Кашицеобразный стул , боли в животе.

Здравствуйте. Очень часто бывает растройство стула , кашецеобразный то нормальный, бурление, газообразование каждый день. Два дня назад было растройство стула, боль в животе. Сейчас пожелтело лицо сдала анализы посмотрите пожалуйста.

Лактазная недостаточность. Синдром Жильберда. Долихосигма, Колоноптоз. Спайки в животе. Варикоз нижних конечностей.
37 лет

Здравствуйте. На основании жалоб, анамнеза, и результатов обследований можно сделать вывод - Синдром Жильбера с клиническими проявлениями. Обычно такое бывает если у пациентов которых выставле диагноз синдром Жильбера- перенесли стресс, голод или большие промежутки между приемами, употребление алкоголя, прием гепатотоксичных препартов(обезбол, антибиотики , антидепресанты, и другие)). По рез-ам анализов билирубин повышен незначительно. В таких случая рекомендуют исклбчение правоцирующих факторов. медикаментозная терапия назначается при повышении биллирубина более 50 мкг.
Не болейте!

Саунда. Алкаголь не употребляю, пью только мебеверин три раза в день, а почему повышена Липаза? Это панкреатит? Прием мебеверина мог повлиять на анализы?

Здравствуйте! Пожелтение кожи лица возможно на фоне обострения болезни Жильбера, но также учитывая повышение липазы и амилазы рекомендуется выполнить в первую очередь узи органов брюшной полости для исключения возможных конкрементов в протоковой системе желчного пузыря и поджелудочной железы.
Нарушение стула, боли в животе могут возникать в рамках нарушений со стороны поджелудочной железы, поэтому в первую очередь узи и + анализ кала на определение уровня эластазы-1 кала
Дополнительно рекомендуется исключить по кишечнику возможные органические патологии, так как Вы описываете частое нарушение стула, вздутие
Для диагностики:
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
На этапе диагностики можно использовать:
1. метеоспазмил по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели
2. соблюдение диеты lowFodmap
3. энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 20 дней
После обследований терапия корректируется и дополняется

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам обследования нет превышение показателей, которые могут вызывать пожелтение склер и кожи. Отмечается незначительное повышение прямой фракции билирубина, также повышение показателей амилазы и липазы (такая реакция может быть и на раздражения слизистой кишечника, на проблемы поджелудочной железы, на нарушения микрофлоры кишечника).
В таком случае информативно дообследоваться со стороны желудочно-кишечного тракта :
- узи внутренних органов
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на эластазу для определения недостаточности ферментов поджелудочной железы.
Для нормализации стула и микрофлоры кишечника возможно применение энтерола 2раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов послабления стула, смекта 3ираза в день. По результатам обследования решать вопрос о назначении альфанормикс 400мг курсом 10-14 дней.