениями), движения похожи на работу вантуза(толчкообразные).
Любое медикаментозное лечение не устраняет причину и никаким образом не повлияет на наличие стеноза/непроходимости. Препараты способствуют, лишь, снижению размножения бактериальной флоры и препятствуют воспалительному процессу.
Стоит показаться очно доктору для определения дальнейшей тактики.
При отсутствии положительной динамики - канал зондируют (сроки оговариваются индивидуально, исходя из особенностей вашей ситуации).
Красные точки на тканях века больше характерны для телеангиэктазий у новорожденных — это временные расширенные поверхностные капилляры, яркость может усиливаться при плаче малыша. Проходит самостоятельно.
Спасибо, за подробный ответ. Я еще начала бактавит капать по рекомендации врачей выше. Сращу увидела значительное улучшение, практически чистый глаз. Массаж делаю. Могу ли я отменить тобрекс (капали им 2 дня) и продолжить до 7 дней бактавит?
Можно отменить Тобрекс, резко не отменяйте раз начали капать в течении 3х дней по капельке оставьте.
У новорождённых детей, всегда, рационально начинать с антисептика -бактовит к ним как раз и относится!